на главную страницу

11 Апреля 2006 года

Мировая сенсация

Вторник

«Евангелие от Иуды»

По материалам информационных агентств.



     Американские ученые сделали сенсационное открытие: полностью расшифрован древний манускрипт, известный как «Евангелие от Иуды». Исследователи настаивают на том, что документ этот подлинный.
     В США представлены древние манускрипты, которые историки относят к III веку нашей эры. Ученые уже назвали их «Евангелием от Иуды», сообщает телеканал «Россия». Папирус был найден в начале 1970-х годов в районе египетского города Эль-Минья. Он - часть более крупного собрания документов, которое в науке принято называть Кодексом Чакоса. В свое время на эту находку не обратили большого внимания, и много лет папирус пылился в одном из нью-йоркских банков. Лишь четыре года назад ученые начали его детальное изучение. Однако манускрипт находился в плачевном состоянии, и для того чтобы его восстановить, пришлось потратить немало времени. Содержание папируса поразило исследователей: в рукописях сказано, что Иуда Искариот был лучшим учеником Христа.
     «Этот манускрипт дает нам совершенно иное толкование истории, - считает историк Терри Гарсия. - В четырех известных Евангелиях Искариот изображается как подлый человек, предавший Христа за 30 сребреников. Теперь выходит, что он был близким другом Иисуса». Из текста следует, что якобы Иисус сам попросил предать его в руки римлян во имя спасения всего человечества. По словам ученых, рукопись ставит под вопрос не только роль Иуды, но и историю о распятии Христа.
     Ученые считают, что манускрипт является копией еще более древнего текста, возможно, написанного самим Иудой Искариотом - апостолом и одним из ближайших учеников Христа. По словам специалистов, уникальная находка пока дала больше вопросов, нежели ответов.
     «Все это так, но эти свитки подлинны! Мы провели все возможные исследования, и они показали, что документам действительно много тысяч лет и это часть древней, неизведанной литературы. Я считаю, что это самая важная находка за последнее столетие», - заявляет историк, переводчик текста Марвин Майер.
     По словам одного из теологов, работавших над манускриптом, самый интригующий его фрагмент - это «Тайная запись откровения, изложенного Христом в беседе с Иудой за три дня до Пасхи». В нем содержатся прямые указания на то, что Иуде были доверены особые тайны, что Иисус выделял его как любимого ученика и сказал ему буквально следующее: «Ты будешь проклят потомками и станешь повелевать ими».
     Важность Евангелия от Иуды состоит в том, что это один из немногих сохранившихся до наших времен оригинальных гностических апокрифов, созданных в раннехристианскую эпоху. Датировку документа и его подлинность подтверждает серия исследований, в том числе радиоуглеродный, мультиспектральный, химический анализы, палеографические и контекстные свидетельства. Средний разброс дат - 220—340 годы.
     Написано оно на диалекте сакла - разновидности древнего коптского языка. До нас дошло примерно 26 страниц.
     Обнародование манускриптов уже вызвало недовольство у представителей всех христианских церквей. Тем не менее текст переведен на английский язык и уже в ближайшее время будет опубликован. Готовятся переводы Евангелия от Иуды на 18 языков мира, включая русский.
     

     P.S.Версия о некоей договоренности между Иисусом и Иудой не так уж неожиданна, если принять во внимание известные нам работы некоторых зарубежных исследователей древней истории Ближнего Востока.
     Вот несколько интересных фактов, приводимых в их трудах. Известно, например, что Иисус принадлежал по отцу к потомкам царя Давида. Поэтому-то апостол Павел в своем Послании к Римлянам и говорит о том, что его учитель «родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни» (1:3-4). Мария - мать Иисуса - имела, помимо первенца, еще нескольких детей. Это, кстати, подтверждается даже в канонических Евангелиях. Например, от Матфея: «…не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон и Иуда?» (13:55). А из одного из раннехристианских трудов, так называемого Протоевангелия (написан, по предположению известного богослова Оригена Александрийского, самим братом Иисуса Иаковом), следует, что Мария была одной из семи служительниц Иерусалимского храма.
     Иисус Христос, наследник некогда царственного рода, искренне стремился воссоздать на высоконравственной основе Иудейское государство, независимое от Римской империи. Его замыслу способствовали древние пророчества, распространенные среди его современников. В книге пророка Захарии говорилось о пришествии Мессии-Спасителя: «Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле…» (9:9). Согласно же пророчеству Иоанна Крестителя, Мессия должен был объявиться в марте 33 года и быть возведенным на трон как законный царь Иудеи в день весеннего равноденствия. Это создавало идеологическую, если так можно выразиться, основу для попытки восстановить в Иерусалиме наследственные права рода Давидова.
     Поэтому дата приезда Иисуса в Иерусалим и даже сам способ были выбраны осознанно. Согласно традиции этого древнего народа, соблюдавшейся до времен «Вавилонского пленения», представитель династии Давида ехал к месту своей коронации на муле. Так поступил и Иисус. Матфей пишет, что жители города встретили его криками: «Осанна Сыну Давидову!» (21:9).
     Действительно, прибыв в город, Иисус появился в Иерусалимском храме, но, увы, его надежды на массовую поддержку населения не оправдались. Неудаче способствовали и разногласия в среде местной знати. Многих устраивало правление римлян, которые благоразумно не вмешивались в вопросы религиозной жизни.
     Срок свершения предсказания о пришествии истекал в ночь Тайной вечери, и в этой ситуации исполнению пророчества вольно или невольно помог Иуда. После неудачи с торжественным въездом в Иерусалим среди апостолов обострились разногласия относительно стратегии дальнейших действий - как восстановить на троне потомка царя Давида. Апостолы отнюдь не были пацифистами и даже не пренебрегали оружием. Вспомним Евангелие от Луки: «...продай одежду свою и купи меч» (22:36). В спорах Иуда встал на сторону противников Иисуса.
     Видимо, Иисус, обладавший даром предвидения, догадывался о намерениях Иуды, который, к слову сказать, отличался большой ученостью. В ходе Тайной вечери Иисус, согласно Евангелию от Иоанна, бросил Иуде слова: «…что делаешь, делай скорее» (13:27). Фактически он сознательно вверял свою судьбу в руки врагов. Вследствие предательства ученика Иисус испытал тяжелые физические муки, но обрел возможность явить себя своему народу, а позднее и всему человечеству Мессией-Спасителем. Следует отметить, что в пророчествах Захарии (12:10, 13:6), которые были известны Иисусу, шла речь о том, что Мессия будет избит в доме любящих его, на руках у него появятся рубцы от ран, его пронзят, и он будет оплакан народом. Так оно и произошло. Спаситель пришел в мир и обрел бессмертие…
     Много путаницы с историей раннего христианства возникло из-за вмешательства в ее официальное изложение церковных авторитетов. В первые века нашей эры существовало немало рукописных документов, правдиво описывавших жизнь Иисуса и события, связанные с его выдающейся духовной деятельностью. Но спустя три столетия епископ Афанасий Александрийский провел «сортировку» христианских рукописей. Первоначальный Новый Завет был утвержден на двух поместных соборах – в 393-м (Гиппонский) и 397-м (Карфагенский) годах. Позднее документы еще не раз тщательно редактировались и подвергались цензуре, так что Новый Завет в его нынешнем виде (4 отредактированных благовестования, ставших каноническими) был утвержден только в 1546 году на Тридентском соборе. С решением католиков согласились иерархи восточной ветви христианства. А если так, то целый ряд событий – возможно, и весьма продолжительный – неминуемо должен был остаться в тени.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex