Перейти на главную страницу

11 Апреля 2006 года

Новости

Вторник




В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Доверяй, но проверяй

    В последние годы в Белоруссии значительно усовершенствован контроль за состоянием вооруженных сил, широко внедряется практика проверок воинских частей с отмобилизованием и приведением их в боевую готовность.
    Вот и ряд воинских частей, подразделений 72-го объединенного учебного центра ВС Белоруссии был приведен в боевую готовность. В этой связи проведены призыв мобилизационных ресурсов (до 1.500 военнообязанных) и боевое слаживание, которое завершится командно-штабным учением.

    Украина

    
ВВС «в отключке»

    Более половины подразделений ВВС Украины, несущих боевое дежурство, отключены за долги от центрального энергоснабжения. Без электричества остаются командные пункты, зенитно-ракетные подразделения и аэродромы. Боеспособность всех этих объектов пока обеспечивается за счет использования автономных дизель-генераторов. Тем самым украинские энергетики игнорируют постановление кабинета министров, согласно которому военные могут погасить задолженность за электроэнергию в течение трех месяцев.

    
Ударом с неба

    В вооруженных силах Украины завершилась масштабная командно-штабная тренировка воздушных сил. Как заявил командующий воздушными силами генерал-полковник Анатолий Торопчин, впервые не только было проведено планирование применения воздушных сил в определенных ситуациях, но и практически проверены его результаты в ходе этапа управления авиацией при ликвидации условных террористических угроз.
    Для обозначения практических действий войск к тренировке привлекались 8 авиационных частей, 17 пунктов наведения авиации, 7 подразделений зенитных ракетных войск и 5 - радиотехнических войск. Всего были задействованы 26 самолетов и 2 вертолета. Авиация совершала перебазирование на оперативные аэродромы, вела воздушную разведку, «уничтожала» условные диверсионные группы, незаконные вооруженные формирования, перехватывала самолеты-нарушители госграницы, в частности, воздушные суда, которые похищались с целью совершения масштабного террористического акта. На полигонах Киево-Александровский в Николаевской области и Повурск в Ровненской области экипажи штурмовиков и бомбардировщиков выполнили ракетные стрельбы и осуществили практическое бомбометание.
    Прошедшая КШТ стала одним из этапов подготовки командно-штабного учения «Чистое небо-2006», которое запланировано провести в сентябре, и двустороннего украинско-британского авиационного учения «Тугой узел-2006».

     Грузия

    
Под натовский стандарт

    В ближайшее время в Грузии полностью завершится строительство первой в стране военной базы, соответствующей стандартам НАТО, сообщил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.
    База строится в городе Сенаки в 55 км от Гальского района Абхазии. На ней будут размещены около 3 тысяч военнослужащих, главная цель которых, по словам министра, - обеспечение безопасности Грузии в том ее районе, который примыкает к неконтролируемому Абхазскому региону.

    
Полиция вместо разведки

    Военная полиция Грузии, численность которой доведена до 600 человек, фактически превратилась в личный отряд министра обороны, заявил эксперт неправительственной организации «Право и свобода» Шалва Тадумадзе. Кроме того, сказал он, «после фактического развала разведдепартамента полиция взяла на себя и функции военной разведки, что вообще не свойственно подобной структуре». Ш. Тадумадзе сообщил, что подразделения военной полиции дислоцируются даже в тех регионах Грузии, где нет частей вооруженных сил. «Например, в Рача-Лечхуми, горном регионе страны, вообще нет военных, но есть военная полиция, разве это не удивительно?» - отметил он.

    Казахстан

    
Границу — под замок

    С 3 по 7 апреля на полигоне Дарбаза в Южно-Казахстанской области пограничная служба комитета национальной безопасности республики провела оперативно-тактическое учение «Юг-антитеррор-2006» по теме «Организация специальных операций по пресечению действий незаконных формирований и освобождению заложников». Учение прошло в четыре этапа. Первый этап включал в себя реализацию оперативных действий по выявлению возможных баз террористов, второй - локализацию прорыва государственной границы Республики Казахстан. Третий этап - учебно-боевая операция по освобождению заложников, четвертый включал в себя ликвидацию последствий террористического акта. В учении принимали участие подразделения регионального пограничного управления «Онтустик» (Юг).
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex