Перейти на главную страницу

11 Апреля 2006 года

Спорт

Вторник




Если в атаке Жо, все будет хорошо

    Футбол. Чемпионат России


    «Да, Старков - тупик для «Спартака». С ним красно-белые ничего никогда не выиграют. И это я говорю не потому, что во мне затаилась злоба на Александра Петровича из-за того, что мне вечно приходится сидеть на скамейке. Просто я хочу открыть всем глаза на то, кто такой Старков», - это лишь небольшая часть того, что сказано на страницах одной из центральных газет устами капитана «Спартака» Дмитрия Аленичева накануне игры с «Локомотивом». Высказывания Аленичева, что греха таить, и вправду малоприятны для тренера, а потому игра четвертого тура была интересна и тем, как отреагирует на все это сам Старков. Выпустит ли он капитана на синтетическое поле «Лужников», которое, как говорил Александр Петрович, противопоказано Аленичеву, или как и прежде, оставит его на лавочке.
    И вот пятнадцать минут до начала матча, в пресс-центре все с нетерпением ждут, когда объявят составы. Проясняется, что Аленичева нет даже в самой заявке. Трибуны на это отвечают в свойственной им манере кричалками. Матч начался для красно-белых обескураживающе. Помимо того, что они в самом дебюте пропустили нелепый мяч, так его еще и забил свой же нападающий, причем мастерски, в «девяточку». Ответа красно-белых, уже в ворота «железнодорожников», ждать пришлось недолго. Парочка пристрелочных ударов, и в середине первой половины встречи Быстров оказывается в объятиях партнеров – 1:1. С этим результатом команды и ушли на перерыв.
    С началом второго тайма на поле началась битва, причем по всем фронтам. Казалось бы, еще тридцать секунд назад Ковалевски вытаскивает «мертвый» мяч, как уже на другом конце поля партнеры по команде хвалят Полякова. Одним словом, уступать не хотел никто, подтверждением чему служит обилие «горчичников». И все-таки фортуна в этот день благоволила спартаковцам, а точнее, Егору Титову, в очередной раз спасшему красно-белых – 2:1. Между прочим, этой викторией спартаковцы, помимо того что разменяли ноль в графе побед, так еще и прервали неудачно складывающуюся для себя серию из девяти матчей без побед против «железнодорожников».
    Тем временем московские армейцы в очередной раз всем напомнили, кто сейчас законодатель футбольных мод в национальном первенстве. Подопечные Валерия Газзаева на классе переиграли лидера первенства «Томь» - 2:0. Кто забил эти мячи, напоминать, думаю, ни к чему, уже пора привыкнуть, кто у красно-синих главный голеодор. Абсолютно правильно - Жо, лучший бомбардир не только ЦСКА, но и всего первенства страны. Теперь на его счету шесть мячей в четырех проведенных играх.
    Продолжает удивлять своей игрой дебютант Премьер-лиги «Спартак» из Нальчика. После победы над «Локомотивом» в Москве в третьем туре команда с Северного Кавказа дома переиграла «Рубин» - 3:1, поднявшись тем самым на четвертое место. Если футболисты из Нальчика радуют поклонников, то игроки «Динамо» своих только разочаровывают. В отчетном туре бело-голубые оступились в Перми, проиграв «Амкару» - 2:3. С таким же счетом «Крылья Советов» в Самаре взяли верх над вчерашним четвертьфиналистом Кубка УЕФА «Зенитом». Прогнозируемых побед добились «Москва» и «Сатурн». Горожане дома одолели «Луч- Энергию» - 2:1, а раменцы разгромили «Шинник» - 3:0, опустившийся на дно таблицы. Единственной игрой, в которой команды поровну поделили очки, стала встреча в Ростове-на-Дону, где миром разошлись хозяева с «Торпедо» – 1:1.
    Следующую игру первенства страны армейцы проводят 16 апреля в Черкизове против «Локомотива». Завтра в рамках Кубка страны красно-синие сразятся с казанским «Рубином». Игра пройдет в «Лужниках», начало в 14.00.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Алонсо поворотом не проймешь

     «Формула-1»

    Недаром Австралию называют страной антиподов. Солнце там ходит по небу не с востока на запад, а с запада на восток, да и календарь другой - у нас весна, а у австралийцев - осень, пусть не такая холодная, как в России, но все равно ощутимая.
    Это заметно по опавшей листве, которой в мельбурнском Альберт-парке предостаточно. Но совсем не листва повлияла на ход 3-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» 2006 года Гран-при Австралии. Пожалуй, впервые после памятной гонки 1996 года, когда трасса в Альберт-парке стала принимать этапы чемпионата мира, зрители стали свидетелями такого огромного количества аварий.
    Знатоки могут возразить: мол, в том же 1996 году Мартин Брандл совершил такой кульбит в повороте Sport Center, что старт гонки пришлось откладывать на целый час, а гонки 1997 и 2002 годов запомнились массовыми завалами в первом повороте.
    Но гонка 2006 года переплюнула всех. Машина безопасности выезжала на трассу целых 4(!) раза. Иногда казалось, что это гонка на американском овале, где аварии и разбитые машины никого не удивляют, а, наоборот, еще больше вызывают интерес у болельщиков.
    Все началось до старта. Хуан-Пабло Монтоя так разогревал резину на своем McLaren, что болид развернуло в последнем повороте прямо поперек трассы. Кстати, этот поворот, названный именем легендарного Алена Проста, затем еще сыграл злополучную роль по ходу гонки. На счастье колумбийца, болид Физикеллы заглох на старте, и директор гонки отправил пилотов на повторный прогревочный круг. Физикелла со 2-й позиции переместился на последнюю, а Монтоя, пробравшись через весь пелотон, занял свое «законное» 5-е место.
    Сразу после старта в первом повороте произошло эффектное столкновение Массы и Росберга, спровоцированное Кристианом Клином. Первые двое сошли. На этом же круге столкнулись Култхард и Трулли - последнему пришлось прекратить борьбу. После рестарта Алонсо обошел обладателя поул-позиции Баттона и устремился к своей второй победе в сезоне. Никто, кроме него, покуситься на первое место по ходу гонки не смог - слишком уж быстрым оказался болид испанца.
    Через несколько кругов вылетел Клин – не выдержала поврежденная подвеска. Затем кругов на 25 наступило относительное затишье. Алонсо лидировал, Райкконен шел вторым, третье место занимал Хайдфельд. И вдруг в том самом последнем повороте вдребезги разбил машину сам Михаэль Шумахер, боровшийся за место на подиуме. Вновь на трассу вызвали машину безопасности. Стоило ей уйти, как Витантонио Лиуции из Scuderia Torro Rosso отправил в утиль свой болид на прямой после первого поворота.
    На последних десяти кругах произошло два примечательных события. Монтоя в том самом повороте имени Проста повторил ошибку Шумахера, но в отличие от немца его не выбросило на бетонную стену, колумбиец лишь повредил подвеску и спокойно припарковал болид на стартовой прямой. А на самом последнем круге в этом же месте у Баттона загорелся мотор, и, что обиднее всего для англичанина, ему не удалось пересечь финишную черту – болид остановился в каких-то 20 метрах от нее, и 5-е место, на котором он шел до этого коварного последнего поворота, досталось Физикелле.
    Только одного человека не волновали злоключения соперников: Фернандо Алонсо победой в Австралии упрочил свое лидерство в общем зачете, Кими Райкконен финишировал вторым, Ральф Шумахер стал третьим.
    Ситуация в общем зачете: 1. Алонсо – 28 очков; 2. Физикелла – 14; 3. Райкконен – 14 очков; 4. М. Шумахер – 11 очков.
    В кубке конструкторов Renault почти в два раза опережает McLaren (42 очка против 23).
    Следующая гонка пройдет 23 апреля, и это будет первый европейский этап – Гран-при Сан-Марино на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле. Там станет очевидным, кто бросит вызов Фернандо Алонсо, настроенному на повторение прошлогоднего успеха.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Душой спортсмены не стареют

    Юбилей

    Сегодня, 11 апреля, исполняется 75 лет замечательному тренеру армейских боксеров Нагиму Хуснутдинову. Около 50 лет из них отдано воспитанию мастеров кожаной перчатки. Ученики Нагима Хайрутдиновича стояли на пьедесталах почета самых престижных международных турниров. Высокая профессиональная подготовка и педагогический талант – вот его характерные черты. Несмотря на свой возраст, он полон энергии и творческих сил. По итогам прошлого года Нагим Хуснутдинов был признан лучшим тренером ЦСКА, где он трудится много лет, а его воспитанник Матвей Коробов, чемпион мира и обладатель Кубка мира 2005 года, признан лучшим спортсменом клуба.
    Коллектив газеты «Красная звезда», команда и СДЮШОР по боксу и кикбоксингу ЦСКА поздравляют Нагима Хайрутдиновича с юбилеем, желают ему здоровья, успехов на тренерском поприще и новых ярких побед его воспитанников.

Самарцы ножичком играли

    Спорт-забава

    В Анапе завершился чемпионат России по русскому бою и спортивному метанию ножа. В турнире приняли участие почти 200 представителей 14 регионов страны.
    Самарские метатели ножа уже давно по праву считаются лидерами в этом виде спорта. Не стало исключением и это первенство.
    В возрастной категории 14— 15 лет в финальную стадию соревнований вышли трое самарских метателей. На дистанции метания с трех метров победителем стал самый младший участник первенства 11-летний Юрий Ненин, воспитанник кадетского казачьего корпуса «Кречет» райцентра Отрадное Самарской области. Его результат - 435 очков. Это на 100 баллов больше, чем у другого претендента на «золото», представителя кубанского казачьего войска Ивана Сафонова.
    В соперничестве 16—17-летних спортсменов самарцам тоже не было равных. Комплект наград они разыграли между собой. С дистанции 5 метров лучше всех попадал в мишень Андрей Герасимов. Второе и третье места заняли Сергей Зацепин и Дмитрий Шилинцев.
    В рамках первенства России впервые были проведены соревнования среди девушек. И здесь не обошлось без представительниц самарской школы. Золотым призером стала дебютантка чемпионата Ирина Любченко. Со своими 315 очками она могла бы получить «бронзу» в юношеском турнире.
    Впервые на турнире были проведены состязания за звание абсолютного чемпиона. Его участники последовательно метали ножи с трех- и пятиметровой дистанций. Самарские спортсмены ближе, чем к пятому месту, соперников не подпустили. Места с первого по четвертое соответственно заняли Сергей Зацепин, Дмитрий Шилинцев, Андрей Герасимов и Юрий Ненин.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex