на главную страницу

12 Апреля 2006 года

Планета людей

Среда

ОСТОРОЖНО: БИОТЕРРОРИЗМ!

Валерия МОРОЗОВА.



     Биологический терроризм все больше становится реальной угрозой для человечества. Об этом на днях заявил генеральный секретарь Международной организации уголовной полиции Рональд Ноубл, выступая на второй региональной конференции Интерпола в Сингапуре. При этом он подчеркнул, что, несмотря на сомнения скептиков в необходимости превентивных мер, эксперты утверждают, что они нужны уже сейчас, так как экстремисты настойчиво стремятся к обладанию биологическим оружием.
     Так, задержанные боевики из исламистской группировки «Джемая Исламия», один из которых – биохимик, получивший образование в США, подтвердили, что эта террористическая организация работает над созданием биологического оружия. На это указывают и документы, относящиеся к деятельности группировки «Джемая Исламия». Когда их обнаружили в 2003 году, стало очевидным, что ее руководство интересовалось приобретением химического и биологического оружия для террористических нападений.
     Кроме того, есть информация, что и другая организация - «Аль-Каида» - способна осуществить теракты с применением биологического оружия.
     В прошлом году Интерпол создал специальное подразделение для борьбы с биотерроризмом, целью которого являются обеспечение необходимой информацией правительства разных стран и обмен опытом в противостоянии этой опасности.
     Тема борьбы с биотерроризмом обсуждалась в середине марта в Женеве. Там проходило третье ежегодное заседание государств - участников Конвенции о запрете разработки, производства, накопления запасов биологического и токсического оружия и об их уничтожении. Участники заседания особое внимание сосредоточили на том, чтобы исключить ситуации, в которых террористы могут завладеть опасными биологическими веществами на объектах, где ученые осуществляют соответствующие разработки.
     Но пока, считают эксперты, меры по противодействию биотерроризму еще несовершенны и малоэффективны. В большинстве стран правоохранительные органы недооценивают эту угрозу. Лишь в Соединенных Штатах проблема выведена в число приоритетов. Еще в 1998 году при министерстве обороны США было образовано специальное агентство по уменьшению биологической угрозы. Еще свежи в памяти события, когда жертвами почтовых биоатак стали пять американцев, а финансовый ущерб оценили в несколько миллионов долларов. Именно тогда спецслужбы США пришли к заключению о возможности широкомасштабной биологической войны.
     Между прочим, и некоторые страны «третьего мира», которым не по карману создание ядерного оружия, занялись агрессивными биотехнологиями. И никакие конвенции им не преграда. Ведь такого рода декларативные документы не определяют методов контроля над биотехнологиями. Нет даже списка тех биопрепаратов, которые следовало бы рассматривать как потенциальное оружие. А что не запрещено, то, как известно, разрешено.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex