Перейти на главную страницу

12 Апреля 2006 года

Новости

Среда




«СДЕЛАЙ САМ» - УЖЕ НЕАКТУАЛЬНО

    
Россия и Франция совместно разрабатывают новые самолеты

    Возможность совместной разработки истребителя пятого поколения и запуска в серийное производство учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ обсудили во вторник начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский и находящийся с визитом в Москве генеральный уполномоченный по вооружению минобороны Французской Республики Франсуа Люро. Во встрече также принял участие начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны генерал армии Алексей Московский.
    В ходе переговоров стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере модернизации вертолетной техники, взаимодействия предприятий российского оборонно-промышленного комплекса с французскими военно-промышленными корпорациями. И все же основное внимание было уделено самолетам, и прежде всего базовому учебно-тренировочному самолету МИГ-АТ. В связи с тем, что он создается как для потребностей российских ВВС, так и для поставок на экспорт, предусмотрено создание двух вариантов радиоэлектронного оборудования. Причем для экспортного варианта это оборудование разрабатывает французская фирма «Секстант авионик», а сам самолет оснащается двигателями «Ларзак» фирмы СНЕКМА и авионикой фирмы «Талес».
    Необходимо указать и то, что МиГ-АТ позволяет эффективно готовить летчиков всех современных истребителей как российского, так и зарубежного производства, в частности МиГ-29, Су-27, F-16, «Мираж-2000», «Еврофайтер» и других. Экипаж самолета состоит из двух человек, его максимальная взлетная масса – около 6 тонн, максимальная скорость - 900 км/час, дальность полета - примерно 3 тысячи километров, а потолок - около 16 тысяч метров. МиГ-АТ входит в состав учебно-тренировочного комплекса, который включает в себя автоматизированную обучающую систему и тренажеры. Возможность использовать его на всех этапах обучения экономит летно-эксплуатационные средства до 30 процентов. При этом МиГ-АТ может быть модифицирован в учебно-боевой или боевой самолет с установкой РЛС, управляемого оружия класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность» как российского производства, так и стран НАТО.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Стоимость или компенсация?

    Законопроект, который предусматривает изменения в статье 43 закона РФ о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и службу в других силовых структурах, внесен в Госдуму Правительством России.
    В случае его принятия законодательно будет определено, что при исчислении пенсий военнослужащим учитывается не стоимость набора продуктов, входящих в продовольственный паек, а сумма денежной компенсации взамен продпайка. Напомним, что в настоящий момент Правительством РФ денежная компенсация взамен продпайка установлена в размере 20 рублей в сутки.
    Официальным представителем Правительства России при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания назначена начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ Любовь Куделина.
     Интерфакс-АВН.
    

    
Обращение к выпускникам общевойскового (заочного) факультета Военно-политической академии им. В.И. Ленина 1981 года

    В текущем году исполняется четверть века с тех пор, как вы покинули стены своей альма-матер. Много воды утекло за эти годы. Изменился мир. Изменились вы сами. Но, несомненно, 1981 год продолжает оставаться для вас особым, знаковым, являясь своего рода вторым годом рождения – рождения не просто человека, но настоящего профессионала того нелегкого ремесла, которое вы для себя избрали – служба Родине. Пришла пора вновь встретиться, вспомнить прошлое, обсудить настоящее, задуматься о будущем.
    Оргкомитет по проведению встречи выпускников просит вас откликнуться.
    Тел.: (495) 783-71-44.
    * * *
    Военный университет и редакция журнала «Право в Вооруженных Силах» 19 апреля 2006 года в 10.00 в клубе Военного университета (г. Москва, ул. Волочаевская, д. 3/4) проводит семинар на тему «Актуальные проблемы правового регулирования материального (финансового, вещевого, продовольственного, медицинского и др.) обеспечения военнослужащих».
    Заявки на участие в семинаре принимаются по телефонам: (495) 334-98-04, 334-92-65 с 9.00 до 17.00, время московское, будние дни.

Дипломатов заменят бомбами?

    На днях известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал в журнале «Нью-Йоркер» статью, вызвавшую мощный резонанс в мировом сообществе и прежде всего в самих Соединенных Штатах. Особый интерес к материалу был вызван утверждением автора, что в ближайшее время США готовятся нанести военный удар по Ирану, где американские военные разведчики уже ведут активную деятельность. В интервью каналу Би-би-си Херш подтвердил, что подготовка такой операции вступила в стадию непосредственного военного планирования. Причем реальной целью Вашингтона является не атомная программа Тегерана, а смена иранского режима. По словам журналиста, нынешний глава Белого дома настроен «как мессия» и убежден, что только он может дать «свободу» иранскому народу. А по данным газеты «Вашингтон пост», в Пентагоне и ЦРУ изучаются возможности нанесения тактических ядерных ударов по атомным объектам в Иране, прежде всего по центрам - в Натанце и Исфагане.
    Белый дом поспешил опровергнуть подобные утверждения. Так, президент США Джордж Буш назвал публикации необоснованными, хотя и подтвердил, что многие «в Вашингтоне думают, что превентивная стратегия подразумевает применение силы». При этом американский лидер уточнил, что превентивная стратегия его администрации в отношении Ирана означает международные усилия по убеждению Тегерана отказаться от военных ядерных амбиций. Президент США также позитивно отозвался об адресованном Ирану предложении Москвы создать на российской территории совместное предприятие по обогащению урана. Буш выразил надежду, что с помощью этой инициативы и ряда других предложений европейских союзников иранская ядерная проблема может быть решена дипломатическими методами.
    В свою очередь бывший глава Центрального командования ВС США генерал в отставке Энтони Зинни считает крайне рискованным нанесение американцами военного удара по атомным объектам в Иране. По его словам, Тегеран располагает широким набором ответных действий - удар по уязвимым американским частям на Ближнем Востоке, серьезное затруднение нефтяных и газовых поставок из региона, атака Израиля, проведение масштабных терактов. Особую тревогу бывшего кандидата демократов на пост президента США сенатора Джона Керри вызвала перспектива возможного применения тактического ядерного оружия против иранских атомных объектов. «Рассматривать возможность удара тактического ядерного оружия стало бы верхом безответственности со стороны Соединенных Штатов», - отметил он в интервью телекомпании Эн-би-си. По его оценке, такой шаг «разрушил бы всю систему ядерного нераспространения».
    Вместе с тем очевидно, что ничего принципиально нового американские СМИ не озвучили. Ведь подобные утечки информации уже неоднократно случались. Тем не менее, как показывает практика, именно такого рода статьи позволяют оценить возможную реакцию и уровень готовности мирового сообщества к тем или иным силовым действиям Вашингтона по отношению к неугодным политическим режимам. Помимо прочего, подобные материалы являются также средством информационно-психологического давления и устрашения потенциального противника, делая оппонента более сговорчивым. Вот и сам Иран устами представителя МИДа Хамида Резы Асефи назвал эти сообщения «психологической войной американцев, которые полны злобы и отчаяния по поводу иранского «атомного досье». «Мы отстаиваем свое право на атомную технологию, - сказал он. - Иран не боится языка угроз». В свою очередь начальник генштаба иранской армии Абдолрахим Мусави заявил, что США получат ответ на каждый враждебный шаг в отношении его страны.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



КШУ над Тихим океаном

    В 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) начались масштабное командно-штабное учение и контрольная проверка за зимний период обучения под руководством командующего объединением генерал-лейтенанта Игоря Хворова.
    В ходе КШУ планируется провести полеты на стратегических бомбардировщиках
    Ту-95МС с практическими пусками ракет. Будут осуществлены вылеты с аэродрома дальней авиации Украинка (Амурская область) в двух направлениях. В Анадырь уйдут четыре бомбардировщика, которым затем предстоит выполнить задачу над Тихим океаном, а также поразить мишени на одном из армейских полигонов. Еще два «стратега» осуществят пуски крылатых ракет в нейтральных водах Тихого океана. Кроме того, экипажи самолетов Ту-95МС будут действовать по перехвату истребителей условного противника.
    Также с аэродрома Воздвиженка Приморского края и авиабазы Белая из-под Иркутска вылетят на задание стратегические ракетоносцы Ту-22М3 и в заданном районе произведут дневное и ночное бомбометание.
    Помимо этого, в рамках данной контрольной проверки командующим армией будет уделено особое внимание спецкурсам по комплексу программы выживания экипажей. В Иркутской области пройдут сборы по этой тематике и сдача экзаменов в реальных условиях двумя экипажами Ту-160 одного из полков тяжелой бомбардировочной авиации.
    А накануне контрольной проверки и КШУ генералом Хворовым был проведен строевой смотр личного состава двух авиаполков дальней авиации, комиссией воздушной армии были приняты экзамены и зачеты по общественно-государственной подготовке и специальным дисциплинам.
 ||  Александр ПИНЧУК,«Красная звезда».Украинка.



Турецкие фрегаты в Новороссийске

    Завершился второй за этот месяц визит военных кораблей ВМС Турции в город-герой Новороссийск. У морвокзала отшвартовались сразу два фрегата - «Гекова» и «Кемаль рейс», прибывших в город с дружественным визитом. Турецкие моряки встретились со своими коллегами из состава Новороссийской военно-морской базы, возложили цветы к вечному огню, посетили исторические и памятные места города.
    По словам заместителя командира Новороссийской ВМБ по воспитательной работе капитана 1 ранга Александра Томилина, этот месяц станет рекордным по количеству визитов в город иностранных кораблей. В период с 21 по 25 апреля в рамках совместных учений предстоит официальный визит в Новороссийск шести кораблей из группы стран, имеющих выход в Черное море. Среди них военные корабли ВМС Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины. В совместных учениях также примет участие и российский тральщик «Валентин Пикуль», которым командует капитан 3 ранга Александр Бойко. А в конце апреля с деловым визитом Новороссийск посетит фрегат ВМС Франции «Жан Бар».
 ||  Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex