на главную страницу

13 Апреля 2006 года

Тема номера

Четверг

Иран в клубе

Роман СТРЕШНЕВ.



Иран своими действиями продолжает будоражить мировое сообщество. Недавно он провел испытания новых видов вооружений, аналогов которым, по мнению официального Тегерана, в мире нет.


     Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил, что специалистам ядерного центра в Натанзе удалось обогатить уран до уровня 3,5 процента содержания изотопа урана-235, ниже которого уран считается малообогащенным. Все эти достижения Ахмадинежад назвал «добрыми вестями, которые положат начало новому великому Ирану, и он станет образцом для всего человечества». Кроме того, президент сообщил, что тем самым «Иран присоединился к сообществу стран, обладающих ядерными технологиями». Он также подчеркнул, что его страна твердо намерена обогащать уран в промышленных масштабах и создать в стране полный ядерный цикл. «Создание ядерного топливного цикла - это требование всего иранского народа», - заявил Ахмадинежад.
     Иранский президент при этом отметил, что ядерные технологии Ирана носят исключительно мирный характер. «Иран выступает за мир и стабильность на земле. Наши ядерные технологии служат мирным целям», - сказал он и добавил, что вся ядерная деятельность Ирана проводится под наблюдением и контролем МАГАТЭ в соответствии с международным законодательством и что страна намерена и дальше продолжать ядерную деятельность под контролем этой международной организации.
     Своему президенту вторил и его заместитель, глава Организации по атомной энергии ИРИ Голямреза Агазаде, который подчеркнул, что Тегеран нацелен на самодостаточность в обеспечении ядерным топливом при реализации национальной атомной программы. «Решение о строительстве атомных электростанций, которое будет проходить под контролем МАГАТЭ, обязывает Иран предпринимать активные действия для производства ядерного топлива», - подчеркнул он. Агазаде уточнил, что речь идет об исследовательских масштабах процесса обогащения. Тем не менее в рамках развития атомной энергетической программы Иран планирует запустить до 3 тысяч центрифуг (ныне их действует 164), что необходимо для промышленного обогащения урана, отметил Агазаде. Он также сообщил, что на данный момент в Иране произведено 110 тонн газа гексафлорида урана, который впрыскивается в центрифуги для последующего обогащения.
     Все эти заявления не могли остаться без внимания мирового сообщества, которое и так с подачи Вашингтона обеспокоено ядерной программой Ирана. Многие эксперты, комментируя их, подчеркивали, что Тегеран еще очень далек от создания ядерного оружия. Хотя бы потому, что для ядерных боеприпасов требуется порог обогащения в 80—90 процентов. Вместе с тем возникает вопрос: а что стоит за этим иранским демаршем? Вполне возможно, что Тегеран с его помощью намерен не только продемонстрировать свою самостоятельность и независимость, но и оказать психологический нажим на Запад, заставляя его отказаться от поддержки американской политики, направленной на изоляцию Ирана. Однако очевидно, что вместо ожидаемых уступок Иран, скорее всего, в ответ получит еще больший прессинг мирового сообщества, а в конечном счете, возможно, и жесткие санкции.
     Вашингтон уже объявил, что заявление Тегерана является «еще одним вызовом международному сообществу». Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак подчеркнул, что не может подтвердить состоятельность заявлений Тегерана об обогащении урана с технической точки зрения. Однако, по его словам, очевидно, что Иран снова вместо пути сотрудничества выбрал «путь неповиновения». Маккормак отметил, что поступившие из Ирана новости «являются еще одним доводом в пользу необходимости согласованных действий международного сообщества». По его словам, теперь СБ ООН получил дополнительную «пищу для размышлений».
     Как заявил в свою очередь официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, утверждения об успешном обогащении урана в Иране «ведут лишь к еще большей изоляции» тегеранского режима от внешнего мира. «Этому режиму необходимо заслужить международное доверие, но вместо этого он движется в неверном направлении», - предупредил он.
     А начальник генштаба израильских ВС генерал Дан Халуц назвал заявление Ирана об обогащении урана вызывающим озабоченность в Израиле и во всем мире. «Ядерный Иран представляет собой угрозу для всего свободного мира, а не только для Израиля», - сказал он. Израильская разведка предупредила, что новое продвижение Тегерана в освоении ядерных технологий приблизило его и к обладанию атомной бомбой и уже к 2009 году ИРИ сможет производить достаточное количество оружейного урана.
     Во вторник в Иран для переговоров по ядерной проблематике прибыл генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи. Именно он в соответствии с решением Совета Безопасности ООН, который призывает Иран возобновить мораторий на все работы, связанные с обогащением урана, должен в конце апреля представить доклад о ядерном досье Тегерана. Представители российского МИДа выразили надежду на то, что визит поможет решить те вопросы, которые пока еще остаются открытыми, а также будет способствовать контролю над тем, как сейчас осуществляется проводимый МАГАТЭ мониторинг состояния ядерной деятельности в Иране. Вместе с тем новые обстоятельства, открывшиеся в связи с заявлением Тегерана о вступлении Ирана в клуб ядерных держав, придают этому визиту особый характер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex