на главную страницу

13 Апреля 2006 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

Москва: жилье в обмен на землю

Беседу вел Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Как известно, недавно Президент России Владимир Путин провел совещание по проблеме обеспечения военнослужащих жильем в пяти наиболее «проблемных» регионах РФ. Принято решение дополнительно выделить на эти цели в 2006 - 2007 годах 30 млрд. рублей (по 15 миллиардов ежегодно, из-за чего президентскую программу иногда называют «15 + 15»).
О том, как эта программа будет реализовываться в столице, в эксклюзивном интервью «Красной звезде» рассказывает первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир РЕСИН.


     - Владимир Иосифович, самый «проблемный» из этих пяти регионов – Москва, где без крыши над головой сегодня служат около 20 тысяч офицеров Минобороны. Как вы это прокомментируете?

     – Обеспечение жильем военнослужащих – важная задача, которую нашему государству нужно решить как можно в более короткие сроки. Крепкой армии нужен надежный тыл - это закон. Мы с особым вниманием относимся к решению данной задачи. В 2005 году для Министерства обороны в Москве было построено свыше 90 тысяч квадратных метров жилья.
     Федеральная программа по обеспечению военнослужащих квартирами полностью поддерживается правительством Москвы в тех объемах, которые определены Президентом РФ. Для того чтобы как можно больше офицеров в самые короткие сроки получили жилье, московские власти предложили программу опережающего выделения квартир в обмен на принадлежащие Министерству обороны земельные участки.
     Министерством обороны России, правительством Москвы, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству подготовлены соглашение о строительстве жилья для нужд Министерства обороны Российской Федерации и директивный график комплексного освоения территорий под жилищную застройку для военнослужащих Минобороны РФ в Москве, предусматривающие определенный механизм взаимодействия между участниками программы. Сейчас готовится постановление Правительства России, в котором будут четко определены все практические меры по реализации этой программы.

     - Как на практике будет реализовываться эта программа?

     – Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков поставил задачу в течение двух лет построить в Москве для Министерства обороны 7.600 новых квартир. Четыре тысячи из них в уже возведенных жилых домах-новостройках будут переданы военнослужащим в этом году. С учетом разницы между реальной коммерческой стоимостью строительства и стоимостью государственного жилищного сертификата Минобороны, который по Москве исчисляется в размере 29 тысяч рублей за квадратный метр, столичный Стройкомплекс согласовал с Юрием Михайловичем Лужковым, что эту разницу будет доплачивать Департамент экономической политики и развития Москвы.
     Сейчас Росстрой и Министерство обороны производят отбор земельных участков для строительства жилых домов для военнослужащих Минобороны России и членов их семей. Чтобы успеть возвести жилые дома в 2007 году, они должны быть переданы Москве уже в течение второго квартала нынешнего года.
     Застройка этих участков будет вестись комплексно. Кроме жилья для военнослужащих, там планируется строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, городских сетей и головных сооружений.
     Москомархитектурой прорабатываются проекты строительства на земельных участках, предложенных Минобороны.
     По предварительным расчетам, для компенсации разницы в инвестиционной цене жилья и цене, установленной Правительством России, в Москве потребуется возвести и продать около одного миллиона квадратных метров коммерческого жилья, построенного на землях Минобороны, которое будет передано Москве в счет компенсации затрат города на строительство жилья для военнослужащих.

     - О каких районах идет речь и в какие сроки будут выделены квартиры?

     – В настоящее время Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы в адрес
     Минобороны направлен адресный перечень с указанием квартирного состава в новостройках Кожухова (Восточный административный округ Москвы) и Солнцева (Западный административный округ). Начало ввода в эксплуатацию первых построенных домов планируется уже во втором квартале этого года.

     - Четыре тысячи квартир очередникам в погонах планируется предоставить уже в 2006 году. Реальны ли такие сроки?

     – Строительство жилых корпусов, в которых предусмотрена передача квартир военнослужащим в этом году, ведется ведущими строительными организациями города Москвы – ДСК-1, Группой компаний «ПИК», СУ-155, «МСМ-5», «Главмосстроем», «МФС-6». Эти компании жестко соблюдают установленные сроки строительства.

     - Владимир Иосифович, каким еще образом, на ваш взгляд, могут взаимодействовать Министерство обороны РФ и правительство Москвы в плане обеспечения военнослужащих жильем?

     – Программа обеспечения военнослужащих жильем – это задача не на один год. В настоящее время правительство Москвы совместно с Министерством обороны России рассматривает возможность долгосрочной программы сотрудничества по данному вопросу. Уверен, в ближайшее время эта программа будет подготовлена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex