на главную страницу

13 Апреля 2006 года

Армия и общество

Четверг

Никто не хотел уступать…

Продолжается совместная акция газеты «Красная звезда» и Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото автора.



Как мы уже сообщали, в соответствии с приказом главнокомандующего Сухопутными войсками в 2006 году наряду со Всеармейскими состязаниями артиллеристов проходят состязания командиров мотострелковых и танковых рот, финал которых планируется провести летом на Тоцком полигоне под Оренбургом. Там же состоится и награждение победителей. В частности, командиру роты, занявшему первое место в Сухопутных войсках, будет вручен легковой автомобиль от Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» (председатель совета директоров – полковник запаса Александр Каньшин). Поощрительные призы от «Мегапира» получат также командиры рот, занявшие второе и третье места.
Сегодня мы рассказываем о том, как прошел второй этап состязаний в Ленинградском военном округе.


     Мне повезло: на окружном первенстве командиров мотострелковых и танковых рот я оказался рядом с начальником штаба танкового батальона капитаном Алексеем Антушевым, который не только принимал непосредственное участие в подготовке состязаний, но и сам два года назад был первым на всеармейском уровне. Таким образом, он мог оценивать действия участников и как профессионал (Антушев отслужил срочную в танковом батальоне, потом подписал контракт, стал прапорщиком, окончив курсы младших лейтенантов, командовал взводом и ротой), и как человек, знающий, с чем кому-то из ротных придется столкнуться в дальнейшем в случае выхода в финал. Словом, лучшего эксперта не сыскать.
     Однако как я ни допытывался, на кого он «ставит», Алексей лишь разводил руками:
     - Тут как в велогонке: идут плотной группой, и победителя можно будет выявить лишь на финише.
     И действительно, один экзамен сменял другой, а явных аутсайдеров не наблюдалось. Если кто-то чуть-чуть отставал от других, скажем, на физподготовке, то тут же наверстывал упущенное на тактической летучке или вождении. Хотя были и неожиданности.
     - Изначально предполагал выполнять упражнение стрельб из одного вида оружия, а предложили другой – пулемет, которым вооружена наша основная боевая машина, – рассказал командир мотострелковой роты старший лейтенант Олег Грицай. – Но ничего, справился.
     Позже офицер признался, что считает полигон 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, где проходили состязания, счастливым для себя. Два года назад он отличился здесь со своим взводом, переброшенным с Севера для участия в учении в составе батальонной тактической группы. А вскоре после этого принял под командование мотострелковую роту.
     Характерно, что все, с кем довелось беседовать, признавали: ничего сверхъестественного им в ходе проверки знаний и командирских навыков не задавали. То есть шла как бы обычная повседневная работа. Но, с другой стороны, состязания есть состязания, каждому хочется набрать побольше баллов. Поэтому каждый выкладывался на все сто. Впрочем, судите сами: разница у победителя и занявшего второе место среди командиров мотострелковых рот составила всего 14 баллов. Аналогичная картина и у танкистов – к финишу трехдневного марафона офицеры пришли плотной группой.
     Но все же состязаний без победителей не бывает. Лучшим у мотострелков оказался уже знакомый нам старший лейтенант Олег Грицай, у танкистов – капитан Денис Бубнов. Они и будут отстаивать честь Ленинградского военного округа на третьем этапе состязаний в Тоцком. Кстати, оба представляют дислоцированную в Заполярье отдельную мотострелковую бригаду, которой командует генерал-майор Сергей Кузьмин. Факт сам по себе показательный. Как заметил начальник управления боевой подготовки ЛВО полковник Владимир Глинин, он свидетельствует о том, что командирская подготовка в соединении на высоте.
     По поручению представителя Ассоциации «Мегапир» в Северо-Западном федеральном и Ленинградском военном округах генерал-лейтенанта запаса Юрия Павлова помощник командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов вручил подарки победителям: командирам рот, занявшим первые места, – цветные телевизоры; за вторые места – магнитолы; за третьи – радиотелефоны.
     Не был забыт и капитан Алексей Антушев. Решением правления Ассоциации общественных объединений «Большая медведица» (председатель – Александр Зимин) он удостоен специального приза – именных наручных часов. Это признание и мастерства офицера, и его вклада в организацию состязаний на первенство округа. В целом они прошли на высоком уровне, за что надо сказать спасибо и офицерам управления боевой подготовки округа, и командованию 138-й бригады.
     …Прощаясь с участниками состязаний, обратил внимание, что старший лейтенант Грицай как-то очень уж сосредоточен. Тут радоваться надо – как-никак победитель!
     - Сразу по прибытии в часть предстоит полевой выход, – пояснил Олег. – Это будет последнее испытание перед весенней проверкой. Так что мыслями я уже там со своими подчиненными.
     - Как оцениваете свои шансы в финале?
     - Над чем еще нужно поработать, знаю, поэтому, думаю, сумею хорошо подготовиться и уже сейчас настраиваюсь на победу. С другим настроением и ехать не стоит. Словом, поборемся!
     А вот как прокомментировал результаты состязаний начальник управления боевой подготовки округа полковник Владимир Глинин:
     - Цели на данном этапе конкурса считаю достигнутыми. Что касается победителей, то подготовлены они достаточно хорошо. В то же время есть над чем поработать в перспективе, особенно тем, кому предстоит участвовать в финале. Кроме всего прочего, мы преследовали еще одну цель: определить эффективность проведения занятий по командирской подготовке в соединениях и частях округа. Могу сказать, что ее уровень повышается. Об этом свидетельствует и то, что остальные участники не намного отстали от победителей. Все это не может не радовать. Уверен, что стремление офицеров к профессиональному росту положительно скажется и на результатах их подчиненных. Ведь командир роты – центральная фигура в организации боевой подготовки.

     На снимке: во время тактической летучки старший лейтенант Олег ГРИЦАЙ (на переднем плане) еще не знал, что он будет признан лучшим командиром мотострелковой роты в округе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex