на главную страницу

13 Апреля 2006 года

Культура

Четверг

«Страшно умирать в 19...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В рамках Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена его участники посмотрели новый художественный фильм «Прорыв», который можно будет увидеть в кинотеатрах с начала мая. Для продюсера картины Бориса Давыдова показ стал некой проверкой на профессионализм и скорее всего залогом успешной прокатной истории. По единодушному мнению офицеров, этот фильм им гораздо ближе, чем «9 рота», и его стоит посмотреть всем, кто пытается поставить сухой бухгалтерский знак равенства между понятиями «контрактная служба» и «защита Отечества». Присягают ведь по высшему счету не деньгам. Присягают Родине.
     Фильм представлен продюсерами как военно-патриотическая драма. Сюжет основан на реальных событиях. Прототипы героев – солдаты и офицеры 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка псковской гвардейской дивизии ВДВ, чьи мужество и стойкость потрясли мир. Сто десантников против более двух тысяч бандитов. Те прорываются в Дагестан в очередной смертельный рейд с целью захвата заложников. Авторы сценария – Иван Лощилин и Вячеслав Давыдов, режиссер – Виталий Лукин, оператор – Сергей Бондарев, актеры – Игорь Лифанов, Александр Цуркан, Александр Котенев, Владимир Фролов, Александр Песков, Маша Поликарпова, Анатолий Дзиваев не ставили целью создание эдакого голливудского блокбастера. В фильме нет и намека на спекуляцию военно-патриотической темой, как-то незаметно ставшей модной (а на самом деле – востребованной) в отечественном кинематографе. Эта картина – дань уважения и памяти всем, кто погиб, защищая Родину. Попытка максимально правдиво и честно облечь понятие «подвиг» в зримую величину. Показать страшную реальность международного терроризма, который разрушительным кровавым цунами захлестнул планету.
     …Когда кончились патроны, израненный лейтенант успел сказать ухмыляющемуся боевику на его ехидное: «Что, русский, отвоевался, да?» – «У меня сын родился!» И взорвал гранату…
     Но бандит успел понять, что имел в виду русский офицер.
     …Когда-то вместе служили командир 6-й роты гвардии капитан Андрей Карцев и «бригадный генерал» террористов Мурад. Потери у бандитов большие, наемники ропщут. Мураду приходится идти на переговоры – предлагать немалые деньги за возможность свободного прохода. «Андрюха, ты?» – «Здорово, Мурад!» – «Нас больше двух тысяч, если хочешь спасти солдат, сдай высоту!» – «А помнишь, мы с тобой в Афгане больше смерти боялись предательства?» – спрашивает в ответ Карцев. Этот нелегкий разговор в фильме прерывает снайперша бандитов. Она убивает обоих по приказу боевика, оставшегося у террористов за старшего, который увидел колебания Мурада, бывшего советского офицера.
     «Страшно умирать в 19 лет», – говорит паренек-десантник, совсем еще мальчишка, один из пяти оставшихся в живых в конце фильма. Не осталось у ребят ни патронов, ни гранат. Выход один, как в Великую Отечественную: вызвать огонь на себя и пойти в штыковую атаку. И отвечает солдату старшина: «Дело не в том, когда умирать. Дело в том, как умирать», – и добавляет буднично, без пафосной истерики: «Ну что, мужики, пошли?» И пошли они, пятеро, поправив голубые береты, навстречу своему десантному Богу.
     …Что не дает разорваться сердцу от боли за этих ребят? Что поднимает на немыслимую высоту духа саму их гибель и дает объяснение славным победам русского воинства, непонятным всем, кто посягал на просторы и богатства нашей Родины?
     В первую очередь это надежда на особые, святые узы воинского братства и товарищества. Когда, несмотря на сложную обстановку, смертельную опасность, понимая, что идут на смерть, прилетают на помощь к гибнущему десанту их товарищи по оружию. «Вертушка» в небе! «Мы здесь, родные! Прилетели, не бросили!» И командир вертолета, который сумел сесть на ту огненную высоту, успеет спасти, взять на борт хоть малую толику раненых в неравном бою.
     Или, может быть, силу дает трепещущий огонек тоненькой церковной свечки, которую зажег перед дорогой в бессмертие один из десантников? Свечу ту дала ему бабушка. Сказала просто: когда будет плохо, зажги. От такой вот свечи людской веры и не кончается свет на Руси. «И нет у нас Родины, кроме России, здесь мама, здесь храм, здесь отчий дом». С песни с такими словами начинается «Прорыв». Может быть, прорыв и возрождение страны.
     Только есть в песне и такие слова: «Лишь бы правнук не продавал то, что прадед не предавал».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex