на главную страницу

13 Апреля 2006 года

Планета людей

Четверг

Воронеж – центр водородной энергетики

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     На международном форуме «Водородные технологии для производства энергии», организованном Российской академией наук и Правительством РФ, воронежские ученые из Конструкторского бюро «Химавтоматика» (КБХА) рассказали об испытаниях принципиально нового кислородно-водородного двигателя.
     Двигатель, имеющий безгенераторную схему, предназначен для верхних ступеней ракет-носителей и способен в полете многократно включаться и выключаться. На предприятии также создан уникальный комплекс по производству жидкого водорода. Продолжается совершенствование технологии. Собрана опытно-промышленная установка на основе плазмохимического метода разложения природного газа, и это позволило удешевить производство газообразного водорода в шесть раз. Совместно с Институтом высоких температур РАН идут испытания водородно-кислородных парогенераторов, которые в будущем помогут решить все экологические проблемы производства электроэнергии и на транспорте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex