Перейти на главную страницу

13 Апреля 2006 года

Новости

Четверг




Небесная стража

    15 апреля исполняется 65 лет Ярославской Краснознаменной радиотехнической бригаде Командования специального назначения. В 1941 году был создан 72-й отдельный радиобатальон ВНОС, который уже через три месяца принял боевое крещение. Боевые расчеты батальона обнаруживали вражеские самолеты на дальних подступах к объектам, давали их точные координаты, чем обеспечивали уничтожение противника.
    Сейчас бригада под командованием полковника Валерия Пехтерева выполняет боевые задачи по охране северо-восточных рубежей столицы. Ежедневно на боевое дежурство заступают более 200 человек. Они ведут радиолокационную разведку воздушного пространства и обеспечивают работу авиации. Подразделения бригады участвуют во многих крупномасштабных учениях. Так, в прошлом году соединение обеспечивало боевые стрельбы зенитных ракетных войск и авиации на двустороннем учении войск КСпН и учении Объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2005», которые проводились на полигоне Ашулук. Профессионализм военнослужащих радиотехнической бригады неоднократно отмечался государственными наградами.
 ||  Подполковник Дмитрий ЗЕНИН.



В армиях СНГ

     Грузия

    
Держат ответ перед НАТО

    Правительственная делегация Грузии во главе с министром иностранных дел Гелой Бежуашвили и министром обороны Ираклием Окруашвили 13 апреля в Брюсселе представит отчет о ходе выполнения плана индивидуального сотрудничества с НАТО. Одновременно будет представлен доклад недавно побывавшей в Грузии оценочной миссии альянса.

    Казахстан

    
Новый замминистра

    Заместителем министра обороны Казахстана назначен Булат Джанасаев. Соответствующее распоряжение подписал президент республики Нурсултан Назарбаев.
    Б. Джанасаев родился 29 апреля 1952 года в городе Темире Актюбинской области. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. Фрунзе. В 1992 году занимал должность председателя комитета верховного совета РК по национальной безопасности и обороне. В 1994-1995 годах командовал внутренними войсками РК. В 2001-2002 годах занимал должность командующего республиканской гвардией. До последнего назначения занимал должность вице-министра по чрезвычайным ситуациям.

    Киргизия

    
Весенний призыв


    Более 3,5 тысячи человек будут призваны в силовые структуры Киргизии нынешней весной, сообщил начальник главного штаба первый заместитель министра обороны Замир Молдошев. 1,5 тысячи от общей численности призывников будут направлены в соединения и части минобороны. Вместе с тем еще до 4 тысяч юношей призовут на альтернативную службу.
    Замминистра напомнил, что «с 1 января 2006 года срок действительной службы в ВС Киргизии сократился до 1 года, для чего министерство обороны изменило программу боевой подготовки для всех родов войск, уделяя больше внимания не теоретическим, а практическим занятиям, проводимым в полевых условиях». «Одногодичная служба в армии поможет искоренить «дедовщину», так как, пребывая примерно на одинаковом уровне подготовки, новобранцы будут обучаться в одном подразделении на протяжении двенадцати месяцев и вместе будут уволены со срочной службы. Командиры будут подбираться из числа сержантов, прослуживших более пяти лет и владеющих практическими навыками воспитания призывников», – сказал З. Молдошев. Он отметил, что «для обучения сержантов министерство обороны даже открывает специальные курсы сроком от трех месяцев и больше». Заместитель министра обороны также сообщил, что в военном ведомстве разрабатываются новые принципы организации жизни военнослужащих в частях. «Молодые люди больше не будут жить в казармах, разрабатывается кубриковая система: теперь в отдельном помещении будут находиться десять-пятнадцать человек. Для каждого устанавливается шкаф, в котором он сможет хранить свои вещи, личные письма или дневники, также улучшаются банно-прачечные условия, обговаривается новый рацион питания», – пояснил З. Молдошев. Он также добавил, что в киргизской армии «солдаты уже не будут в принудительном порядке чистить картошку и овощи, убирать столовую, мыть посуду, для этой работы в части направлен гражданский персонал».

    Таджикистан

    
Охота на «оборотней»

    Четверо офицеров таджикской армии приговорены к различным срокам лишения свободы по обвинению в коррупции. Так, командир одной из армейских воинских частей подполковник Бахтиер Мирзоев на протяжении длительного времени, используя служебное положение, за взятки от 100 до 300 долларов освобождал призывников от службы в армии. Военная коллегия осудила его на 13 лет лишения свободы. Ближайший подельник Мирзоева майор Али Холматов получил 7 лет тюрьмы, а двое посредников в этом преступном бизнесе – подполковники Урунбой Алиев и Эргаш Рахматуллаев, занимавшие посты в военных комиссариатах республики, приговорены к 4 годам лишения свободы каждый. В нынешнем году это уже третий судебный процесс над взяточниками в погонах.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex