13 Апреля 2006 года

Четверг

Брюссельские штучки…

Баскетбол

Одержав уверенную победу в финале розыгрыша Кубка УЛЕБ над греческим «Арисом» со счетом 73:60, московское «Динамо» завоевало путевку на престижнейший баскетбольный турнир Европы – Евролигу УЛЕБ, где в будущем году бело-голубые составят компанию армейскому ЦСКА. Кстати, осмелюсь подчеркнуть тот факт, что история обоих клубов тесно связана с именем Душана Ивковича.
    «Динамо» стало четвертым клубом, завоевавшим этот трофей. Напомним, что первым победителем розыгрыша Кубка УЛЕБ стала испанская «Валенсия». Вслед за ней победу праздновал израильский «Хапоэль», а годом позже (2005) лучшими были баскетболисты литовского «Литовус Ритас».
    Стоит отметить, что для московского клуба это вторая попытка – в прошлом году «Динамо» неожиданно уступило сербскому клубу «Гемофарм» в 1/8 финала. И вот теперь под руководством самого известного в России сербского баскетбольного специалиста москвичи смогли взять реванш за прошлую неудачу.
    С первых минут греки заявили о серьезности своих намерений, однако, дав «Арису» небольшую фору, подопечные Ивковича оставили первую четверть за собой – 19:18.
    Вся вторая четверть прошла практически в равной борьбе, и лишь за три минуты до ее окончания усилиями Федора Лихолитова бело-голубые набрали вполне солидное преимущество в девять очков – 37:28. Впрочем, за четыре минуты третьей четверти греки не только сравняли счет – 39:39, но и вышли вперед – 42:39. Тем не менее у «Динамо» хватило сил переломить ход борьбы, и на последний перерыв команды уходили при счете 48:45 в пользу москвичей.
    Имея преимущество, динамовцы в последней четверти начали играть более спокойно и неторопливо, что в свою очередь заставляло нервничать греков. А это неминуемо оборачивалось нарушениями правил. В результате за четыре с небольшим минуты до финальной сирены преимущество московских баскетболистов составляло 10 очков – 61:51. И хотя греки предприняли массовый штурм динамовского кольца, остановить почувствовавших запах победы динамовцев они были не в состоянии. 73:60 – безоговорочная победа «Динамо».
    Между прочим, для Душана Ивковича это уже четвертый Еврокубок в его тренерской карьере. До этого серб побеждал в Евролиге, Кубке Корача и Кубке Сапорты.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.
Фото Ирины ЧУНАРЕВОЙ.

…и киевское разочарование

Ни для кого не является секретом, что баскетбольные клубы «Химки» и «Динамо» из Санкт-Петербурга на протяжении всего еврокубкового сезона боролись за право выступать в «Финале четырех» - самого значимого по меркам ФИБА турнира. На радость всем любителям баскетбола, что болеют за наших, обе дружины заработали заветную путевку в столицу соседней Украины Киев. Помнится, что и в прошлом сезоне эти команды собиралась на родину горилки и галушек, однако тогда зал не смогли поделить с Евровидением, потому пришлось совершить вояж в
    заморский город Стамбул…
    По регламенту турнира, как и в прошлогоднем полуфинальном поединке, встретились представители одной страны – России. Силой мерились БК «Химки» и «Динамо» (СПб). Химчане явно стремились не повторять ошибок, которые были допущены в «турецкой битве», противопоставив мощному нападению бело-голубых четко выстроенные оборонительные «редуты». Так, за первую половину динамовцы смогли набрать лишь 20 очков. Баскетболисты из города на Неве могли изменить сценарий встречи, но Оскар Торрес расставил все точки над «i» за считанные секунды до финальной сирены - 63:61 (12:10, 21:10, 13:26, 17:16). Самыми результативными игроками матча стали: Петренко (17 очков и 9 подборов) в составе подмосковной команды и динамовец Ашкрабич (17 очков и 4 подбора).
    В решающей встрече Кубка ФИБА-Европа БК «Химки» играл с победителем клубного чемпионата Европы и двукратным обладателем Кубка Корача - командой «Жувентут» из испанской Бадалоны. Лишь в первой четверти прошлогодний бронзовый призер турнира баскетбольный клуб «Химки» смог тягаться с настырными испанцами, потому как дальше команда Елевича вошла в «крутое пике», из которого выбраться им просто не удалось. Ребята с родины корриды играли, как на тренировке, – в кольцо химчан летело все, что только могло. Не смогли помочь своей команде ни олимпийский чемпион Рубен Волковицки, ни именитый Джанмарко Поццекко, ни герой полуфинальной встречи Оскар Торрес. В итоге – досадное поражение российской команды в финальном поединке – 63:88 (12:15, 18:28, 22:26, 11:19). Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Мелвин Букер, набравший 20 очков и записавший в свой актив 4 подбора.
    Увы, но и в матче за третье место преимущество было на стороне хозяев турнира. В тяжелейшей борьбе и при ошеломляющей поддержке трибун в матче БК «Киев» и питерского «Динамо» победу праздновали гарные хлопцы. Обидно, ведь всего 2 очка отделили россиян от соперника – 83:81.
 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН, Ирина ЧУНАРЕВА.

«РОСС», бей без промаха!

Поздравляем!

Федерации русского боевого искусства исполнилось 15 лет.
    Все эти годы члены федерации направляли свои силы на возрождение, развитие и популяризацию русских стилей боевых единоборств как части культуры нашего Отечества и братских славянских народов. Уделяли большое внимание уникальной системе «РОСС» (Русская отечественная система самозащиты).
    Краснозвездовцы от всей души поздравляют «россов» с юбилеем и желают побед во всех боевых схватках.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«№ 69е – красиво и здорово!» Участник Великой Отечественной войны подполковник в отставке Митрофан Васильевич Калашников. Краснодар.
    Митрофан Васильевич, спасибо за такую оценку комбинации, проведенной на «Аэрофлот-опен 2006» в партии С. Железный – Ю. Громова. После 26. Л:с3 С:с3 27. b6! а6 28. С:а6! bа 29. b7 Са5 30. Л:d7 и белые быстро выиграли. В своих письмах в редакцию, кроме солдата Победы, комбинацию обозревателя газеты указали такжеА.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Ю.П. Тарасов (Новые Осельки, Ленинградская обл.), Л.Б. Старшов (Городищи, Владимирская обл.), В.Н. Сажин (Шатура, Московская обл.), Н.Я. Обелец (Воронеж), А.С. Мотовичев (Архангельск), А.В. Митрофанов (Москва) и многие другие читатели.
    Судя по потоку писем с ответами на еженедельные задания, читатели втянулись в эту программу газеты. Значит: на «зарядку»! В задании № 73е предлагаем решить трехходовку, присланную нашим активным читателем-решателем старшим лейтенантом в отставке Алексеем Федоровичем Кононенко. Решать трехходовку, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.