Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Апреля 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Закон против вандалов и «наци»

 Военкоматы ждет ротация

 Под руководством главкома

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«БУЛАВА» ДЛЯ НЕПТУНА И
«ТОПОЛЬ» ДЛЯ МАРСА

  Вчера в центральном офисе Интерфакса директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов провел пресс-конференцию, на которой рассматривались состояние и перспективы развития Стратегических ядерных сил России. МИТ - головной разработчик нового ракетного комплекса морского базирования «Булава», а также ракетных комплексов наземного стационарного и мобильного базирования «Тополь-М», которые в перспективе составят основу группировки РВСН.
 || Анатолий АНТИПОВ.


Служба обязательно станет престижной

  7 апреля, как уже сообщала «Красная звезда», в Министерстве обороны под руководством Сергея Иванова прошло второе заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, посвященное работе органов военного управления и общественных организаций по реализации мер социальной поддержки ветеранов войн, боевых действий и военной службы. Одним из участников этого форума был советник министра обороны, президент Российской ассоциации Героев Герой России Владимир Шаманов, который и ответил на вопросы «Красной звезды».
 || Константин РАЩЕПКИН.


У ИСТОКОВ ВОЕННОГО АТОМА

  18 апреля 2006 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося организатора ядерных испытаний и освоения ядерного оружия армией и флотом генерал-полковника инженерно-технической службы Виктора Анисимовича БОЛЯТКО.
  Военную службу Болятко начал в 1928 году в саперном эскадроне прославленной кавалерийской дивизии имени Котовского в Бердичеве. Усердие ревностного кавалериста неоднократно отмечало командование. Как результат, в 1930 году он был направлен на учебу в Военно-техническую академию РККА в Ленинград. Через два года академия была реорганизована, а на ее базе создан ряд новых военно-учебных заведений, в том числе Военно-инженерная академия. Для продолжения учебы Болятко был переведен в Москву.

 || Полковник запаса Николай БИРЮКОВ,кандидат исторических наук.


Сделать мир более тесным

  Общеизвестно, что все в жизни повторяется в том или ином варианте и все, в общем-то, постепенно забывается... Сегодня, за многоразличными событиями нашего бытия, уже мало кто помнит, что ровно 20 лет тому назад Соединенные Штаты Америки, обвинив Ливию и ее руководителя Муамара Каддафи «в поддержке терроризма», нанесли 15 апреля 1986 года по ливийским объектам удар с воздуха.
 Об этих событиях нам рассказал их непосредственный свидетель полковник в отставке Михаил ЖДАНОВ, который, проходя службу в Инспекции по вопросам противовоздушной обороны дружественных стран Главного штаба Войск ПВО страны, в 1983 - 1986 годах находился в Ливии в качестве старшего офицера по ВВС и ПВО в аппарате старшего Группы советских военных специалистов.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


Почем опиум для народа?

За посещение псевдохристианских проповедей американец приплачивал российским офицерам
  Когда несколько лет назад гражданин США миссионер Восс Джон Эдвард приехал в Россию, он не предполагал, что покидать эту страну будет в спешке в дни празднования 60-летия Великой Победы. На последнюю встречу со своими ближайшими сторонниками в один из московских ресторанов быстрого обслуживания Джон пришел в простой одежде – серой футболке, синих джинсах и с целлофановым пакетом в руках. Успокоив людей, что средства на идеологию обязательно придут и «священное» дело будет развиваться, он, традиционно расплатившись за обед, сказал: «Ну а теперь фото на память», и… удалился в мужскую комнату. Оттуда иностранец вышел уже в безупречном белоснежном костюме с галстуком. Запечатлев себя во главе группы, он распрощался с адептами и через несколько часов улетел в Америку. Расчет был верен – компетентные органы, чтобы не омрачать торжеств, на которых присутствовали главы иностранных государств, не стали арестовывать горе-проповедника, дав ему возможность покинуть страну. Однако с этого времени въезд в Россию Эдварду заказан на неопределенный срок.
 || Андрей ЛУНЁВ.

Армия и общество

  ГВАРДИЯ В ПОЛЕ ВСТРЕТИЛА ВЕСНУ
  По итогам минувшего года гвардейский Берлинский ордена Богдана Хмельницкого мотострелковый полк занял первое место в соединении и второе – в 20-й гвардейской армии. Есть достижения и в первом квартале нынешнего года. В рабочем кабинете командира гвардии полковника Виталия Разгонова – более десятка наградных кубков за успехи в боевой подготовке и спорте. Эти награды коллектива – наглядное доказательство того, сколь серьезно относятся в части к боевой учебе.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  Править службу с желанием
  Коллектив нашей батареи не очень большой в сравнении с другими подразделениями тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» - всего 17 старшин и матросов, проходящих службу по призыву, три мичмана и два военнослужащих контрактной службы. Кроме самой артиллерийской установки АК-130, в заведование подразделения входят комплексы постановки пассивных помех. И хоть может показаться, что невелика рать, да и всегда все под рукой находятся, однако главным в своей работе по профилактике неуставных взаимоотношений и поддержанию высокого уровня дисциплины в батарее считаю постоянный контроль личного состава с моей стороны и моих ближайших помощников – старшин команд.

 || Капитан-лейтенант Павел ИВАНОВ.
  «Дед»:причина или следствие наших бед?
  Январь-февраль после известных событий в Челябинске буквально накрыл шквал критических выступлений в адрес Минобороны и Российской армии. Сколько записных ораторов, политиков, дилетантов в беседах, «круглых столах», ток-шоу на ТВ и радио «коснулись до всего слегка с ученым видом знатока». К сожалению, во всех этих разговорах-развлечениях главным было не стремление докопаться до истины, а желание громче прокричать, пощекотать нервы, засветиться. Плюс рейтинги, конъюнктура и прочее...

 || Елена ГРЕЧКО.

Планета людей

  Иранский ключ в руках России?
  Атмосфера вокруг Ирана продолжает сгущаться. У многих наблюдателей в эти последние дни возникли схожие предположения, что воинственное поведение президента Махмуда Ахмадинежада намеренно направлено на то, чтобы стимулировать сплочение нации перед лицом внешней угрозы.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ИСТИНА В ВИНЕ?
  Техническая сторона временного запрета Роспотребнадзором России на ввоз в страну вина, виноматериалов, шампанских вин и коньяка, произведенных на территории Грузии, приобрела в Тбилиси ярко выраженную политическую окраску...

 || Олег ГОРУПАЙ.Тбилиси.
  Не тот бриз
  Украина готовится к проведению совместных с вооруженными силами США учений «Си бриз-2006». В этих целях в Феодосии прошла планирующая конференция, на которую прибыли представители военных ведомств шестнадцати стран мира...

 || Владимир ПАСЯКИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 14 по 20 апреля 2006 г.
  

Спорт - инфо

•   На ковре… и под ковром
•   Три старожила и новичок
•   Спорт-вести
•   Четвертый лишний

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service