Перейти на главную страницу

14 Апреля 2006 года

Новости

Пятница




Закон против вандалов и «наци»

    Правительство России одобрило законопроект, который вводит уголовную ответственность за вандализм, совершенный по мотивам национальной и религиозной ненависти, а также административную ответственность за изготовление и распространение нацистской атрибутики.
    На заседании в четверг Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 214 Уголовного кодекса и статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях.
    Предлагается дополнить статью УК «Вандализм» частью второй, в которую включены квалифицирующие признаки совершения указанного преступления группой лиц или по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды. Документ предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до трех лет.
    Кодекс об административных правонарушениях предполагается дополнить нормами, предполагающими введение нового состава административного правонарушения - за незаконное изготовление, сбыт и приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики.
    Это правонарушение, согласно законопроекту, влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 10 до 25 МРОТ с конфискацией предметов правонарушения, для должностных лиц - от 20 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 200 до 1000 МРОТ также с конфискацией предмета административного правонарушения.
    Кстати, по статистическим данным, за 2004 год по данной статье УК было возбуждено 1575 уголовных дел, выявлено 515 лиц, совершивших указанные преступления, а по данным Верховного суда России, по этой статье было осуждено 148 лиц, однако к лишению свободы приговорен лишь… один человек.
    Вместе с тем резкая активизация деятельности молодежных объединений экстремистской направленности (скинхеды, Российское национальное единство, НБП, АКМ и другие), формирование большинством из них структур и ячеек своих объединений и организованная финансовая поддержка создают серьезную угрозу поддержанию законности и правопорядка в России. При этом довольно часто действия экстремистов приобретают характер вандализма, выражаются в осквернении зданий, порче имущества (как государственного, так и личного), но квалифицируются по статье УК РФ как бытовое хулиганство.
 ||  Соб. инф.



Военкоматы ждет ротация

    Заместителем председателя Правительства РФ – министром обороны РФ Сергеем Ивановым принято решение о ротации кадров военных комиссариатов.
    Ротация, безусловно, станет эффективной мерой по профилактике имеющих место в военкоматах правонарушений, связанных с различного рода злоупотреблениями, превышением должностных полномочий и взяточничеством.
    Кадровые перемещения военнослужащих, проходящих службу в военных комиссариатах, будут проводиться на основании приказов по личному составу соответствующих должностных лиц в пределах предоставленных им служебных полномочий.
    Срок службы офицера на каждой конкретной должности в военном комиссариате любого уровня не должен превышать трех лет.
    Ротацию планируется проводить путем перемещения военнослужащих как в другие военкоматы на равнозначные или высшие должности, так и на воинские должности в войска.
    Реализация принятого решения начнется уже в текущем году.
    При этом Минобороны намерено активно использовать возможности организационно-штатных мероприятий, проводимых в военкоматах в 2006 – 2007 годах. В указанный период на первом этапе будет реформировано более 300 комиссариатов (из них 155 сокращены); на втором этапе – более 500.
 ||  Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



Под руководством главкома

    Совершающий инспекторскую поездку по стране адмирал Владимир Масорин прибыл в Астрахань, где возглавил комплексную группу офицеров Главного штаба Военно-морского флота.
    В течение ближайших дней главком ВМФ намерен подвергнуть ревизии работу органов военного управления, соединений и частей Каспийской флотилии в зимнем периоде обучения, а полноту и качество выполнения мероприятий боевой подготовки оценить на примере действий по предназначению экипажа ракетного катера «Ступинец» и в ходе других контрольных занятий. Понимая всю ответственность момента, сами моряки рассчитывают на практическую помощь проверяющих в выявлении и устранении недостатков. И не без оснований. В недалеком прошлом руководивший Краснознаменным объединением адмирал Владимир Масорин прекрасно осведомлен со спецификой службы, проблемами, трудностями и, что тоже немаловажно, потенциальными возможностями каспийцев.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    
У НОАК свой «Пэтриот»

     Китай
    Китай разработал зенитно-ракетный комплекс, аналогичный американскому «Пэтриоту», который уже включен в состав сил противовоздушной обороны страны. Как сообщается, КНР разработала зенитно-ракетный комплекс, используя технологии, полученные из Израиля в 90-х годах прошлого века. По данным ЦРУ, передача материалов состоялась в 1993 году. Израиль получил «Пэтриоты» от США в 1991 году. Тогда во время войны в Персидском заливе эти ракеты защищали территорию страны, которую Ирак обстреливал ракетами «Скад». В Китай попали чертежи и описания командного центра ЗРК, транспортных средств и самой ракеты-перехватчика. О поставках Израилем вооружений в Китай американская разведка узнала в 2002 году. Тогда американцы установили, что Китай использует беспилотные самолеты «Фалкон» и «Харпи» израильского производства. В результате скандала американо-израильские отношения резко ухудшились. США исключили Израиль из программы создания истребителя пятого поколения F-35, а также ввели ряд других санкций, включая приостановку сотрудничества в рамках проекта тактической лазерной установки ПВО. Впоследствии Израиль отказался от ряда контрактов с Китаем.
    

    Франция
    
Резервисты вместо контрактников

    Испытывающая нехватку добровольцев для службы в национальных вооруженных силах Франция сделала принципиальный шаг для создания новой структуры оперативного воинского резерва. Нижняя палата парламента приняла закон о реформе системы военных резервистов, который фактически превращает их в одно из стратегических формирований вооруженных сил страны. Депутаты увеличили до 210 дней срок пребывания резервистов в воинских частях и соединениях. Одновременно увеличен до 50 лет для рядового состава и до 55 лет для командного предельный возраст для нахождения в резервных структурах. Проводимая реформа позволит также использовать резервистов в операциях за пределами Франции сроком до 4 месяцев, включая участие в миротворческих операциях ООН. Всеобщая воинская обязанность была отменена во Франции в 1996 году, и вооруженные силы стали полностью профессиональными. Однако сейчас наблюдается серьезная нехватка кадров. В результате правительством был подготовлен проект реформы резерва. Он формируется из добровольцев, в первую очередь бывших военных. Во время нахождения в частях резервисты получают повышенное денежное довольствие, а также значительные социальные льготы. Ожидается, что новый оперативный резерв вооруженных сил Франции достигнет к 2012 году 94 тысяч человек.
    

    США
    
Ядерный арсенал будет расти

    Администрация США планирует в перспективе производить до 125 новых ядерных боеголовок в год. Как сообщается, она намерена сконцентрировать практически всю деятельность, связанную с переработкой и хранением плутония, в едином новом комплексе, который предполагается ввести в строй к 2022 году. Сейчас уже подбирается место для его сооружения. Там можно будет ежегодно производить до 125 единиц нового оружия - так называемых надежных боеголовок, идущих на смену существующим. Считается, что новый комплекс позволит Соединенным Штатам вернуться на уровень возможностей, сравнимых с тем, что они имели во время «холодной войны».
    
Звук против террористов

    Научно-исследовательские институты ВВС США разрабатывают новую версию микроволновой пушки для ВМС. Новое оружие будет применять, в частности, национальная гвардия США для защиты американских портов от террористов. Морское микроволновое оружие будет разработано на основе системы Active Denial System, предназначенной для установки на самолеты. Микроволновое оружие является несмертельным. Узконаправленные микроволны частотой около 95 гигагерц, попадая на кожу человека, проникают на глубину до одной трети миллиметра. Микроволны нагревают воду, содержащуюся в клетках кожи и межклеточном пространстве, причиняя человеку невыносимую боль, похожую по ощущениям на ожог. В настоящее время американцы испытывают пока только наземную микроволновую пушку. Испытания морского варианта этой системы начнутся в этом месяце. Тесты пройдут на авиабазе Эглин во Флориде. Как полагают разработчики микроволнового оружия, морская установка будет более чем востребована. С ее помощью можно предотвращать теракты, подобные взрыву лодки с террористом-смертником возле американского эсминца «Коул» в 2000 году.
    

    ФРГ
    
У бундесвера есть все.В том числе и марихуана

    Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих немецких вооруженных сил представил годовой отчет о положении в армии. Согласно ему в 2005 году солдаты бундесвера подали около пяти с половиной тысяч жалоб - на десять процентов меньше, чем годом ранее. Нарекания вызваны в основном плохим материальным обеспечением и дополнительными нагрузками на личный состав миротворческих контингентов Германии за рубежом. Часть солдат жалуется на качество медицинского обслуживания. А женщины в военной форме высказывают претензии по поводу того, что сослуживцы по-прежнему не воспринимают их как равных. Несмотря на жесткий контроль защиты прав солдат, вооруженные силы Германии сталкиваются и с такими проблемами, как «дедовщина» и превышение должностных полномочий командирами. На это пожаловались около 90 солдат. Были жалобы о драках, хулиганстве и мелких издевательствах над сослуживцами, возникших на почве употребления алкоголя. В 2005 году в бундесвере было также зафиксировано 147 инцидентов, имеющих отношение к правому экстремизму. Особую критику вызвал случай, когда в гарнизоне города Эссен военнослужащий-контрактник, обедая в столовой части, включил через громкую связь на своем мобильном телефоне запись речи Адольфа Гитлера. За это он был немедленно уволен из армии. Кроме того, остается нерешенной проблема употребления солдатами легких наркотиков, таких как марихуана.
    
Пакистан
    
За штурвалом самолетов - женщины

    Первая группа женщин закончила академию ВВС Пакистана и поступила на службу в вооруженные силы в качестве боевых пилотов. Как сообщается, в ходе обучения девушки показали хорошие результаты по всем направлениям летной подготовки. Командование ВВС планирует внимательно изучить способности офицеров из числа женщин на практической работе и после этого примет решение о целесообразности дальнейших наборов девушек в боевые пилоты.
    
Польша
    
Надо худеть

    В Войске Польском начинают бороться с излишним весом солдат и офицеров. Программа физической подготовки и последующих экзаменов начнется уже в мае этого года в соответствии с приказом министра национальной обороны Польши Радослава Сикорского и охватит практически всех военнослужащих-контрактников, которых в Войске Польском насчитывается около 75 тысяч.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex