Перейти на главную страницу

14 Апреля 2006 года

Спорт

Пятница




На ковре… и под ковром

    Дзюдо
    Триумфально выступили россияне на третьем, завершающем этапе Суперкубка мира по дзюдо. Итоги турнира специально для наших читателей прокомментировал государственный тренер Авель КАЗАЧЕНКОВ.
    - Помимо того, что Суперкубок мира имеет наивысшую категорию среди международных турниров, он же стал и последним этапом отбора в российскую сборную перед чемпионатом Европы. Лично для меня были неожиданными три результата. Один сюрприз неприятный — поражение Веры Москалюк (весовая категория до 78 кг), а два — приятных. Это победы Ивана Першина (90 кг) и Асхаба Костоева (100 кг) над более титулованными зарубежными соперниками. Золотые медали Теи Донгузашвили (свыше 78 кг), Салама Межидова (73 кг) и Александра Михайлина (свыше 100 кг) мы «ставили в план», и все же отрадно, что лидеры нашей сборной здесь продемонстрировали несомненное преимущество в поединках с известными зарубежными мастерами. Так что мы, следуя спортивному принципу, повезем на чемпионат мира всех тех дзюдоистов, которые на московском Суперкубке попали в призовую тройку, при условии, если кого-либо из наших лидеров (не дай Бог!) за время подготовительных сборов не одолеет какая-либо болезнь или травма. Не определились мы лишь в категории до 100 кг у мужчин. Явный лидер сборной Руслан Гасымов спокойно готовится к чемпионату Европы по индивидуальной программе, но сегодняшнее триумфальное выступление малоизвестного Асхаба Костоева серьезно озадачило нас с выбором кандидатуры в состав сборной. Впрочем, буду только рад, если и в дальнейшем наши молодые таланты будут «озадачивать» меня таким же образом.
    — Для меня самого моя победа не стала неожиданностью, — заявил нашему корреспонденту победитель турнира Иван Першин. — Я уже давно подбираюсь к «верхушке» российского рейтинга. Много лет боролся в одной весовой категории с будущим героем Афин Димой Носовым и постоянно ему проигрывал. А дальше случилось необъяснимое: Дима, впервые проиграв мне в 2002 году, после этого вдруг здорово прибавил и взлетел в мировые лидеры. Ну а мой сегодняшний прорыв я в первую очередь объясняю прекрасной работой моего нового тренера Вячеслава Шишкина и нового директора лучшего в России Челябинского учебного центра дзюдо (УЦОП) Юрия Степкина. Оба сами недавно добивались больших успехов на татами да и сейчас находятся в такой прекрасной физической форме, что хоть завтра готовы выйти против любого соперника. Так что оба главных творца моего успеха — молодые специалисты, прекрасно знающие все нюансы нашего вида спорта. Правда, Шишкин, едва поздравив меня с победой, сразу же помчался в аэропорт — завтра у него уже запланирована тренировка с юными спортсменами, в число которых входит и его 14-летняя дочка, уже успешно выступающая на всероссийских турнирах. Мой наставник для меня является и прекрасным спарринг-партнером. Одним словом, мастер на все руки. Жаль только, что ему, как говорится, не разорваться: к чемпионату Европы буду готовиться в составе сборной России без него.
    — Несколько лет назад я видел, как вы на первенстве Вооруженных Сил выступали за команду ЦСКА. Уже закончили службу в армии?
    — Я выступаю за ЦСКА уже семь лет, то есть с начала моей срочной службы в армии. И всегда с гордостью ношу эмблему этого славного клуба. На всероссийских первенствах я представляю Челябинск, а на армейских — ЦСКА. Это общепринятая практика в дзюдо.
    Самый титулованный мастер в истории отечественного дзюдо, трехкратный чемпион мира Александр Михайлин по ходу турнира уверенно укладывал своих соперников и на финальный поединок выбежал с таким решительным видом, что мало кто из сидящих в зале сомневался: та же участь постигнет и украинского супертяжа Евгения Сотникова. Но когда диктор зачитал сообщение врача, что Сотников снят с финала, Михайлин выглядел обескураженно. В промежутке между объявлением его победителем и церемонией награждения Михайлин признался нашему корреспонденту:
    — Слухи о том, что украинец не выйдет на схватку, дошли до меня еще в «предбанничке» во время разминки. Но я научен чужим горьким опытом. Бывало уже такое: один из борцов после предыдущей схватки корчится от боли, стонет, глаза закатывает. Следующий соперник под впечатлением этой актерской игры расслабится, а он выбегает… и размазывает того, благодушного, по татами. Так что я держал ухо востро. Но сейчас как-то не в полной мере чувствую радость победы. Но по мне лучше выбор: либо поражение, либо полный, безоговорочный триумф. Да и наш болельщик, ради которого мы и стараемся, тоже не совсем доволен.
    Ну ничего, я думаю, что мы еще в полной мере покажем себя на грядущем чемпионате Европы в Финляндии. Ведь согласитесь: как бы здорово на нем ни выступили россияне, без победы супертяжа успех был бы неполным.
    Картина нынешнего состояния дзюдо была бы неполной, если к описанию схваток на татами не прибавить рассказ о том, что делается вокруг, а также «под ковром». Мы уже упоминали о нелогичной, мягко говоря, ситуации в нашем дзюдо. О том, что всенародно любимые Михайлин и Носов тратят далеко не лишние свои деньги на… аренду жилья в Москве. При том, что оба — коренные москвичи. Но объективности ради следует уточнить: в таком положении виноваты не только и даже не столько российские спортивные чиновники, но и иностранные. В самом деле, этот динамичный вид спорта с каждым годом привлекает все больше болельщиков, а значит, и спонсоров. Так отчего же столь скупо поощряются успехи звезд? Посетивший московский Суперкубок президент Европейского союза дзюдо Мариус Визер откровенно признался журналистам, что организовать призовой фонд в несколько сот тысяч долларов для подобных турниров — вполне реально. Все упирается в то, что президент Международной федерации дзюдо Йонг-Сун Парк подобные инициативы не поддерживает, а порой и «зарубает». Причем умудряется он все это делать, будучи условно осужденным на три года за хищение крупных денежных средств у себя в Корее. И пока такие деятели остаются у руля, улучшения ситуации не предвидится. Может быть, в самом деле, Михайлину со товарищи стоит переключиться на разведение и продажу экзотических животных?
    На снимке: победители Суперкубка Александр МИХАЙЛИН (ЦСКА) и Тея ДОНГУЗАШВИЛИ (ЛВО).
 ||  Георгий НАСТЕНКО.



Три старожила и новичок

     Футбол
    Нынешний розыгрыш Кубка страны, как никакой предыдущий, наиболее точно и полно отражает весь расклад сил в российском футболе. В полуфинал пробились действительно сильнейшие команды чемпионата. Несмотря на то, что в данный момент в турнирной таблице регулярного национального первенства они и не делят места с первого по четвертое. Речь прежде всего о том, что впервые в полуфинал прошли сразу три обладателя кубка России разных лет. Да, из этой обоймы выпадает «Сатурн», но у него еще все впереди. Подмосковную команду уже сейчас называют «Раменский феномен». Не имея огромных капиталовложений, руководство черно-синих создало крепкую команду из амбициозных и голодных на победы футболистов. А потому все разговоры о том, что игры против «Сатурна» - легкая прогулка, должны пресекаться на месте. Раменчанам победа в турнире нужна не меньше, чем всем остальным полуфиналистам. Во-первых, подмосковная команда давно стремится в Европу, о чем неоднократно заявлял губернатор Московской области Борис Громов. Во-вторых, в послужном списке «Сатурна» ни одного завоеванного кубка или титула. А для становления молодой команды они просто необходимы, чтобы окончательно поверить в свои силы. А то, что эти желания - не пустой звон, раменчане продемонстрировали в спарринге против «Динамо», у которого состав-то хоть и посильнее, зато куда менее сыгранный. Не может пока их Семин заставить заиграть так, как он этого хочет. Подтверждение тому - первая Кубковая встреча напрочь проваленная бело-голубыми – 0:3.
    Ответная игра, проходившая на Малой спортивной арене «Динамо» хоть и осталась за москвичами, но принесла им мало радости - из розыгрыша они вылетели. А это значит, что все притязания динамовцев на еврокубки придется оставить на неопределенный срок.
    Игра вроде бы началась для подопечных Юрия Семина совсем неплохо. Быстро открыли счет, но нелепая ошибка обороны бело - голубых и уже -1:1 на табло. И теперь уже четыре мяча нужно забивать «Динамо» для выхода в следующую стадию. А сделать этого хозяевам, разумеется, не удалось - не в том они еще функциональном состоянии, чтобы громить соперника. Максимум, на что сподобились динамовцы, так это дважды огорчить голкипера гостей – 3:1. Но вряд ли это обстоятельство сильно расстроило стража ворот «Сатурна». Главное - выход в полуфинал, где им придется сражаться с «народной» командой.
    «Спартак», переиграв во второй раз за последние три дня (да еще и с тем же счетом – 2:1) «Локомотив», показал, что постепенно выкарабкивается из ямы «без побед». Хотя все начиналось для красно-белых из рук вон плохо. Билялетдинов, протащив мяч от центра, пробил настолько точно, что если в нижнем углу ворот Ковалевски и была паутинка, то теперь ее там нет. Ответ подопечных Старкова был не менее эффективен. Навес с левого фланга, причем после чисто спартаковской комбинации с забеганиями за спину и удара Пьяновича головой в падении, восстанавливает паритет - 1:1. И вот когда казалось, что все так и завершится, Евсеев по понятным только ему причинам сыграл в своей штрафной рукой. Стопроцентный пенальти. Разбег, удар Моцарта и – 2:1.
    Другую полуфинальную пару составят ЦСКА и питерский «Зенит». Армейцы, которых, видимо, хотели оставить без своих болельщиков, назначив начало игры на 14.00 (и это в будний день!), не оставили камня на камне от «Рубина». Не просто обыграли казанцев, но еще и с унизительным для гостей счетом – 4:1. В первом тайме отличились бразильские форварды москвичей Жо и Вагнер Лав. После перерыва мяч на свой счет записал вышедший на замену Олич, но до этого дубль оформил Жо.
    Команда из северной столицы после домашней победы над «Торпедо» (2:0) и в ответном поединке не испытала особых трудностей, поведя еще в первом тайме – 3:0. После перерыва лужниковцы, правда, отыграли пару мячей, но ситуацию это не изменило.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Футбол – мини, страсти - макси

    В Самарском гарнизоне состоялся открытый чемпионат 2-й общевойсковой армии по мини-футболу. В поединках, которые проходили на спортивной базе полка связи, приняли участие 14 команд: 10 армейских и 4 окружного и центрального подчинения. На футбольный турнир приехали 180 военных спортсменов из Уфы, Оренбурга, Перми, других городов. В течение двух дней в ожесточенных баталиях на мини-футбольном поле они выясняли, кто лучше владеет мячом, кто достоин победы.
    По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом. Победителем турнира стала команда 27-й гвардейской мотострелковой дивизии под руководством старшего прапорщика Сергея Головаша. Вторую ступень пьедестала заняли хозяева первенства – футболисты полка связи во главе с капитаном Андреем Савельевым. «Бронза» армейского турнира также осталась в Самаре: у спортсменов военно-медицинского института (капитан команды – подполковник Александр Волков).
    В качестве награды команда-победитель получила переходящий Кубок и подарки от командующего 2-й армией. Были также отмечен лучший бомбардир турнира, им стал представитель команды армейского узла связи рядовой Владимир Аряшев, и лучший вратарь - представитель спортивного актива армии допризывник Вадим Агеев.
    Дмитрий СЕМЕНОВ.
    

    
Сильнейшие в ВВС

    На базе Тамбовского высшего военного авиационного училища прошел чемпионат Военно-воздушных сил России по гиревому спорту. Среди объединений ВВС команда войск Командования специального назначения заняла первое место.
    Чемпионом в весовой категории 65 кг стал мастер спорта международного класса рядовой контрактной службы Евгений Яковлев. Бронзовым призером в весовой категории 70 кг стал заслуженный мастер спорта старший прапорщик Михаил Кобзев. В весовой категории 80 кг 1-е место занял мастер спорта международного класса старший прапорщик Дмитрий Гула, а 2-е место – заслуженный мастер спорта рядовой контрактной службы Алексей Пивоваров. В весовой категории свыше 90 кг вторым стал заслуженный мастер спорта старший прапорщик Сергей Мишин.
    Дмитрий ЗЕНИН.

Четвертый лишний

    Волейбол
    Слова популярной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!..» можно смело отнести к четверке полуфиналистов российского волейбольного первенства, определившейся на этой неделе. Действительно, ведь до медалей – рукой подать. Но комплектов наград всего три, а претендентов четыре. Поэтому кто-то окажется лишним в борьбе за «место под солнцем».
    Оценивая шансы команд-участниц, можно предположить, что наверняка в финал пробьются лидеры отечественного волейбола последних лет – московское «Динамо» и белгородский «Локомотив-Белогорье». Да и начинать серии они будут на домашних площадках. Тем не менее и одинцовская «Искра», и новоуренгойский «Факел» обязательно поборются с признанными фаворитами.
    В играх четвертьфинальной серии москвичи и белгородцы без особых проблем в трех матчах переиграли столичный СК «Луч» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» соответственно.
    Коллектив из Нового Уренгоя, сенсационно уступив в двух стартовых домашних поединках уфимскому «Нефтянику Башкортостана», в трех оставшихся встречах одержал три победы, доказав свое превосходство.
    Также непросто все сложилось в противостоянии «Искры» и казанского «Динамо-ТТГ». Выиграв по два домашних матча, команды из Одинцово и Казани определили сильнейшего в пятом поединке на площадке «ракетчиков».
    Выиграв стартовый отрезок – 25:20, искровцы подарили болельщикам надежду на благоприятный исход противостояния. Однако затем во втором сете уступили – 21:25 и в упорнейшей борьбе в третьем – 25:27. Тем не менее главный тренер «Искры» Сергей Цветнов сумел найти слова для того, чтобы его подопечные переломили ход встречи. Вырвав победу в концовке четвертой партии – 25:23, одинцовцы свели матч к тай-брейку. Здесь хозяев уже было не удержать. Они буквально разгромили казанцев – 15:6 и отпраздновали столь желанную победу в серии над своим прошлогодним обидчиком. Лучшими в составе одинцовцев стали лидеры Михаил Бекетов и Павел Абрамов, набравшие на двоих 35 очков.
    Стоит напомнить, что первые матчи полуфинала состоятся 17 и 18 апреля в Москве и Белгороде.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex