на главную страницу

15 Апреля 2006 года

Тыл-2006

Суббота

«За дополнительным лимитом не обращаться…»

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Тыл, являющийся связующим звеном между экономикой государства и Вооруженными Силами, в последние годы в снабженческой деятельности все глубже входит в рыночные отношения страны и постоянно чувствует их пульс. А он, как мы знаем, подчас становится учащенным: растут цены на нефтепродукты, электроэнергию, скачут тарифы на транспортные перевозки, зависят от погодных условий, да и от других причин, урожаи на селе, а от этого – поставки продовольствия войскам. Поэтому тыловым органам постоянно надо уметь упреждать события, быстро реагировать на них, управлять обстановкой. Об этом на ежегодном сборе руководящего состава Тыла и идет предметный, анализирующий разговор о положении дел.


     На этот раз сбор проходил в Екатеринбурге как раз после завершения контрольно-ревизионной работы в ПУрВО. В подведении итогов участвовали руководители тыла округов, флотов, видов войск, заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, начальник финансовой инспекции Минобороны генерал-лейтенант Альфред Каримов.
     С докладами на сборе выступили начальник Тыла ВС – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков и начальник штаба Тыла ВС генерал-полковник Дмитрий Булгаков. В докладах отмечалось, что план строительства и развития Тыла на 2001—2005 годы в основном выполнен. Об этом говорят показатели: с учетом модернизации тыловых структур сокращены его излишествующие звенья, и таким образом сэкономлены бюджетные средства; сформирован Центр заказов и поставок материальных и технических средств, работа которого позволила поднять на более качественный уровень проводимые конкурсы. Особо значима в реализации намеченных планов материальная обеспеченность службами тыла частей и соединений постоянной готовности, доведенная до 100 процентов. С учетом экономической целесообразности в нарастающем объеме идет размещение в магистральных нефтепродуктопроводах горючего, в настоящее время оно достигло 338,9 тысячи тонн (соответственно сократились мелкие склады, где оно хранилось до этого). Продолжалась передача функций нерентабельных и убыточных предприятий в гражданский сектор экономики, и одновременно шли эксперименты по организации питания военнослужащих через предприятия общепита на конкурсной основе (уже в 21 воинской части), а также по хранению топлива и заправке им авиационной техники Вооруженных Сил на аэродромах совместного базирования, в настоящее время – на 2 аэродромах, а в последующем – на 50.
     В основном завершены мероприятия по переходу к единой системе тылового обеспечения (МУСТО). По линии ГВМУ и ЦУП ВОСО спланирована и уже проводится работа межведомственной рабочей группы.
     В докладах и выступлениях участников сбора как одна из самых актуальных задач рассматривалась обеспеченность в тыловом отношении воинских частей, переводимых на контрактную службу. Мнение на эту проблему министра обороны известно: «Сначала готовится необходимая материально-техническая база, а затем осуществляется набор контрактников». Но тут, правда, не все гладко. Казалось, что денежные средства под контракт предусмотрены, даны необходимые указания по подготовке объектов тыла, организовано взаимодействие Тыла со Службой расквартирования и обустройства Минобороны. Однако некоторые должностные лица в прошлом году не справились с этой задачей. Из 112 объектов служб тыла, требующих капитального строительства и реконструкций, в титульные списки были включены только 94 объекта. Так и остались «белыми пятнами» в строительно-реконструкционных планах: в ЛВО – 3 столовые и 5 прачечных, в СибВО – 1 столовая, 5 бань и прачечных, в ДВО – 4 медпункта.
     Немалые подвижки в финансово-хозяйственной деятельности у военно-медицинской службы, где особое внимание было обращено на развитие материально-технической базы войсковой медицины. Несмотря на недостаточное финансирование, увеличилась закупка медоборудования для войсковых медпунктов и лазаретов. И все это дает результат: снизились заболевания пневмонией, гепатитом «А». Но по-прежнему дают о себе знать болезни кожи и кишечно-желудочные заболевания, и тут многое зависит от того, как в войсках и на флотах решены вопросы размещения личного состава, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания. И на приведение этого в полный порядок жалеть денег нельзя, так было сказано на сборе, ведь речь идет о здоровье военнослужащих.
     Извлекались уроки из прошлого в расходовании денежных средств и по линии органов военных сообщений. На одну треть сократились выплаты по штрафным санкциям за необоснованные простои вагонов под погрузкой – выгрузкой. Более эффективно – с использованием электроники – ведется контроль за сохранностью воинских перевозочных документов (ВПД), хотя все равно находятся лазейки для их хищения, за что осуждены 32 человека.
     Идет настойчивая борьба за экономию ГСМ в Службе горючего. Часть котельных переведена на газ и передана в муниципальную собственность. Ужесточена требовательность к начальникам всех степеней, имеющих отношение к приему и выдаче горючего, особенно к начальникам складов – в большинстве случаев утрата горючего происходит по их вине, а нередко и с санкции вышестоящих должностных лиц.
     Когда шла речь об экономном расходовании нефтепродуктов, то на сборе была дана установка: каждый месяц в частях и округах подводить итоги этого расходования. И за дополнительным лимитом не обращаться!
     Есть непреложная истина: если солдат сытно и вкусно накормлен, у него и служба спорится. На сборе много внимания было уделено продовольственной службе, где еще много упущений и неполадок. Все начинается с закупок продукции, где за оптовым количеством часто не проверяется ее качество, не обращается должного внимания на ее сроки хранения. Вопрос сегодня стоит о полноте доведения норм довольствия до солдат, разнообразии приготовления блюд, об улучшенном питании личного состава караулов, военнослужащих с дефицитом массы тела, выпечке мелкоштучных хлебных изделий.
     В целом сделаны шаги вперед в вещевой службе. На сегодня почти половина военнослужащих обеспечены повседневной формой одежды, а в 2006 году уровень этой обеспеченности планируется довести до 70 процентов. Другое дело, что здесь до конца не решена проблема банно-прачечного обслуживания, а также освежения находящихся на складах запасов вещевого имущества.
     В рамках сбора прошло Всеармейское совещание руководителей управления сельского хозяйства Вооруженных Сил, на котором с докладом выступил начальник управления Хамза Бибарсов.
     
* * *

     На следующий день состоялось заседание Военного совета ПУрВО, на котором были подведены итоги контрольно-ревизионной работы комиссии Тыла ВС в округе. Доклад сделал начальник Тыла ВС – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. С заключительным словом выступил командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев. В заседании совета принял участие полномочный представитель Президента РФ по Уральскому федеральному округу Петр Латышев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex