на главную страницу

15 Апреля 2006 года

Из жизни звезд

Суббота

Татьяна БОКОВА:
Я оптимистка до мозга костей

Елена СПИРИДОНОВА.



Ее жизненный путь был довольно прост: жила-была девочка, росла, выучилась, получила профессию, вышла замуж, стала мамой. И вдруг… заболел сын. Борясь за его здоровье, Татьяна столкнулась с отчаянием и страхом, беспомощностью и людским равнодушием. Училась понимать и прощать, верить, любить и не сдаваться. Долгожданное исцеление наконец пришло, а счастливой «маме Тане» как будто открылись глубины человеческой души: она стала писать стихи и музыку – сначала для сына, потом для всех детей и их родителей.


     Сегодня Татьяна Бокова - популярный детский писатель и композитор. Она написала более 30 книг детских стихов, сочинила около ста детских песен на свои слова и музыку. Стала одним из авторов – сценаристов телепередачи «Спокойной ночи, малыши» и одноименного журнала для детей. Получила премию «Венец» Союза писателей Москвы за вклад в детскую литературу. Стала дипломантом престижного американского конкурса сочинителей песен 2003 года. В своем творчестве она придерживается традиционной линии, намеренно делая акцент на бытовую сторону уклада жизни маленьких современников. Старается, с одной стороны, не уводить детей слишком далеко от реальной жизни в сказочно-возвышенные «чащи-рощи», а с другой - не приемлет никакой агрессии, не встает на путь авангардизма. Воздействует на легко ранимые души детей не модным словцом, а добротой и искренностью.
     - Мне главное — словом дойти до детей, - говорит Татьяна. — Как только появляется возможность, я еду на встречу с ними для общения. Сейчас не хватает детям всего: мало появляется новых мультфильмов, нет детских художественных фильмов, отсутствует детский телевизионный канал. А еще ребенка нужно защищать от агрессии. Я за счастливую семью, но не за семью любой ценой. Счастливые дети вырастают тогда, когда счастьем и любовью наполнены сердца родителей.
     Окончив экономический институт и не дня не проработав по специальности, Татьяна посвятила себя воспитанию сына. «С появлением сына Александра все перевернулось, мир встал на ноги так, как надо. Материнство с превеликим удовольствием захватило меня всю, — вспоминает она. — Когда сыну исполнился год, я пошла в магазин выбирать детские книжки. Начало 90-х — период не очень удачный, литература была некачественная. Простояв час и перечитав то, что, предназначалось для самых маленьких детей, я поняла, что, за исключением классиков, ничего нового не смогу почитать ребенку. Я сказала, ничего, Саша, мы с тобой сами все напишем. С ростом сына росла сама, менялось мое творчество. На наши любимые стихи мы вместе с Сашей стали писать музыку. Песенки записывали на кассеты и дарили на праздники бабушкам, дедушкам. Первыми читателями, слушателями и критиками моих произведений были моя семья, мой маленький сын и его друзья. Для соседских детишек, для детей своих знакомых я сочиняла стихи, поэмки, загадки…»
     Мечтая вынести свое творчество на суд более широкий, Татьяна пришла к Римме Федоровне Казаковой, замечательной поэтессе и невероятно отзывчивому, душевному человеку. Встреча с ней заставила Бокову взглянуть на уже написанное ею другими глазами. Она начала исправлять и перерабатывать, переделывать и совершенствовать свои стихи, мечтая стать востребованным детским писателем.
     На вопрос о женском счастье Татьяна Бокова, улыбаясь, отвечает: «Любая жизнь, любая судьба сложена из семи ноток, не так уж их много. Если у тебя одна нота фальшивит, поиграй на других нотках, займись чем-то другим. Хочешь получить любовь, хочешь найти свое солнце – стань им сама. Вокруг нас, как вокруг центра, вращаются другие люди, как планеты: родственники, друзья, знакомые. Сама стань интересной для людей, сама согрей их теплом, сама подари им любовь. Правило, по которому я живу, такое: делай все от тебя зависящее и не заботься о результатах своего труда. Вообще, я оптимистка до мозга костей и стараюсь остаться такой. Есть еще у меня закон жизни, к которому я стремлюсь, но не всегда получается:«Давай людям все, что ты можешь, и бери у них только то, что тебе действительно нужно».
     Татьяна любит отдыхать активно: летом на даче — велосипед, грибы, прогулки. Очень любит путешествовать по России. Считает, что самый большой стресс – это рутина день за днем, поэтому надо устраивать себе праздники. «Дома я любящая и любимая, - говорит она. – К сожалению, времени совсем мало остается на дом, но стараюсь баловать своих любимых кулинарными вкусностями. С радостью раскрою секрет приготовления своего фирменного блюда вам, милые читательницы: берем куриные крылышки, режем пополам, обжариваем 10 минут на масле до полуготовности. Добавляем 2 столовые ложки соевого соуса и жарим еще 5 минут. После этого добавляем столовую ложку меда и постоянно перемешиваем. 15-20 минут, и хрустящие крылышки готовы. Быстро и вкусно!»
     И еще. Милые женщины, не забывайте о себе как о личности. Будьте счастливы сами и любите тех, с кем вы живете. Дальше на тему женского счастья продолжу своими стихами:

     Есть женское счастье.
     Какое оно?
     Ребенка качать на руках
     перед сном.
     Порадовать мужа
     домашним борщом.
     Любовь. Материнство.
     Семья. Что еще?
     Карьера. Друзья.
     Интересный досуг.
     И мужа слова
     откровенные вдруг…

     

     На вопрос, как найти своего мужчину, Татьяна ответила так: «Найди прежде всего хорошего друга, которого ты сможешь уважать настолько, чтобы не побояться его полюбить всей душой. Страсть – это голод. Насыщается человек, и страсть уходит. Если есть база, если есть дружба, вот тогда у страсти есть шанс превратиться в любовь. Желаю всем читательницам, чтобы была всегда ваша половинка рядом и вы вместе, держась за руки, ничего не боялись. Не бойтесь мечтать и стремитесь сделать свои мечты явью. Если ваша мечта достойная, то вся Вселенная будет помогать вам ее исполнить, и тогда все будет у вас хорошо!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex