Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Апреля 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 За мужество и самоотверженность

 Комбаты «Севера» и «Юга»

 Шила в мешке не утаишь!

 В ритмах Латинской Америки

 Не только «кролики»

 Необычные ноутбуки

 Один системник и 24 монитора

 ZAGN Трояны для мобильников

 По соседству мы живем



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

США грозят

  Похоже, конфронтация между США и Ираном все больше грозит выйти за рамки разумного. В очередной раз это продемонстрировала госсекретарь США Кондолиза Райс, которая по завершении состоявшихся в Вашингтоне переговоров с министром иностранных дел Канады Питером Маккеем призвала Совет Безопасности принять новую резолюцию в отношении Ирана, предусматривающую возможность военного вмешательства из-за угрозы развития ядерной программы страны. Охарактеризовав нынешний курс Тегерана как бросающий вызов международному сообществу, она при этом напомнила, что Совбез располагает одним инструментом, которого нет у МАГАТЭ.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Борьба в эфире

15 апреля в Вооруженных силах Российской Федерации отмечается День специалиста радиоэлектронной борьбы
  По мнению многих отечественных и зарубежных специалистов, ход и исход войн нового столетия в значительной степени будут определяться превосходством сторон в информационной сфере, в области управления. Поэтому руководство Вооруженных Сил России отчетливо осознает необходимость развивать такую область военного дела, как радиоэлектронная борьба (РЭБ).
 || Начальник управления радиоэлектронной борьбы Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей ОСИН.


РЭБ: главная схватка впереди

  Сегодня в России отмечается День специалиста РЭБ. Значение радиоэлектронной борьбы в современной войне трудно переоценить. Можно сказать без преувеличения: кто добился преимущества в РЭБ, тот доминирует на поле боя, за тем победа. И здесь многое зависит от разработчиков и производителей этого вида ВВТ. Свой взгляд на перспективы развития отрасли изложил генеральный директор ЗАО «Национальный научно-технический центр РЭР и РЭБ» Александр ГАВРИЛОВ.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


На саммит вместе, а табачок врозь

  Ситуация на Ближнем Востоке ухудшается. Об этом свидетельствует развитие событий вокруг Палестины и Ирака, которое не дает повода для оптимизма. Серьезная обстановка складывается в Ираке и Сирии вокруг ядерной программы Ирана. Одной из причин кризисного положения в регионе считается отсутствие единства в арабском мире. В очередной раз это подтвердил саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который прошел 29 марта в столице Судана городе Хартуме.
 || Марианна ГРИШИНА.


«В начале было слово...»

  В последнее время в средствах массовой информации появляется все больше материалов, которые ставят под сомнение общепринятые представления о происхождении человека и самого нашего мироздания. Современной науке не удается объяснить многие явления и процессы в материальном мире, а новые открытия опровергают прежние фундаментальные представления о законах природы и происхождении человека. Так, несколько лет назад японские ученые обнаружили частицы звездной пыли, занесенные на Землю из космоса. Они были найдены в двух небольших метеоритах, которые отделились от звезд еще до зарождения Солнечной системы, чей возраст оценивается официальной наукой в 4,6 млрд. лет.
 || Лена ВОРОНОВА.


Татьяна БОКОВА:
Я оптимистка до мозга костей

  Ее жизненный путь был довольно прост: жила-была девочка, росла, выучилась, получила профессию, вышла замуж, стала мамой. И вдруг… заболел сын. Борясь за его здоровье, Татьяна столкнулась с отчаянием и страхом, беспомощностью и людским равнодушием. Училась понимать и прощать, верить, любить и не сдаваться. Долгожданное исцеление наконец пришло, а счастливой «маме Тане» как будто открылись глубины человеческой души: она стала писать стихи и музыку – сначала для сына, потом для всех детей и их родителей.
 || Елена СПИРИДОНОВА.


Что такое телегония?

  Практикам-заводчикам породистых домашних животных известно явление, получившее название «телегония» (от греч. tele – далеко и gono – семя). Речь идет об особой разновидности процесса передачи потомственных признаков. Еще 150 лет назад английские коннозаводчики решили скрестить лошадь с зеброй. Опыты не удались: не произошло ни единого зачатия ни у лошадей от самцов-зебр, ни у зебр-«невест» от породистых жеребцов. Но через несколько лет после вязки породистых жеребцов и кобыл-чистокровок, в свое время участвовавших в эксперименте, стали рождаться полосатые(!) жеребята. Так опытным путем коннозаводчики убедились, что на потомство кобылы влияют все ее предыдущие «мужья», вне зависимости от того, были ли от ее «свиданий» жеребята или нет…
 || Станислав СЕМЕНОВ. Севастополь.

События. Комментарии

  И снова о ГСМ
  Агентство Интерфакс-АВН сообщило на днях со ссылкой на комитет Госдумы по бюджету и налогам о том, что «план боевой подготовки российских Вооруженных Сил не выполняется полностью прежде всего из-за неконтролируемого роста цен на горючее…»

 || Андрей УТКИН.

Украина

  В НАТО - на одном крыле
  В Киеве состоялась презентация так называемого целевого плана на текущий год по вступлению Украины в НАТО, который был утвержден президентом страны Виктором Ющенко. Документ презентовал председатель недавно созданной межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в Североатлантический альянс, первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Тыл-2006

  «За дополнительным лимитом не обращаться…»
  Тыл, являющийся связующим звеном между экономикой государства и Вооруженными Силами, в последние годы в снабженческой деятельности все глубже входит в рыночные отношения страны и постоянно чувствует их пульс. А он, как мы знаем, подчас становится учащенным: растут цены на нефтепродукты, электроэнергию, скачут тарифы на транспортные перевозки, зависят от погодных условий, да и от других причин, урожаи на селе, а от этого – поставки продовольствия войскам. Поэтому тыловым органам постоянно надо уметь упреждать события, быстро реагировать на них, управлять обстановкой. Об этом на ежегодном сборе руководящего состава Тыла и идет предметный, анализирующий разговор о положении дел.

 || Петр АЛТУНИН.

Cлово истории

  Не пугать офицеров приказами...
  С интересом следил за работой Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена. Хотя сам давно уже не в строю, душа по-прежнему в погонах. Хочется поделиться с преемниками опытом, который, мне кажется, не утратил ценности и в новых условиях. К примеру, о многом напомнило мне опубликованное в «Красной звезде» интервью с директором Федеральной службы безопасности России генералом армии Николаем Патрушевым...

 || Генерал-майор в отставке Юрий НАУМАН.

Тема недели

  Ротацией по коррупции
  Введение принципа ротации кадров в военкоматах стало предметом оживленных комментариев в прессе. Свое слово конечно же не преминули сказать и те, кто жить не может без ерничества. Вот, дескать, отняли хлебушек у благородных жуликов, которые помогали честному народу уберегать своих чад от армейского произвола. Доминирующий же мотив откликов такой: мера, давно назревшая и вполне вписывающаяся в пока разрозненные усилия государства и общества на бескрайнем поле коррупции.

Об этом говорят

  Катынская драма в «театре абсурда»
  Европейский политический пейзаж во многом зависит от характера и тональности российско-польских отношений, сложное и противоречивое содержание которых влиятельные политические силы в Варшаве пытаются превращать в некий «театр абсурда» - с беспорядочным нагромождением правды и вымысла, достоверного и фальшивого, светлого и темного.

 || Виктор ЧЕРЕПАХИН, публицист.

Азимут

•   Альма-матер флотских инженеров
•   Властелины ракет
•   Огнеборцы
•   Кулибины из ЛВО
•   Бал в Рязани

Спорт - инфо

•   Не ударники, а певцы и пианисты
•   Сгинь, печаль, умри, тоска, - всех сильнее
•   Дважды заслуженный
•   «Пропихнуть шайбу сквозь него»
•   «Красочный бросок Бикея»
•   На поле только девушки

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service