Перейти на главную страницу

15 Апреля 2006 года

Новости

Суббота




За мужество и самоотверженность

    Большая группа летчиков-испытателей и работников авиационной промышленности указом Президента РФ удостоена государственных наград за мужество и самоотверженность, проявленные при испытании авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни, сообщает пресс-служба главы государства. Орденом Мужества награждены летчик-испытатель РСК «МиГ» Михаил Беляев и летчик-испытатель Летно-исследовательского института имени Громова Сергей Коростиев. Звание «Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации» присвоено за заслуги в области летных испытаний и исследований новой авиатехники летчикам-испытателям ОАО «ОКБ Сухого» Вячеславу Аверьянову и Сергею Богдану.
 ||  Анатолий СОЛНЦЕВ.



Комбаты «Севера» и «Юга»

    В Чечне назначены командиры батальонов «Юг» и «Север». Указ об их назначении на совещании председателя правительства республики Рамзана Кадырова с руководителями силовых структур зачитал первый заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Евгений Баряев. Командиром батальона «Север» назначен капитан Алибек Делимханов, «Юг» – старший лейтенант Муслим Ильясов. Основной костяк этих подразделений составят бойцы бывшего антитеррористического центра.

Шила в мешке не утаишь!

    Директор Национальной службы разведки США Джон Негропонте в интервью журналу «Тайм» признал факт существования секретных тюрем ЦРУ. По его словам, в них содержатся «около трех десятков наихудших представителей «Аль-Каиды». Информация о существовании тайных тюрем ЦРУ появилась в конце октября прошлого года в американской газете «Вашингтон пост». Согласно данным газеты, ЦРУ содержит важных подозреваемых в связях с «Аль-Каидой» в тайной сети тюремных центров, расположенных в других странах, в том числе и странах Восточной Европы.
 ||  По сообщениям Интерфакс.


    

Музыкальный глобус



В ритмах Латинской Америки


    Amigos de Corazon - первая отечественная группа, обратившаяся в своем творчестве к музыкальной культуре стран Латинской Америки. На концертах у Amigos звучат такие зажигательные ритмы, что ни один человек не может удержаться от того, чтобы не броситься в пляс. Благодаря участнику группы Сергею ЗАСЛАВСКОМУ у читателей «Красной звезды» есть возможность ненадолго окунуться в латиноамериканский мир Amigos.

    - Как давно вы играете латиноамериканскую музыку?

    - Мы не ветераны, но и не новички в шоу-бизнесе: выступаем с начала 90-х.

    - Ваша игра – это что-то определенное или просто набор мелодий?

    - Мы играем сальсу, меренгу, ча-ча-ча, традиционный фольклор, а также композиции известных современных исполнителей.

    - Есть латиноамериканские страны, музыку которых вы исполняете с особым желанием?

    - У каждого музыканта свои предпочтения. Мне нравятся ритмы Кубы, Мехико и Пуэрто-Рико.

    - А песни исполняются на испанском языке или бывают исключения?

    - Нет, ни в коем случае. Никаких исключений. Только испанский, испанский и еще раз испанский. Было бы смешно, если бы под латиноамериканскую музыку мы пели на русском языке. Стиль надо выдерживать.

    - Кому принадлежала идея создать Amigos?

    - Естественно, сразу всем музыкантам пришла в голову такая сумасшедшая мысль (смеется).

    - А все-таки?

    - Если серьезно, то инициатива пошла от нашего вокалиста Дарио Мигель Переса. К тому моменту все мы уже друг друга давно знали и просто поддержали его.

    - Вокалист Amigos - настоящий латиноамериканец?

    - Да, Мигель родился в Перу. Он замечательный музыкант и просто отличный парень.

    - Название группы тоже Мигель придумал?

    - Нет. Это уже общая выдумка.

    - А почему именно Amigos de Corazon?

    - Нужен был самый простой вариант, который бы говорил сам за себя. Amigos de Corazon - типичное словосочетание для Латинской Америки. Сразу понятно, что удовлетворять искушенного слушателя будут музыкой из той категории стран, где всегда жарко и всегда звучат горячие ритмы.

    - Как переводится название группы?

    - Мы что-то вроде «сердечных друзей». Говоря нормальным языком, «близкие друзья».

    - Сколько еще музыкантов играет в Amigos, кроме вас и Мигеля?

    - Нас в группе шестеро: Дмитрий Патарая, Юра Каулькин, Карен Барцегян, Ваня Черников, я и Мигель.

    - И на каких же инструментах вы играете?

    - У Amigos такое количество инструментов, что перечислять придется очень долго. Мы играем на гитаре, барабанах, саксофоне, флейте, фортепиано, клавишах, кеначо, сампони, бансури, шакухачи, свирели, варгане, блок-флейте… При этом у каждого из нас своя музыкальная «атрибутика». Карен играет на электронных барабанах. Юра – прекрасный музыкант, который может сыграть не только на гитаре, но и на конгах, причем одновременно. Черников - вообще феномен. Сейчас он может сидеть за клавишами, а минуту спустя, как ни в чем ни бывало, играть на бас-гитаре. Сампони, бансури, варган, шикухачи, свирель – это моя «специализация». Еще я владею ирландской флейтой и кеной.

    - А чем занимается Дмитрий Патарая?

    - Он профессиональный аранжировщик. А так же поет вместе с Мигелем.

    - Кто-нибудь из состава Amigos работал с другими группами, певцами?

    - Дмитрий за свою карьеру успел поработать с Сосо Павлиашвили, Тамарой Гвердцители, Авраамом Руссо, Шандром. Так что он у нас - профессионал экстра-класса. Еще Карен играл в биг-бенде Константина Арбеляна. Как и Дима, долгое время работал с Шандром.

    - Кто среди вас шестерых самый энергичный?

    - Карен. Он всегда в зал мощнейшую энергетику посылает. Наверное, тайна его энергии скрыта в барабанах. Он любое наше выступление превращает в шоу.
 ||  Дарья СКВОРЦОВА.



Не только «кролики»

    Дуэт

    Российским любителям эстрады и юмора хорошо известен дуэт народных артистов Украины Владимира Данильца и Владимира Моисеенко. Крепкий, плотного телосложения Данилец и высокий, худой Моисеенко отлично дополняют друг друга, разыгрывают уморительные сценки, которые всегда вызывают яркую реакцию публики.
    15 апреля в Государственном центральном концертном зале «Россия» состоится их первый сольный концерт в Москве «Кролики — это не только...».
    - Это обыкновенный концерт, в котором мы собрали лучшие номера из наших программ, и носит он, честно признаюсь, проверочный характер: интересны ли мы публике в Москве или нет? - заявил художественный руководитель «Маленького юмористического театра», в котором лишь два артиста - Данилец и Моисеенко, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Перебинос. - Потому что, как бы мы не считали себя москвичами, россиянами, столько лет работая в России, все-таки мы люди со стороны, и отношение к нам не совсем такое, как к российским артистам. Со многими из них мы дружны, работаем много лет в совместных концертах, и тем не менее дистанция между российскими артистами и публикой, нами и публикой, видимо, существует. Хотя сейчас, по признанию Владимира Данильца, дуэт хорошо принимают и в Украине, и в России.
    За двадцать лет творчества у Владимира Данильца и Владимира Моисеенко вышло несколько сольных программ. Сейчас в репертуаре артистов около 50 — 60 эстрадных номеров, написанных Владимиром Перцовым и поставленных Евгением Перебиносом. Для двухчасовой программы без антракта в ГЦКЗ «Россия» были выбраны лучшие из них: и те, которые известны зрителям по телевизионным передачам, и абсолютно новые.
    Так, читатели «Красной звезды», должно быть, хорошо запомнили сценку, в которой разбитной прапорщик-хохол принимает новобранцев, сыгранную Владимиром Данильцом и его коллегами в одной из программ «Кривого зеркала».
    - Я служил срочную службу в 1978-1980 годах в подмосковных Химках в стройбате: в/ч 43031, командир Петрановский Семен Аркадьевич. «Королевские войска»... - рассказал, улыбаясь, «Красной звезде» Владимир Данилец. - Так что мой «прапорщик» - плод наблюдений за прапорщиками нашей части, которые были тоже с Украины, это собирательный образ. Все взято из жизни, я ничего не выдумал. При этом я хотел бы, чтобы на меня не обижались за эту сценку в российской армии, потому что проблемы одинаковые: что у вас, что в украинской армии.
    А что касается прапорщиков, то это наша национальная профессия. Все они одинаковые: что в российской, что в украинской армиях. И я бы очень не хотел, чтобы вы думали, будто русские прапорщики хуже - нет! Везде одинаковые!
    Владимир Моисеенко служил в 1983-1985 годах в Группе советских войск в Германии сначала в полку, потом его перевели в ансамбль песни и пляски ГСВГ.
    - В ансамбле мне запомнились два замполита - выпускники Львовского высшего военно-политического училища капитан Мельниченко и капитан Чепик, - вспоминает Владимир Моисеенко. - Хорошие, достойные были мужики. Слышал, что Чепик сейчас где-то в Москве, после ГСВГ он служил то ли в ансамбле погранвойск, то ли в ПВО. Было бы здорово увидеться!
    - Мы очень любим Россию, очень любим Украину, - продолжает Владимир Данилец, - поэтому наши номера направлены на то, чтобы между нами были хорошие отношения, мы все время призываем к братству.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


    

Танцуем Хабанеру



Необычные ноутбуки

    На проходящей в Ганновере хайтек-выставке CeBIT 2006 компания Asus представила несколько новинок, среди которых - новая серия ноутбуков Asus Lamborghini и кожаные «ноуты».
    Ноутбуки Asus Lamborghini стали развитием идеи другого «ноутбучного монстра» - компании Acer, выпустившей в 2003 году ограниченной серией ноутбук Ferrari. Ноутбуки Asus представлены в двух классических цветовых решениях автомобилей Lamborghini - глянцевом черном и ярко-желтом. Серия позиционируется с теми же характеристиками, что и легендарные машины: мощь, стиль и скорость. Интересно, что для лакировки ноутбуков использовался тот же лак, что применяется для лакировки автомобилей.
    Хотя целевая аудитория Asus Lamborghini - энергичные молодые мужчины, ноутбуки довольно компактны: при 15-дюймовом размере экрана Lamborghini весят около 3 кг. Основой компьютера является новая платформа Intel Centrino Napa в сочетании с процессором Core Duo. Емкость жесткого диска ноутбуков - 120 ГБ, объем оперативной памяти - 1 ГБ с возможностью расширения. Ноутбуки поддерживают все возможные сегодня беспроводные соединения.
    Еще одной необычной новинкой Asus стал ноутбук S6F с размером экрана 11 дюймов и весом всего 1,5 кг. Его отличительная черта - кожаное покрытие крышки, представленное в темно-коричневом, розовом и охровом вариантах. Как говорят в компании, кожа, примененная в модели, была вручную спрессована и отличается уникальной текстурой.
    В устройстве использована 11,1-дюймовая матрица стандарта WXGA. Ноутбук также поддерживает фирменную технологию Splendid Video Intelligence Technology, которая анализирует каждый пиксель и подстраивает изображение для более комфортного для человеческого глаза восприятия. S6F также базируется на платформе Centrino Duo, оснащен записывающим DVD-дисководом, поддерживает технологию Bluetooth 2.0 и имеет слот для карты памяти. Информация хранится на жестком диске емкостью 100 ГБ. К ноутбуку прилагается ряд не менее стильных аксессуаров: кожаная мышка и такой же USB-стикер. В комплекте с ноутбуком, как ожидается, будут поставляться специальные кейсы, также изготовленные из кожи.
    Серийный выпуск новинок начнется в апреле текущего года. Их цена уже анонсирована, но, как следовало ожидать, является высокой: Lamborghini можно будет приобрести по цене от 3 тысяч, стоимость кожаного S6F – порядка 2,5 тысячи евро.

Один системник и 24 монитора

    К одному компьютеру можно подключить более одного монитора: два, три, шесть... Но в Virginia Polytechnic Institute and State University решили провести эксперимент: 24 монитора сразу! Все это «счастье» держат 12 серверов - по два монитора на каждый.

ZAGN Трояны для мобильников

    Появились первые вредоносные программы для мобильных устройств, способные поражать не только смартфоны, но и обычные сотовые телефоны.
    Эксперты сообщили о первой вредоносной программе для мобильных телефонов, способных исполнять Java-приложения (J2ME). Потенциально заражению этой троянской программой, получившей по классификации вирусных аналитиков название Trojan-SMS.J2ME.Redbrowser.a, подвержены не только смартфоны, но и все мобильные телефоны, поддерживающие платформу Java.
    Redbrowser.a маскируется под программу, позволяющую посещать WAP-сайты без необходимости настройки WAP-подключения. По словам авторов программы, подобный функционал реализован путем отправки и приема бесплатных SMS-сообщений. На самом же деле троянец рассылает SMS на некоторые платные мобильные сервисы. За каждое подобное сообщение со счета пользователя снимается 5–6 долларов США. Redbrowser.a ориентирован на абонентов крупнейших российских мобильных операторов - МТС, «Билайн», «Мегафон».
    Данная троянская программа представляет собой Java-архив в формате JAR. Файл размером 54482 байт может иметь имя «redbrowser.jar». Троянец может быть загружен на телефон как из интернета (c WAP-сайта), так и другими способами: через Bluetooth-соединение или с персонального компьютера. К счастью, эта троянская программа легко деинсталлируется самим пользователем при помощи стандартных утилит телефона.
    По мнению специалистов, появление Redbrowser является признаком того, что вирусописатели расширяют свой «мобильный охват» и выходят за пределы сферы дорогостоящих смартфонов.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ, по материалам cnews.ru.


    

На веселой волне



По соседству мы живем

    Что и говорить, бешеный ритм современной жизни не лучшим образом сказывается не только на нашем здоровье, но и на взаимоотношениях друг с другом. Одержимые стремлением не отстать, не упустить какой-то свой шанс, мы все реже общаемся даже с друзьями и родственниками. А если и общаемся, то чаще с помощью телефона или других, более продвинутых средств коммуникации. Хорошо еще, что есть такая замечательная категория людей, как соседи. С ними можно и живым словом перекинуться и, что называется, душу отвести. Ну а если ваш сосед еще и обладает чувством юмора, то, считайте, вам крупно повезло.

    На лестничной площадке встречаются два соседа.
    - Слушай, Петрович, - говорит один, - опять эта бабка из 114-й на прошлой неделе самогон гнала!
    - Почему ты так думаешь?
    - Да ее кролики снова моему волкодаву морду набили.
    
* * *

    Подвыпившие соседи поздно вечером возвращаются из города в свою деревню.
    - Смотри, Степан, кажись, в твой дом через окно вор полез!
    - Пусть лезет… Жена подумает, что это я, и так по роже
    съездит, что он забудет, зачем шел.
    
* * *

    Утром одна соседка говорит другой, встретившись на лестничной клетке:
    - Ну, Мария Павловна, и орал же ваш муж ночью, когда вернулся из пивной!
    - Еще бы! Он ведь весь лоб себе расшиб, споткнувшись о вашего мужа, который валялся на лестнице.
    
* * *

    У подъезда встречаются соседи. Один другому говорит:
    - Что это, Петро, у тебя си
    няки под глазами?
    - Представляешь, как выпью - на всем теле появляются вот такие синие пятна.
    - Представляю, Петро, у моей тоже рука тяжелая…
    
* * *

    Мужчина звонит в соседнюю квартиру:
    - Простите, вы не могли бы одолжить мне на вечер вашу скрипку?
    - О, вы тоже хотите научиться играть?
    - Нет, просто мне надо выспаться.
    
* * *

    Судья обращается к обвиняемому:
    - Итак, расскажите нам, почему вы избили своего соседа?
    - Потому что он тайком разводит кур, а ведь мы живем на десятом этаже!
    - Но это все равно не повод, чтобы кидаться на человека с кулаками.
    - Да, гражданин судья, но я полгода лечился у психиатра, полагая, что кукареканье за стеной - плод моего больного воображения!
    
* * *

    Одна соседка говорит другой:
    - Я вас очень прошу, уймите свою собаку! Вчера она так выла, что моя дочь вынуждена была прервать урок пения.
    - Простите, но ваша дочь начала первой…
    
* * *

    Женщина жалуется соседке:
    - Не понимаю, почему это у вас полотер справился с работой за два дня, а с нашей квартирой возится уже целую неделю?
    - А чего тут не понимать? Моей дочери пять лет, а вашей — восемнадцать.
    
* * *

    На кухне в коммуналке две соседки судачат у плиты:
    - Ой, Надюха, ты слышала, от Иванова жена ушла!
    - Ты что?! И как он это пережил?
    - Сейчас уже ничего, успокоился. А сначала думал, что сойдет с ума от радости.
    
* * *

    Один сосед спрашивает другого:
    - Слышал, что ты разводишься с женой. А в чем дело, если не секрет?
    - Да какой тут секрет! Просто она изменяет мне с мясником, а меня уже тошнит от этой телятины.
    
* * *

    Женщина, увидев вечером соседскую дочку в подъезде с очередным ухажером, наутро спрашивает ее:
    - Танюша, ты такая милая, красивая, почему не выходишь замуж?
    - А зачем? У меня уже есть пес, который ворчит, попугай, который ругается, и кот, который постоянно где-то шляется по ночам.
    
* * *

    Мужик встречает соседа, вернувшегося из отпуска:
    - Ну ты и округлился, старик! Морской воздух пошел на пользу или кормят в санатории так здорово?
    - Нет, просто мне по нескольку раз в день приходилось надувать по матрацу для жены и для тещи.
    
* * *

    После свадьбы соседка встречает молодую жену:
    - Ну как, Маша, твой новый русский?
    - Ах, не спрашивайте, тетя Тамара, оказывается он… ну как бы это вам объяснить...
    - Я все поняла, милая! И он ничего тебе не сказал до свадьбы?
    - Да он что-то говорил о недвижимости. Но, знаете, я тогда подумала о другом.
    
* * *

    Жилец стучит в квартиру соседа:
    - Если вы не перестанете играть на своем проклятом саксофоне, я не выдержу, сойду с ума.
    - К сожалению, вы уже не выдержали, - отвечают из-за двери. - Саксофон два часа как молчит.
    
* * *

    Женщина приходит к соседке с просьбой:
    - Вы не могли бы на время одолжить мне свой пылесос?
    - Не обижайтесь, дорогая, мой муж не разрешает мне ничего давать из дома. Но пылесосом вы можете пользоваться у нас в квартире.
 ||  Мирон ЕГОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex