на главную страницу

18 Апреля 2006 года

Планета людей

Вторник

No pasaran!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Проект рекомендаций органам государственной власти и обществу в вопросах противодействия национальной нетерпимости и экстремизму стал еще одной темой второго пленарного заседания Общественной палаты.

     С основным докладом по этой теме выступил председатель комиссии палаты по вопросам толерантности и свободы совести, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. По его словам, «нетерпимость - это глобальная проблема современного мира», она представляет собой серьезную угрозу для мирной жизни людей и международной стабильности в целом. Толерантность же выступающий определил как «постоянное и направленное усилие на конструирование и осуществление определенных личностных и общественных ценностей и норм поведения».
     Упомянув о зарубежном опыте борьбы с расовой дискриминацией, религиозной и этнической нетерпимостью, Валерий Тишков перешел к описанию ситуации с нетерпимостью в России. Он отметил, что нетерпимость проявляется не только в сфере межэтнических или межрелигиозных отношений - существует и напряженность, связанная с огромным разрывом в уровне доходов и качестве жизни между различными группами населения в России. Да и в сфере официальной политики не все гладко - партии зачастую строят свои программы на противопоставлении одних групп населения другим, а в конфликтах друг с другом не скупятся на резкую, порой граничащую с нетерпимостью риторику.
     Тишков привел цифры официальной статистики, характеризующие положение с межнациональной рознью. По его словам, за 2004 год 46 человек погибли в результате нападений, совершенных на национальной или расовой почве, 208 - получили травмы. В 2005 году убиты 28 человек, пострадали - 374. При этом география нападений экстремистов расширяется с 26 регионов в 2004 году до 36 в 2005-м.
     «В России, прежде всего в крупных городских центрах, имеют место проявления экстремизма, рост расистского и иного мотивированного ненавистью насилия, повышение агрессивности в проявлениях бытовой ксенофобии», - отметил Тишков. По его словам, для страны, которая внесла решающий вклад в разгром фашизма во Второй мировой войне, являются неприемлемыми появление неофашистской идеологии и деятельность профашистских групп. По имеющимся в распоряжении Общественной палаты данным, в России издается около 100 печатных изданий, так или иначе замеченных в разжигании розни, а интернет-сайтов подобной направленности действует около 800.
     Констатировав, что «общество и государство в России пока не смогли предложить адекватные ответы на вызовы радикального национализма и экстремизма», председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности перешел к изложению разработанного им и его коллегами «рецепта» решения этой проблемы.
     Органам власти и управления «общественники» советуют строго и последовательно обеспечивать конституционные права, гарантирующие равенство граждан любой расы и национальности. Также предлагается подвергнуть экспертизе действующие и принять новые федеральные и региональные законы в сфере этнокультурной и миграционной политики и обеспечить эффективную работу правоохранительных органов по предупреждению и наказанию преступлений, мотивированных национальной и религиозной враждой.
     В сфере образования и воспитания предлагается всеми силами пропагандировать концепцию многокультурности и многоукладности российской жизни, организовать курсы по народоведению, налаживать воспитательную и просветительскую работу по вопросам веротерпимости и согласия.
     КСТАТИ
     По данным социологического исследования «Петербургский старшеклассник-2006», проведенного Агентством социальной информации, 23% опрошенных петербургских старшеклассников считают нормальным оскорбление темнокожего. Из трех тысяч подростков пятеро любимой книгой назвали «Майн кампф» Адольфа Гитлера. 51% старшеклассников думает, что в Санкт-Петербург надо ограничить въезд выходцев с Кавказа.
     Что касается средств массовой информации, предложения палаты, пожалуй, наиболее конкретны. «Общественники» рекомендуют создать общероссийский телеканал и радиостанцию для вещания на языках народов России и трансляции передач, организуемых национально-культурными объединениями и республиканскими журналистами. Предлагается организовать регулярные экспертизы печатных изданий с целью выявления публикаций, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду и призывающих к насилию. Для журналистов, пишущих на тему этнической и религиозной нетерпимости, предлагается разработать с привлечением ученых-специалистов специальный кодекс этики. Рекомендуется вообще не допускать к эфиру и пресекать в печати или в вещательных СМИ трансляцию высказываний и призывов лиц, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду.
     Кроме того, в проекте рекомендаций содержатся предложения общественным организациям и политическим партиям. Последним предлагается включить в свои политические программы «принципы и позиции по вопросам утверждения толерантности, многокультурности и многоукладности в российском обществе», а также выработать критерии и требования, исключающие пребывание в их рядах и участие в выборах лиц, разделяющих или поддерживающих экстремистские взгляды.
     В сфере науки и мониторинга предлагается создать центры и исследовательские группы и наладить издание специальных изданий и методической литературы по вопросам толерантности.
     

     
ТОЛЬКО ФАКТЫ

     В начале апреля в Воронежской области от полученных травм в больнице скончался избитый подростками уроженец Вьетнама Чан Нгок Бинь, который являлся гражданином РФ. Троих несовершеннолетних (учащиеся школ и техникумов), избивших вьетнамца, задержали сразу же - степень участия еще четверых проверяется. По данному факту возбуждено уголовное дело.
     Преступление было совершено через три дня после того, как в областном суде началось рассмотрение дела о нападении группы молодежи на иностранных студентов, в результате которого погиб гражданин Перу Анхелес Уртадо Энрике.


     
* * *


     В Кургане возбуждено уголовное дело по факту организации школьниками и студентами ряда средних и высших учебных заведений экстремистской группировки. Статья 282 УК РФ («Организация экстремистского сообщества») предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или до 4 лет лишения свободы.
     Организация «КБ-88» («Курганские бритоголовые») за непродолжительное время успела украсить стены городских зданий лозунгами «Россия - для русских!», «Бей жидов!», «Мечети в Кургане не бывать!» и другими.


     
* * *


     В первой половине апреля в места заключения отправились трое националистов, осужденных судом Амурской области за избиения граждан Китая. Юношей обвинили в пяти нападениях на иностранцев в октябре 2004 года, январе и феврале 2005-го, совершенных из хулиганских и националистических побуждений.
     У осужденных еще в период следствия были изъяты листовки «Кому сегодня принадлежит Россия», «Мини-руководство городского партизана», «Внимание! Выгоняем иммигрантов-захватчиков!», агитки «Русского националистического общества», «Рекомендации о том, как вести себя на допросе» и т.д.


     
* * *


     13 апреля отделом внутренних дел Фокинского района города Брянска была предотвращена массовая драка с участием скинхедов и других подростков.

     
* * *


     Сотрудники ГУВД Волгоградской области менее чем за сутки раскрыли убийство двух цыган, совершенное поздно вечером 13 апреля в пригороде Волжского. Убийство мужчины и женщины цыганской национальности было совершено по хулиганским мотивам. В настоящее время задержаны двое из нападавших, которые уже дали признательные показания. Имена остальных восьмерых подростков оперативникам также известны. Проводятся мероприятия по их задержанию
.

     
* * *


     Направлено в суд уголовное дело по факту нанесения изображения свастик и надписей антисемитского содержания на здание, в котором располагается офис еврейского благотворительного центра в г. Саратове. 7 апреля Максиму Тюрину предъявлено обвинение по ст. 282 ч. 1 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 214 УК РФ (вандализм).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex