Перейти на главную страницу

18 Апреля 2006 года

Новости

Вторник




Внутренние войска: сбор воспитателей

    На Среднем Урале прошел учебно-методический сбор руководителей органов по работе с личным составом Внутренних войск МВД России. Руководил сбором заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Сергей Топчий. В течение трех дней офицеры-воспитатели, представляющие все округа и военные институты Внутренних войск, а также воинские части, непосредственно подчиненные главнокомандующему ВВ МВД России, подвели промежуточные итоги деятельности структур по работе с личным составом по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности Внутренних войск в 2005—2006 гг. и уточнили задачи на предстоящий период.
    На сбор также привлекались офицеры пресс-служб и редакторы войсковых печатных изданий Внутренних войск МВД России. Всего в сборе принимали участие более 100 офицеров и генералов.
    Особое внимание участники сбора уделили деятельности органов по работе с личным составом войск при обеспечении безопасности и общественного порядка в ходе проведения предстоящего в июле саммита глав государств «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, при проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также в ходе реализации федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004—2007 гг.
    Сжатый и интенсивный график учебы позволил максимально эффективно изучить вопросы укрепления воинской дисциплины, профилактики неуставных проявлений, соблюдения законности и правопорядка в современных условиях, наметить новые формы и методы воспитания военнослужащих, включая использование новых автоматизированных систем, средств телекоммуникаций, обучающих мультимедийных программ.
    Повышению качества работы по информационному освещению служебно-боевой деятельности Внутренних войск были посвящены занятия офицеров пресс-служб и редакторов войсковых печатных изданий. Перед ними выступили руководитель отделения кафедры по связям с общественностью Уральского государственного университета Светлана Болышева и собственный корреспондент газеты «Известия» по Уральскому региону Сергей Авдеев. На сборе отмечалось, что сегодня, когда значимость Внутренних войск как структуры, участвующей в обеспечении внутренней безопасности государства, возрастает, оперативное и качественное информирование общественности о служебно-боевой деятельности войск правопорядка выходит на первый план.
    В ходе сбора офицеры и генералы посетили ряд воинских частей Уральского округа ВВ МВД России, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, где ознакомились с деятельностью командиров и их заместителей по воспитанию военнослужащих, обеспечению их социальной защищенности, изучили формы культурно-досуговой работы с различными категориями военнослужащих. Кроме этого, в ЗАТО г.Озерск прошла встреча участников сбора с администрацией производственного объединения «Маяк».
    В ЗАТО г. Снежинск офицеры и генералы Внутренних войск встретились с представителями администрации города и Российского федерального ядерного центра им. Е.И. Забабахина, с большим интересом ознакомились с уникальными экспонатами музея, рассказывающими о становлении и развитии ядерной науки и промышленности в нашей стране.
 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



Будущее – за молодыми

    Министерство обороны РФ поддерживает начинание молодежного демократического антифашистского движения «Наши» по укреплению авторитета Российской армии в стране и мире. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Юрий Балуевский на первом Всероссийском съезде движения.
    «Я знаю позицию вашего движения, знаю, каким вы видите будущее нашей Родины. Поэтому я уверен, что и будущее Российской армии и флота тоже находится в надежных руках», - сказал он.
    Обращаясь к делегатам съезда, генерал армии Юрий Балуевский заявил: «Кому, как не вам, решать амбициозную задачу - сделать армию и флот России сильнейшими и лучшими в мире, надежно обеспечить безопасность своей страны, своих близких и себя самого».
 ||  Соб. инф.



Командирский сбор

    На базе межвидового регионального учебного центра, дислоцированного в городе Остров Псковской области, проходит учебно-методический сбор с командирами инженерных частей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
    Как сообщила пресс-служба РВСН, целью сбора, который проводится впервые за последние 15 лет, является анализ состояния организаторской работы командования инженерных частей по руководству их повседневной деятельностью, а также обучение их системному выполнению должностных и специальных обязанностей.
    С участниками сбора будет проведен ряд теоретических, инструкторско-методических, практических и показных занятий, а также прием зачетов по вопросам, связанным с выполнением ими обязанностей службы.
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

    Из Калининграда
    
Балтике — уникальная система ПВО

    В скором времени на Балтийском флоте появится уникальная, не имеющая аналогов в мире автоматическая система управления разнородными силами различного базирования средств ПВО и ВВС, способная действовать в автономном режиме. Об этом сообщил генеральный конструктор АСУ Войск ВВС и ПВО Яков Безель на прошедшем недавно на Балтийском флоте учебно-методическом сборе членов Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ.
    Сбор прошел под руководством заместителя председателя комитета, заместителя главкома ВВС РФ по вопросам объединенной системы ПВО государств СНГ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева. В нем приняли участие представители командования ВВС и ПВО Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также Минобороны РФ и оборонной промышленности.
    В течение трех дней гости знакомились с организацией работы командных пунктов ПВО на флоте, техникой и вооружением. В том числе им была продемонстрирована работа корабельного расчета ПВО флагмана Балтийского флота эскадренного миноносца «Настойчивый».
    Место сборов было выбрано не случайно. Балтийский флот сегодня представляет собой оперативно-стратегическое объединение под единым командованием и включает в себя все рода войск. На протяжении ряда лет здесь успешно эксплуатируется автоматическая система управления средствами ПВО различного базирования. Балтика – один из самых оживленных воздушных путей. 80% «засеченных» российскими ПВО целей приходится именно на этот регион.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.



    С Северного флота
    
Флагман вышел в море

    Впервые в нынешнем году с рейда Североморска вышел в Баренцево море тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Александр Шевченко. На корабле завершились плановые мероприятия, в том числе и ремонтные, успешно принята организационная, так называемая первая курсовая задача. Экипаж отработал комплекс необходимых предпоходовых мероприятий.
    Сейчас корабль вышел в море для закрытия элементов второй курсовой задачи, включающей в себя, в частности, проверку ходовых качеств ТАВКР и его маневренных элементов, доводку навигационных и радиотехнических комплексов. Кроме этого, североморцы выполнят стрельбы зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Кортик» и «Кинжал», задачи радиоэлектронной борьбы и противолодочной защиты корабля с использованием вертолетов Ка-27ПЛ. После краткосрочного выхода в море ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вновь возвратится в судоремонтный завод. 
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



    Из ГРВЗ
    
Нам есть о чем сказать

    Завершилось Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена Вооруженных Сил Российской Федерации, на котором рассматривались важнейшие вопросы повседневной армейской жизни. Вместе с тем далеко не всем удалось принять участие в этом общественно значимом не только в армейском, но и общегосударственном масштабе мероприятии. За бортом совещания остались офицеры Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), дислоцирующихся на территории дружественной Армении и не очень гостеприимной Грузии. Ни один человек из состава Группы так и не попал в Москву. Неужели после подписания Соглашения «О сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии», состоявшегося 31 марта, о ГРВЗ позабыли? Не стану утверждать, что ГРВЗ является самым проблематичным объединением в Вооруженных Силах, тем не менее и у наших офицеров накопилось немало вопросов. Поверьте, нам есть о чем рассказать, чем поделиться. А главное, нам очень важно знать, что на Родине о нас помнят!
 ||  Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.



В армиях СНГ

    Украина
    
«Оборонку» в частные руки?

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает необходимым привлечение частного капитала для развития оборонно-технического комплекса страны. «Государство не может решать все вопросы. Оно должно создать нормативную базу, систему координат, понятную для производителей и для тех, кто торгует оружием. Остальное должно быть частной инициативой», - заявил он. Глава украинского военного ведомства отметил, что нецелесообразно «держать практически все госпредприятия в статусе государственных, необходимо изменить психологию их директоров, которые в большей мере лоббируют получение средств из государственного бюджета вместо того, чтобы проявлять инициативу как частные собственники с целью поиска средств, кредитов из внебюджетных источников». По словам Анатолия Гриценко, сегодня достаточно богатых людей в стране, которые могли бы, если будет принято соответствующее правительственное решение, приобрести либо частично, либо полностью украинские оборонно-промышленные предприятия.

    
Аэротакси для миротворцев

    Украина в рамках участия в миротворческой операции Организации африканского единства в Судане предоставит авиатехнику для осуществления перевозок миротворческих контингентов. Соответствующее постановление кабинета министров принято 10 апреля. Кабинет постановил принять к сведению, что расходы по авиаперевозкам миротворцев возмещаются за счет средств госбюджета, выделяемых министерству обороны для обеспечения выполнения международных соглашений в военной сфере. Количество самолетов в постановлении не указано.

    
Ливанская миссия окончена

    Последняя группа из 110 украинских миротворцев «Укринжбата» на днях вернулась из Ливана. Третий отдельный инженерный батальон ВС Украины выполнял миротворческие задачи в составе временных сил ООН в Ливане с 22 июля 2000 года.
    В сентябре 2005 года Украина решила завершить миротворческую миссию в Южном Ливане после того, как ООН обнаружила финансовые нарушения в деятельности миротворцев и предложила вывести контингент. Полномочия и зоны ответственности переданы представителям оперативной группы китайского инженерного подразделения.

    Азербайджан
    
Урок без права на амнистию

    Официальный Баку намерен добиться экстрадиции офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова из Венгрии, где тот был арестован и осужден за убийство своего армянского коллеги Гургена Маркаряна. Старший лейтенант Р. Сафаров совершил преступление во время прохождения курсов английского языка в венгерском университете национальной обороны в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» в феврале 2004 года.
    Городской суд Будапешта приговорил офицера к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет отбывания наказания. В заключительном выступлении Р. Сафаров заявил, что во время прохождения совместного с Г. Маркаряном семинара в Венгрии тот неоднократно оскорблял его и государственную символику Азербайджана, что в итоге привело к убийству.
    Минобороны Азербайджана выразило свое несогласие с принятым судом решением и обязалось взять на себя все расходы, связанные с опротестованием приговора.

    Таджикистан
    
Меч правосудия

    В Таджикистане арестованы двое граждан республики по обвинению в убийстве начальника военного института МО РТ генерал-майора Хокимшо Хафизова, совершенного 27 января. Третий обвиняемый находится в розыске, сообщил министр внутренних дел Таджикистана генерал-полковник милиции Хумдин Шарипов. По его словам, правоохранительные органы располагают сведениями о заказчиках убийства и их мотивах. «Это бывший полковник Махмуд Худойбердыев и его ближайшее окружение», - сказал глава МВД. Мотивом убийства послужила месть за то, что в годы гражданской войны в Таджикистане Хафизов перешел на сторону правительственных войск.
    Министр сообщил также о раскрытии двух терактов, совершенных в прошлом году в Душанбе у здания МЧС республики. По этому делу арестованы четверо боевиков Исламского движения Узбекистана.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex