на главную страницу

19 Апреля 2006 года

Планета людей

Среда

АГРЕССОР ОТВЕТИТ ЗА ВСЕ

Вадим МАРКУШИН.



     Во вторник в Тегеране военным парадом отметили очередную годовщину армии. Выступая на нем, президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад сказал, что иранские вооруженные силы находятся на службе мира и безопасности и никому не угрожают. По словам главы государства, иранская армия способна, «действуя стремительно», дать отпор противнику. Она «отсечет руку любому агрессору» и повергнет его с позором. Чтобы выполнить свою миссию, иранские войска должны быть оснащены самыми современными техническими средствами, подчеркнул президент. Подтверждением словам главы иранского государства и стала демонстрация на параде новых образцов вооружений собственного производства. В частности, были показаны переносные ракетные комплексы типа «Саханд III», а также БМП «Сафир» полностью иранского производства.
     

     «Мощная армия Исламской республики Иран находится на службе мира и безопасности и никому не угрожает. Но перед лицом врага она будет как метеор. Она отрубит руки любому агрессору, враги будут покрыты позором».
     Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

     

     Тем временем в Москве обсуждали проблему, связанную с ядерной программой Ирана. За «круглым столом» собирались заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции. После того как президент Ирана Ахмадинежад публично заявил о создании в этой стране полного ядерного цикла, ситуация перешла в принципиально новую фазу. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, этот шаг сделан «вразрез с решениями Международного агентства по атомной энергии и заявлением председателя Совета Безопасности ООН». В связи с этим Россия еще раз призвала Иран «на практике выполнять документы МАГАТЭ», то есть приостановить все работы по обогащению урана, включая научные исследования.
     Московская встреча важна демонстрацией стратегической позиции постоянных членов Совета Безопасности ООН в том, что Иран не должен обладать ядерным оружием. Притом что различия в тактике, в способах достижения этой цели у сторон остаются. К примеру, если Россия настаивает на продолжении активных дипломатических усилий, то США и Великобритания напирают на «реальные действия» и «рычаги давления».
     Под «реальными действиями» в госдепартаменте США имеют в виду, в частности, заморозку авуаров, запреты на зарубежные поездки иранских руководителей, некоторые другие санкции. Это, так сказать, «прелюды» к более жестким шагам, к которым международное сообщество, по мнению ведущих американских политиков, могло бы перейти в ответ на нежелание Тегерана вести с ним цивилизованный диалог и в будущем.
     Как видим, пока у собиравшихся в Москве дипломатов высокого уровня не было ясной скоординированной линии в отношении ядерных амбиций Ирана. Иного-то и ожидать не приходилось, поскольку и вопрос сам по себе очень сложный, и интересы государств, представленных на встрече, далеки от того, чтобы их можно было назвать полностью совпадающими.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex