Перейти на главную страницу

19 Апреля 2006 года

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Среда




Компенсация выплачивается

    Я слышал, что есть изменения в выплатах денежной компенсации за уплаченный земельный налог и налог на имущество физических лиц. Я обращался в налоговую инспекцию по месту жительства и военкомат, но был ответ, что им по этому вопросу ничего не известно.
    Мне 65 лет, выслуга – 28 лет, ветеран Вооруженных Сил.
    Владимир АПЛЕТАЕВ.
    Казань.

    

    Да, Владимир Яковлевич, есть постановление Правительства РФ № 651 от 18 ноября 2004 года, которым внесены изменения в пункт 18-Прим. постановления Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года. Согласно этому пункту гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.
    Денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при предоставлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату. Пересчет размера денежной компенсации при неправильно произведенном налогообложении допускается не более чем за три предшествующих года.

Какие льготы мне положены?

    Я подполковник, выслуга лет в льготном исчислении составляет более 20 лет. Состав семьи – 5 человек. В конце 2003 года мою воинскую часть сократили, и я подал рапорт на увольнение в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. В настоящее время нахожусь в распоряжении воинской части ввиду отсутствия у меня жилья. Меня интересует, какими льготами я и моя семья пользуемся при получении жилья от Вооруженных Сил. Я - участник боевых действий в Таджикистане и дочь (15 лет) – инвалид с детства.
    Подполковник Шерали АЛЛАЯРОВ.
    Ленинградская область.

    

    Согласно статье 15 Закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
    Предоставление каких-либо льгот в отношении получения жилплощади от Вооруженных Сил военнослужащим, уволенным в запас, ранее проходившим службу на территории Республики Таджикистан и принимавшим участие в боевых действиях, действующим законодательством не предусмотрено.
    В соответствии со статьей 16 Закона «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы и имеющие на то основания, и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях, домах отдыха, пансионатах Министерства обороны РФ с оплатой стоимости путевок: офицеры – 25 процентов их стоимости, члены семей – 50 процентов. Указанным военнослужащим ежегодно, независимо от приобретения путевки, выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и 300 рублей на его супругу и каждого несовершеннолетнего ребенка.

Ждать до 55 лет?

    Я уволена из армии на пенсию по состоянию здоровья. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 20 лет и 7 месяцев. Получила удостоверение ветерана труда. Но мне пояснили в военкомате, что льготами я могу пользоваться лишь при достижении 55-летнего возраста. Так ли это?
    Татьяна КИРИЛЕНКО.
    Элиста.

    

    Статьей 23 Закона «О ветеранах» права и льготы, установленные статьей 22 этого закона ветеранам труда, предоставлялись ветеранам военной службы по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины – 55 лет).
    Законом № 122 от 22 августа 2004 года с 1 января 2005 года ветеранам труда вместо льгот установлена ежемесячная денежная выплата, которая выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства пенсионеров.

Стрижка бесплатно и со скидкой

    Перед 60-летием Победы много говорилось и писалось о льготах для участников и инвалидов ВОВ, в том числе о льготах по оплате услуг в парикмахерских. Но я вот заходил в некоторые парикмахерские г. Москвы – и не замечал эти льготы.
    Николай ГУСЕВ, участник Великой
    Отечественной войны.
    Москва.

    

    Это не совсем так, Николай Павлович. В мэрии Москвы нам сообщили, что в территориальных центрах социального обслуживания населения пенсионерам и инвалидам, посещающим отделения дневного пребывания, парикмахерские услуги оказываются бесплатно. Во всех действующих парикмахерских (около 1.900 предприятий) им в обязательном порядке предоставляется социально значимая услуга «стрижка волос простая» (а не «модельная»), которая на 25—50 процентов дешевле.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex