на главную страницу

20 Апреля 2006 года

Тема номера

Четверг

Это небо — наше!

Владимир ДРИК.



25 апреля будет проведена командно-штабная тренировка с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне Объединенной системы ПВО СНГ, в которой примут участие подразделения войск ПВО и ВВС Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и России. В маневрах будет задействовано более 70 летательных аппаратов, в том числе истребители МиГ-31 и Су-27, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Кроме того, к тренировке будут привлечены самолеты дальней (стратегической) авиации.О предстоящей тренировке рассказывает генерал-лейтенант Айтеч БИЖЕВ, заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ.

     - Айтеч Магомедович, для чего создавалась и что сейчас представляет собой Объединенная система ПВО СНГ?

     - ОС ПВО создана для охраны воздушных границ государств - участников Содружества, осуществления совместного контроля за использованием воздушного пространства, оповещения о воздушно-космической обстановке, предупреждения о ракетном и воздушном нападении, ведения согласованных действий ПВО по отражению воздушного нападения и выполнения других задач. В ее состав вошли несколько десятков зенитных ракетных частей, истребительная авиация, части и подразделения радиотехнических войск и РЭБ.

     -  Какой опыт накоплен за годы существования Объединенной системы? Что можете сказать о проблемах?

     - Удалось, во-первых, восстановить систему взаимного обмена информацией о воздушной обстановке между органами боевого управления государств-участников, нарушенную после распада СССР. Во-вторых, создать структуру дежурных сил и наладить несение ими совместного боевого дежурства. В-третьих, организовать и непрерывно совершенствовать процесс совместной оперативной и боевой подготовки войск (сил) ПВО.

     - Каковы условия сотрудничества государств - участников ОС ПВО Содружества?

     - Одним из важнейших условий функционирования Объединенной системы ПВО остается взаимный обмен информацией о воздушной обстановке между органами управления государств-участников.
     Что касается военно-технического сотрудничества, то в нем предусмотрены поставки продукции военного назначения для проведения ремонта и поддержания в боеготовом состоянии техники и вооружения ПВО СНГ, проведение капитального ремонта этой техники и вооружения.

     - Важным шагом в развитии ОС ПВО стала организация совместного боевого дежурства. Каков опыт его несения?

     - Первыми к нему были привлечены силы и средства ПВО Республики Беларусь и России. Позже к ним присоединились Казахстан и Киргизия. В марте 2000 г. их дежурные силы приступили к охране воздушного пространства. А сегодня совместное боевое дежурство уже несут части и подразделения ПВО Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана. Это позволяет повысить контроль и надежность охраны воздушных границ, снизить напряженность в работе дежурных сил.

     - Каковы перспективы сотрудничества стран-участниц?

     - Решением Совета глав правительств от 20 июня 2000 года утвержден пакет общих программ создания и развития ОС ПВО. Их реализация позволяет сохранить и усовершенствовать национальную ПВО в соответствии с потребностями каждого государства. Одно из основных направлений - создание региональных межгосударственных систем противовоздушной обороны. В будущем рассматриваются перспективы существования подобных систем в Восточно-Европейском, Центрально-Азиатском и Кавказском регионах.
     Еще один важный практический шаг - совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки. Начиная с 1995 года практически ежегодно проводятся командно-штабные тренировки с органами боевого управления и дежурными силами ПВО в реально обозначенной воздушной обстановке.

     - Какие ставятся задачи перед координирующим органом ОС ПВО?

     - Основная цель работы этого органа - реализация мероприятий по созданию инвариантной системы, обеспечивающей гарантированное предотвращение угроз нарушения госграниц стран Содружества в воздушном пространстве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex