на главную страницу

20 Апреля 2006 года

Армия и общество

Четверг

«ЮЖНЫЕ» ПРОТИВ «СЕВЕРНЫХ»

Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда». Фото Алексея ПИНЧУКА.



На территории Чеченской Республики в дивизии, которой командует генерал-майор Сергей Миненков, прошло учение с артиллерийским и двумя мотострелковыми полками.

     По легенде учения, «Северные», на стороне которых действовали подчиненные полковника Эседуллы Абачева, выдвинули ряд требований и приготовились применить свои вооруженные силы для захвата территорий. В ответ «Южные» (мотострелки полковника Сергея Кузнецова и артполк полковника Александра Довбня) предприняли ряд усилий, направленных на урегулирование проблемы мирным путем. Однако эти действия не имели успеха, и тогда в связи с угрозой агрессии «Южные» начали оперативное развертывание своих войск. Их командование решило организовать оборону в приграничной полосе, обескровить основные силы «Северных» и провести наступательную операцию.
     Задуманное командованием подчиненные полковника Кузнецова реализовали вполне успешно. «Южные» совершили марш своим ходом в н.п. Калиновская. Выполнив мероприятия по подготовке обороны в полосе обеспечения, с ходу вступили в бой с передовыми частями и подразделениями противника. Затем, перейдя к маневренной обороне, отходя на промежуточные рубежи, вынудили противника наступать в невыгодном для него направлении.
     Надо отметить, что учение проводилось в три этапа, в ходе которых предстояло подтвердить реальность планов перевода полков с мирного на военное время, проверить знание командирами порядка приведения частей в различные степени боевой готовности. Так же оценивалась организация взаимодействия между частями и подразделениями родов войск, приданными и поддерживающими силами и средствами других силовых структур. Вопросы организации взаимодействия отрабатывались на макете местности методом розыгрышей основных эпизодов боя с заслушиванием должностных лиц.
     В ходе второго этапа высокий уровень личной подготовки показали начальник разведки полка капитан Константин Богалей и начальник службы РЭБ капитан Владимир Севидов.
     На фоне КШУ проводились ротные тактические учения. Ведение оборонительного боя в полосе обеспечения, выход из боя и отход – тема одного из них. На РТУ была привлечена мотострелковая рота, которой командует старший лейтенант Александр Завьялов, усиленная танковым, минометным, зенитным и гранатометным взводами. Действия роты поддерживала батарея гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона подполковника Нодара Абуладзе. В ходе этапа боевой стрельбы личный состав подразделения показал слаженные действия. Коэффициент огневого поражения составил 65 процентов.
     Нужно отметить и действия артиллеристов – подчиненных полковника Довбня, которые поддерживали обороняющихся мотострелков. «Боги войны» своевременно выдвинулись в район сосредоточения, принимали активное участие в оборонительном бою дивизии и, разумеется, отработали вопросы инженерного оборудования своих позиций.
     «Северные» первоначально организованно совершили марш железнодорожным транспортом в н.п. Червленная. Своевременно выполнили все необходимые мероприятия по планированию и подготовке наступления, заняли исходный район и, перейдя условную государственную границу, передовыми частями начали ведение наступательных действий. Подчиненные полковника Абачева организовали наступление на подготовленную оборону противника с преодолением полосы обеспечения и форсированием водной преграды. В ходе второго этапа, по оценке наблюдателей, командир полка умело организовал работу штаба и начальников служб полка. Полностью владел обстановкой и своевременно делал выводы из оценки противника, правильно определил задачи подчиненным подразделениям.
     Нужно отметить, что командный пункт полка был развернут точно в соответствии с требованиями руководящих документов и в сравнении с учениями прошлого года значительно усовершенствован. В частности, правильно были оборудованы рабочие места начальников служб. Была грамотно организована охрана и оборона КП.
     При отработке третьего этапа учения «Северные» и «Южные» поменялись местами. Подчиненные полковника Кузнецова перешли в наступление в составе резерва армии. Артполк готовился к ведению боевых действий при участии дивизии в армейском контрударе. Между тем «Северные», ведя активное наступление, вклинились на глубину полков, но упорным сопротивлением были остановлены перед вторым эшелоном дивизии. Исчерпав наступательные возможности, они закрепились на достигнутом рубеже и вступили в оборонительный бой. Теперь подчиненным полковника Эседуллы Абачева пришлось участвовать в этапе с боевой стрельбой. Свой профессиональный статус отстаивало мотострелковое подразделение, которым командует старший лейтенант Александр Малиновский.
     Данное КШУ было спланировано таким образом, что обе «противоборствующие» стороны смогли побывать как в роли наступающих, так и обороняющихся. Это позволило определить эффективность работы командиров и штабов полков при организации и ведении как наступательного, так и оборонительного боя. По мнению руководителей учения, командиры полков в целом справились с поставленными перед ними задачами. Отдельные отмеченные недостатки, связанные с передачей распорядительных документов, были учтены и устранены непосредственно в ходе учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex