на главную страницу

20 Апреля 2006 года

Армия и общество

Четверг

Призывники из Воронежа - ребята надежные

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Вадима ВОЛЫНКИНА.



     В Воронежской области завершила работу Центральная конкурсная комиссия Правительства Российской Федерации под руководством заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба генерал-лейтенанта Сергея Прибыткова. В составе комиссии – представители ГОМУ, министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития, федерального агентства по физкультуре и спорту, государственного военно-исторического культурного центра, оборонного департамента РОСТО.
     Проверены подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах, организация и проведение призыва в областном военном комиссариате, в военкомате Советского района Воронежа и в районах области – Лискинском и Семилукском. В частности, в райцентре Лиски комиссия изучила обстановку в лицее железнодорожников № 6 и в средней школе № 4. Произвольно выбранные группы учащихся продемонстрировали столичным гостям уровень физической подготовки (прыжки, подтягивание на перекладине, стометровка). Особого внимания были удостоены Лискинский краеведческий музей, физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием, лечебные учреждения района.
     Воронежская область защищала честь Московского военного округа в рамках ежегодного Всероссийского конкурса на звание лучшего региона по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. И не случайно. По итогам призывных кампаний трех минувших лет Воронежская область – лидер Центрального федерального округа, а областной военный комиссариат третий год подряд удерживает первое место в МВО.
     Военный комиссар Воронежской области генерал-майор Виктор Калашников отметил: «Каждый призыв – многомерная комплексная работа сотен специалистов, на которую уходит не менее трети служебного времени… Военные комиссариаты области в тесном контакте с местными органами самоуправления стабильно выполняют задачи, поставленные штабом и командующим войсками Московского военного округа».
     А задачи масштабные. За год из тридцати тысяч человек, получивших повестки, необходимо отобрать около шести тысяч призывников, соответствующих строгим требованиям. Достойнейшую молодежь направляют для прохождения службы в президентский и комендантский полки, на «воронежские» корабли ВМФ, именные пограничные заставы. В регионе нет проблем и с набором для военно-учебных заведений – курсантами становятся более 60 процентов воронежских абитуриентов…
     Доброй традицией стал ежегодный областной инструкторско-методический сбор председателей призывных комиссий, военных комиссаров, привлекаемых для освидетельствования призывников медработников, представителей РОВД, посвященный вопросам организации призыва молодежи в Вооруженные Силы. С 2004 года проводится областной День призывника.
     Кстати, еще в 1989 – 1991 годах область три раза подряд завоевывала первое место тогда еще в социалистическом соревновании и навсегда закрепила за собой Переходящее знамя. В «новой истории» Воронежская область была первой в стране по итогам 2000 года.
     Сегодня в списке претендентов на победу еще три субъекта Российской Федерации – Ростовская область, Красноярский край, Пензенская область. Итоги будут подведены Центральной конкурсной комиссией накануне Дня Победы.

     На снимке: руководитель комиссии генерал-лейтенант Сергей Прибытков в городе Лиски с представителями областной и муниципальной ветвей власти Евгением Воробьевым и Юрием Образцовым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex