на главную страницу

20 Апреля 2006 года

Планета людей

Четверг

Страсти вокруг рифов

Виктор РУЧКИН.



     Спор из-за двух островов, на которых проживают два человека, грозит перерасти в войну. Так многие средства массовой информации прокомментировали обострение территориального спора Японии и Южной Кореи, после того как Токио принял решение провести исследования дна у островов Такэсима (корейское название Токто). Они представляют собой два небольших островка и нескольких рифов, их общая площадь - 23 гектара. В состав японской префектуры Симанэ они были включены в 1905 году. После Второй мировой войны эти острова были провозглашены частью Республики Корея, что Токио официально считает незаконной оккупацией. Сейчас на островах проживает семья из двух человек и расположен небольшой военный гарнизон.
     Вместе с тем считается, что острова представляют собой немалый интерес в экономическом и военном отношении. Очевидно, поэтому Токио в последние годы все более настойчиво предъявляет Сеулу свои претензии на них, что ведет к росту напряженности в отношениях двух стран. Особенно непростая обстановка возникла в прошлом году, когда региональное собрание японской провинции Симанэ объявило 22 февраля «Днем островов Такэсима». В этой связи в Южной Корее много дней не прекращались бурные демонстрации и даже были попытки штурма японского посольства. Министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Мун в знак протеста отложил запланированный визит в Токио и заявил, что готов пойти на ухудшение отношений с Японией ради защиты суверенитета над этими территориями. В эти дни он вновь подтвердил свою позицию, подчеркнув, что «хорошие отношения с Японией для нас менее приоритетны», нежели острова, и что в Южной Корее готовы к любому развитию ситуации, даже самому неожиданному.
     А она продолжает развиваться по не- предсказуемому сценарию. В порт Сакаиминато на юго-западе острова Хонсю уже прибыли два японских судна с оборудованием на борту. Они намерены провести исследовательские работы у спорных островов, которые должны продлиться до конца июня. При этом их будет охранять сторожевой корабль. И, как отметил генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ, его правительство не намерено отказываться от этого плана. Он заявил, что не видит никаких проблем с точки зрения международного права в проведении «научных исследований в японской эксклюзивной экономической зоне».
     Намерение Токио непременно провести океанографические исследования в районе спорных островов наблюдатели связывают еще и с предстоящей в июне в Германии международной конференцией по проблемам составления глобальной карты морского дна. Сеул уже провел такие исследования и намерен предложить корейские названия для впадин и возвышенностей океанского рельефа в этом районе. Токио принял решение выдвинуть на конференции собственный проект с японскими названиями, но для этого ему не хватает знаний об особенностях дна Японского моря в спорной зоне. Сеул, кстати, не признает название «Японское море» и требует именовать его «Восточным».
     Выдвинутая президентом Южной Кореи на пост премьер-министра страны Хан Мен Сок, комментируя японские намерения, обвинила Токио в «попытке превратить острова Токто в зону конфликта» и пообещала, что ответные действия будут жесткими. Сеул уже отправил к спорным островам 18 сторожевых кораблей и патрульных катеров. И, как заявил начальник управления по вопросам объединения, внешней политики и обеспечения безопасности администрации президента Республики Корея Сон Мин Сун, они могут принудительно остановить и даже захватить японские исследовательские суда в том случае, если те попытаются подойти к островам Токто. Президент Но Му Хен в свою очередь назвал планы Токио «провокацией», направленной на закрепление ее территориальных притязаний. На среду Сеул запланировал проведение чрезвычайного заседания южнокорейского совета безопасности и представителей внешнеполитического ведомства по вопросу противодействия японским шагам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex