Перейти на главную страницу

20 Апреля 2006 года

Новости

Четверг




Уйдем без суеты

    Рабочая группа Главного командования Сухопутных войск ВС РФ во главе с заместителем главкома генерал-лейтенантом Валерием Евневичем завершила инспекционную поездку по соединениям и воинским частям ГРВЗ, дислоцирующимся на территории Грузии. В ходе инспекции рабочая группа посетила 62-ю военную базу (Ахалкалаки), 12-ю военную базу (Батуми) и населенный пункт Цалка, где совместно с грузинской стороной оборудована станция погрузки.
    Вооружение, военная техника, а также материальные средства 62-й военной базы с железнодорожными платформами и вагонами проследуют через Азербайджан на территорию Российской Федерации. Данный вариант транспортировки стал возможен благодаря конструктивной позиции руководства Азербайджана, что позволяет значительно уменьшить финансовые расходы на организацию вывода военных баз и позволяет не задействовать для этого большие десантные корабли Черноморского флота. Процесс вывода 62-й военной базы начнется в середине мая. Первый эшелон запланирован на 15 мая, последний - на 3 октября. За это время в сторону России уйдет около 20 эшелонов.
    Параллельно с этим будет осуществляться и процесс вывода вооружений и материальных средств с 12-й военной базы (Батуми). Шестью железнодорожными эшелонами будет вывезено около 175 единиц вооружений и военной техники. При этом незначительная часть выводимой техники и вооружения 12-й и 62-й военных баз будет отправлена на доукомплектование 102-й военной базы ГРВЗ, дислоцирующейся на территории Армении. В основном это автомобильная техника. В том числе не более двух десятков единиц тяжелой техники, что полностью соответствует условиям Договора об ограничении вооруженных сил в Европе. Всего же в 2006 году запланировано вывести с территории Грузии около 770 единиц ВВТ и более 2,4 тыс. тонн военного имущества. Кроме того, грузинской стороне будут переданы два военных городка в Ахалкалакском гарнизоне и три в Батумском. Всего же до конца 2008 года Грузии будут переданы еще 24 военных городка.
    Обращает на себя внимание тот факт, что командование ГРВЗ все подготовительные мероприятия, необходимые для осуществления вывода, разработало и подготовило задолго до подписания Соглашения между Россией и Грузией о выводе военных баз. В частности, сформированы и укомплектованы организационные группы в ГРВЗ, на 12-й и 62-й военных базах, группы сопровождения и передачи вооружений и материальных средств, сводные команды прикомандированных водителей, механиков-водителей и приемщиков техники, погрузочные (разгрузочные) команды, сводные команды для сопровождения и охраны железнодорожных транспортов. Решены вопросы инженерного, технического, тылового и морально-психологического обеспечения процесса вывода. Организована комендантская служба. Организовано взаимодействие (по крайней мере с нашей стороны) с департаментом консульской службы МИД Грузии, органами местного самоуправления Грузии, Армении и Азербайджана, с представителями грузинской, армянской и азербайджанской железных дорог. Общее руководство выводом будет осуществляться со специально созданного ПУ (пункта управления) ГРВЗ.
    Особое внимание заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ генерал-лейтенантом Валерием Евневичем, отвечающим за организацию и осуществление вывода, было обращено на обеспечение сохранности выводимых техники, вооружения и материальных средств, строгое соблюдение требований безопасности при проведении погрузочных (разгрузочных) работ и при сопровождении железнодорожных эшелонов и автомобильных колонн. Для этого командованием ГРВЗ предусмотрено всё необходимое. С целью обеспечения безопасности транзита российских воинских грузов их охрана и сопровождение станет осуществляться с привлечением, грузинской, армянской и азербайджанской сторон, том числе представителей грузинской военной полиции. Вместе с тем, именно действия военной полиции МО Грузии по-прежнему вызывают сомнения в их непредвзятости по отношению к россиянам.
    В конце прошлой недели на 12-й военной базе (Батуми) полицейскими вновь были задержаны двое военнослужащих по всё той же причине – отсутствие необходимых для легального пребывания на территории Грузии документов. После разбирательства офицеры были отпущены, так как у одного из них виза была в наличие, а у другого необходимые документы находились в консульском департаменте грузинского МИДа на оформлении. Все попытки «Красной звезды» связаться непосредственно с начальников военной полиции МО Грузии Сухиташвили не увенчались успехом. Тем не менее, как нам удалось узнать от информированных источников, распоряжение главного грузинского военного полицейского о задержании с 10 марта всех российских военнослужащих, не имеющих виз, никто не отменял. Вместе с тем, и в минобороны Грузии и в департаменте военной полиции прекрасно знают, что технические возможности консульского департамента МИДа Грузии не позволяют обеспечить россиян необходимыми визами даже до конца апреля.
    Остаются без ответа до настоящего времени и вопросы, связанные с социальной защитой военнослужащих ГРВЗ убывающих на территорию России в ходе вывода военных баз. В частности, нет и намека на то, что военнослужащие, выслужившие установленные сроки пребывания на военной службе, будут в срок обеспечены благоустроенным жильем на территории России. До сих пор не определены воинские части и соединения на территории России, которые станут правопреемниками ГРВЗ, и на базе которых будут решаться дальнейшие судьбы личного состава выводимого с территории Грузии. Не урегулирован вопрос и беспошлинного ввоза на территорию России личного имущества семей военнослужащих ГРВЗ. Если грузинская сторона дала добро, то со стороны российской таможни пока ни слуху, ни духу. Подобное положение дел крайне отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии личного состава российских военных баз, которому в самом ближайшем будущем предстоит долгожданное свидание с Родиной.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



Главком у начштаба

    В среду, 19 апреля, состоялась встреча начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Джеймсом Джоунсом, который прибыл с визитом в Москву. В ходе переговоров были рассмотрены проблемы взаимодействия в рамках Совета РФ - НАТО, сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Программой визита запланированы встречи Джеймса Джоунса с заместителем председателя Правительства РФ - министром обороны Сергеем Ивановым, секретарем Совбеза Игорем Ивановым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и председателем Комитета Госдумы по обороне Виктором Заварзиным. В ходе визита, который продлится до 22 апреля, Джеймс Джоунс посетит Санкт-Петербург, где встретится с командующим войсками Ленинградского военного округа генералом армии Игорем Пузановым.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



В армиях СНГ

    Содружество
    
Взаимодействие расширяется

    В Москве прошло очередное заседание комитета органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств – участников СНГ. В нем приняли участие представители оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также представители Секретариата Совета министров обороны Содружества.
    Участники заседания, которое проходило под председательством первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Бусловского, рассмотрели и одобрили проекты Модельной концепции социальной помощи и реабилитации военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих вооруженных сил государств СНГ. Также была одобрена Модельная концепция взаимодействия органов военного управления вооруженных сил стран Содружества с религиозными объединениями. В заключение офицеры-воспитатели обсудили и проанализировали итоги работы Комитета за прошедший период и наметили перспективные задачи на текущий год.

    
* * *


    А в Минске состоялось 55-е заседание Совета командующих пограничными войсками государств – участников Содружества. Члены Совета обменялись информацией об обстановке на границах, обсудили ход реализации программ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма, совместных мер по борьбе с преступностью, незаконным оборотом наркотических веществ, незаконной миграцией. На заседании также рассмотрен перспективный план реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников Содружества.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


    Украина
    
У моряков другая дата

    В Украине отказались от фиксированной даты празднования Дня ВМС страны (до сих пор День ВМС Украины в соответствии с указом президента Украины от 1996 года ежегодно отмечался 1 августа) и сделали этот праздник с «плавающей» датой, как в России. В этом году празднование Дня военно-морских сил Украины впервые в соответствии с указом президента Украины Виктора Ющенко от 24 марта 2006 года будет отмечаться в первое воскресенье июля. Как сообщается, уже состоялось первое рабочее совещание по подготовке ко дню ВМС Украины. На 2 июля запланировано проведение водно-спортивного праздника, в котором примут участие 14 боевых кораблей и 2 казацкие чайки. Планом праздничных мероприятий предусматривается торжественное вручение на площади Нахимова курсантам-выпускникам Севастопольского военно-морского института имени Нахимова морских офицерских кортиков и дипломов.
    На праздничные дни 1-2 июля запланирована концертная программа флотских творческих коллективов. А в следующем году на День ВМС Украины планируется проведение международного морского фестиваля.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


    Белоруссия
    
Офицерские собрания против коррупции

    19 апреля 2006 года в Центральном доме офицеров состоялось заседание Координационного совета офицерских собраний вооруженных сил Республики Беларусь. Участники мероприятия рассмотрели вопросы состояния антикоррупционной деятельности в вооруженных силах, задачи офицерских собраний по созданию условий исключения коррупционных проявлений в армейской среде.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex