Перейти на главную страницу

20 Апреля 2006 года

Спорт

Четверг




Капоэйра – искусство побеждать красиво

    Спорт-экзотика
    Наряду с боксом, каратэ и другими единоборствами в нашей стране все большую популярность приобретает капоэйра – борьба с элементами танца.
    Существует несколько версий возникновения этого боевого искусства. По самой распространенной, оно было создано африканскими рабами, вывезенными в Бразилию. Нередко они сбегали в джунгли и создавали свободные поселения, которые назывались киломбуш. Вполне естественно, что поселения эти подвергались нападениям рабовладельцев и их обитателям приходилось защищать себя. Так зародилась капоэйра.
    Постепенно это боевое искусство стало распространяться за пределы киломбуш. В частности, техникой капоэйры владели уличные банды в Рио и Сан-Паулу.
    В 1707 году в Бразилии запретили изучение капоэйры. Это каралось шестью месяцами тюремного заключения. Но капоэйристы придумали оригинальный выход из положения: они замаскировали капоэйру под танец. Вот откуда в этом боевом искусстве появились танцевальные и акробатические элементы, а также использование музыки.
    В 1928 году правительство Бразилии признало капоэйру законной. На сегодняшний день это второй по популярности (после футбола) вид спорта в стране.
    Но вернемся в Россию. В нашей стране капоэйра начала развиваться совсем недавно – в конце 1990-х годов. В 1995 году благодаря помощи бразильских местре в Москве была открыта первая школа капоэйры «Со форса». В 1998 году была организована Федерация капоэйры России. А в 2003 году капоэйра была официально признана видом спорта.
    Чтобы узнать о нем, что называется, «из первых уст», я побеседовала с вице-президентом федерации профессором капоэйры мастером спорта международного класса и автором книги «Это капоэйра» Романом Беловым. Этот человек один из первых стал развивать капоэйру в нашей стране.

    - Роман, как вы сами пришли к занятиям капоэйрой?

    - Это случилось в конце 1980-х благодаря знакомству со студентом из Бразилии, который учился в России. От него я и узнал об этом боевом искусстве.

    - Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития капоэйры в нашей стране?

    - Она сейчас очень популярна во всей Европе. На мой взгляд, российскому народу она подходит по менталитету. Кстати, некоторые элементы популярных ныне хип-хопа и брейк-данса также относятся к капоэйры.

    - С какой целью люди приходят на занятия по капоэйры?

    - Цель занятий любым единоборством - уметь защитить себя. Кроме того, здесь присутствуют танцевальные, акробатические элементы. Так что в этом плане капоэйра привлекательна и для девушек, и для юношей. Плюс колоссальная физическая нагрузка.

    - Есть ли в капоэйре запрещенные приемы?

    - Конечно. Например, на соревнованиях запрещен любой контакт.

    - А в чем ее особенности?

    - Здесь нет понятия «спарринг». Это, скорее, игра («джогу»). Задача спортсменов – переиграть друг друга.

    - Как часто проходят занятия в вашей школе?

    - Я советую заниматься хотя бы два раза в неделю. Если есть возможность тренироваться – делать это чаще. Занятия длятся два часа.
    Остается добавить только, что
    Роман считает, что главное качество, которым должен обладать капоэйрист, - это оптимизм, и сам является подтверждением этого. Людей он встречает улыбкой, и за все время тренировки я не увидела ни одного человека, пытающегося отлынивать от выполнения упражнений, и ни одного хмурого или недоброжелательного лица. В общем, капоэйра – это искусство побеждать красиво.
 ||  Юлия КОМНОВА.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    На «зарядке» 17 марта с.г. (задание № 70е) вы разбирали окончание партии Столяр – Авербах (Ленинград, 1938). В партии было 1. …С:g2+ 2. Ф:g2 Л:d1 3. Л:d1 Кf2+ и т.д. Комбинацию будущего гроссмейстера, чемпиона СССР 1954 года Юрия Авербаха в своих письмах в редакцию прислали В.Л. Ритво (Брянск), В.Д. Мишин (Тверь), В.А. Козинский (Павлодар, Казахстан), В.П. Иванов (Москва), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край) и многие другие читатели.
    И в середине весны, как и в лютые морозы, приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 74е, подобранном из турнирной практики, ход черных. Решать его, как и все еженедельные, можно 30 суток.
    Анонсируем: выпуск клуба «По коням!» № 96 с итогами II этапа (решение многоходовок) конкурса-чемпионата подготовлен к субботе 22 апреля с.г.







    Задание № 74е (еженедельное).
Ход черных.








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex