на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Дорога к военкомату

Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».



     В обществе все отчетливее осознают, что острая необходимость скорейшего сокращения мощной «гражданской» армии тех, кто на законных основаниях не исполняет конституционный долг – служить Отечеству, назрела, в противном случае благая цель Минобороны – перейти в 2008 году на одногодичный срок службы по призыву — выглядит утопией. 25 отсрочек, действующих с 1998 года, столь существенно сокращают потенциальное количество призывников, что ставят под угрозу безопасность страны. Для того чтобы быть максимально объективными в принятии решения по этой острой проблеме, представители думской фракции «Единая Россия» посетили ряд военкоматов в Абакане, Новосибирске и Москве. Планируется подобная работа и в других регионах России.
     Рабочую группу по выявлению наиболее острых вопросов армейского призыва возглавил заместитель руководителя фракции единороссов Валерий Рязанский. В думский «десант» в столице были «призваны» заместители председателей Комитета по безопасности Анатолий Куликов, Комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина, Комитета по здравоохранению Александр Чухраев, председатель Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев и другие. Кстати, в свое время, мужской состав этой представительной делегации от армии не уклонялся: срочную выслужили все. Так что армейские болевые точки изучены на личном опыте. Серьезность рабочих планов законотворцев подкрепляет в том числе и приглашение к сотрудничеству Министерства обороны в лице начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова.
     «Наша цель - посмотреть «изнутри» на то, как меняется ситуация с призывом. И сделать все возможное, чтобы служба в армии не воспринималась как повинность, а была почетна для каждого гражданина нашей страны», - подчеркнул Валерий Рязанский во время посещения ОВК Гагаринского района Москвы.
     Разобраться, как влияет та или иная отсрочка от службы в Вооруженных Силах на количество призывного контингента, несложно. Но более наглядны и понятны другие цифры. Не секрет, что по медицинским показаниям не менее 30 процентов соответствующего возрастного контингента в той же Москве не подлежат призыву. С учетом всех действующих отсрочек ряд столичных военкоматов может призвать на службу лишь каждого тридцатого юношу.
     Уже можно подвести итоги этого своеобразного инспектирования военкоматов представителями законодательной власти. Предварительные предложения, адресованные инициативной группой депутатов Министерству обороны, таковы. Не отменять все отсрочки сразу, а развести их по времени. Отложить, например, те, которые не дают ощутимого пополнения рядов защитников Отечества. Депутаты не сразу соглашаются и с призывом на службу молодых отцов. Здесь надо искать пути альтернативной материальной помощи их семьям. Вызвала вопросы и ситуация со службой в армии сельских учителей и врачей. Понятно, что необходимо более детальное изучение ситуации. А первоочередные задачи государства для повышения престижности службы в российских Вооруженных Силах, по мнению единороссов, уже давно поставлены самим временем. Необходимо предметно готовить будущих призывников к военной службе, для чего воссоздать недальновидно разрушенную в 1990-е годы комплексную систему: НВП в школах, масштабную военно-патриотическую работу. А главное, бросить основные силы на лечебно-оздоровительную работу с подрастающим поколением. Здоровье нации - это и здоровье армии в том числе.
     Заинтересовало депутатов и следующее предложение. Для того чтобы оптимизировать призывную работу и обеспечить привлекательность военной службы с учетом современных реалий, рекомендовать местным органам власти, военкоматам совместно с представителями соответствующих структур Минобороны РФ по работе с семьями военнослужащих детально изучить на примере, скажем, ста призывников, как проходит их служба в армии, что называется, от призыва до приказа об увольнении в запас.
     Без поправок в принимаемых законопроектах о сокращении отсрочек от службы в армии, видимо, не обойтись. Главное, не забывать, при этом, что позитивные изменения в Вооруженных Силах будут зримыми лишь тогда, когда общество в полной мере осознает необходимость надежной защиты государства. С сильной армией сильна страна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex