на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Армия и общество

Пятница

БЕРЕЧЬ КОРАБЛИ И ЛЮДЕЙ

Решению этой ключевой задачи, по мнению главкома ВМФ, должна быть подчинена вся деятельность моряков-каспийцев

Евгений УСТИНОВ,«Красная звезда».



     Что бы там ни говорили, а наиболее полное представление об обстановке на местах руководителю способно дать его личное участие в делах подчиненных. В нашем случае убедиться в состоятельности Каспийской флотилии адмирал Владимир Масорин предпочел в главной ее базе - Астрахани.
     Каспийская флотилия сегодня единственная в ВМФ получает ассигнования в объеме, достаточном для поддержания назначенного уровня боеготовности, и к тому же может гордиться стабильностью в обновлении корабельного состава. Так, до 2015 года в рамках действующей государственной кораблестроительной программы на флотилию поступит 13 современных боевых кораблей. Наиболее мощный среди них - «Дагестан». Оснащенный новым комплексом ракетного оружия корабль будет способен с равным успехом поражать как морские, так и береговые цели. К приему новостроек нужно тщательно готовиться. В то же время, разумеется, не следует забывать и о находящихся в эксплуатации двадцать и более лет кораблях-ветеранах, процент которых на КФл все еще значителен.
     - В отличие от Черноморского флота здесь, на Каспии, мы не задавались целью проверить все и вся, - заявил главнокомандующий ВМФ нашему корреспонденту. - Но изучения даже отдельных фрагментов жизнедеятельности объединения оказалось достаточно для того, чтобы, вскрыв упущения и недостатки, оказать практическую помощь каспийцам в их устранении.
     К боевой подготовке, состоянию вооружения, технических средств и их безаварийной эксплуатации внимание проверяющих было приковано прежде всего. Это и понятно: впереди - рейдовые сборы корабельных соединений. Завершающим аккордом зимнего периода обучения в частях морской пехоты станут тактические учения с боевой стрельбой. Однако, чтобы провести указанные мероприятия на должном уровне, офицерам-руководителям не мешало бы подтянуться в вопросах специальной, командирской и топографической подготовки. И, в частности, приводя свои планы в соответствие с руководящими документами, учесть специфику вынесенных на учения элементов.
     По-прежнему лучшего оставляет желать и всестороннее обеспечение флотилии. Даже несмотря на динамичное развитие ее материально-технической базы. Так, возможности, возникшие с вводом в строй новых складов, банно-прачечного комбината и рмированием сельхозпредприятия «Каспийск», по данным контрольно-ревизионного отдела Тыла и финансовой инспекции ВМФ, нивелируются подчас слабым знанием должностными лицами не только норм довольствия, но и порядка использования запасов ГСМ, вещевого имущества, продуктов питания, а также правил их восполнения.
     Не все в порядке у каспийцев и с состоянием дисциплины. Выход, по мнению главкома, тут может быть один: создавать такие условия службы, чтобы в подразделении, части не было нерадивых матросов. Поддержанию твердого уставного порядка, кроме того, будет способствовать начавшийся перевод экипажей кораблей на контрактный способ комплектования.
     - И хотя мы вполне удовлетворены результатами работы Каспийской флотилии в зимнем периоде обучения, стоит отметить, что впредь подобные проверки приобретут характер куда более показательный и предметный, - подытожил адмирал Владимир Масорин. - Став нормой, практическая отработка контрольных боевых упражнений сослужит добрую службу морякам-каспийцам.
     Вместе с тем, наращивая качественные показатели боевого потенциала КФл, мы намерены всячески развивать добрососедские партнерские отношения со своими коллегами из Казахстана, Азербайджана и других прикаспийских государств. Визиты, совместные плавания, спасательные операции и учения по оперативной совместимости не только укрепляют доверие и взаимопонимание между нашими флотами и народами, но и способствуют устранению существующих разногласий в вопросах хозяйственного использования Каспийского моря. Во всяком случае, время, когда на Каспии останутся одни лишь прогулочные катера, наступит еще не скоро. Как бы этого всем нам ни хотелось, - подчеркнул в заключение главнокомандующий.
     На снимке: Главком ВМФ адмирал Владимир МАСОРИН на Каспийской флотилии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex