на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Планета людей

Пятница

США: по секрету всему свету

Роман СТРЕШНЕВ.



О том, что у американцев не все в порядке в плане хранения секретной информации, говорилось неоднократно. Вот и на прошлой неделе утверждение о том, что военнослужащие США очень небрежно относятся к сведениям, составляющим гостайну, нашло новое подтверждение. Причем за неделю трижды.

     Например, в Афганистане на местных рынках свободно можно купить секретную информацию Пентагона. Как сообщил корреспондент газеты «Лос-Анджелес таймс», буквально в двухстах метров от одной из американских военных баз в Баграме у уличных торговцев продаются весьма любопытные электронные носители. Купив и просмотрев их, журналист испытал шок. На носителях содержались секретные сведения: имена боевиков, намеченных к «захвату или уничтожению», данные о готовящихся Пентагоном военных операциях, сведения о намерениях американской стороны снять того или иного неугодного афганского чиновника. А на одном из компакт-дисков содержалась полная информация о более чем 700 военнослужащих США, включающая номера их карт социального страхования. При помощи этой информации любой мог взять кредиты на имена этих солдат.
     В свободной продаже также тактико-технические характеристики новых образцов вооружения и военной техники США. Например, из купленного на афганском базаре можно узнать о возможностях и ограничениях переносного контрминометного радиолокатора, способного определить координаты миномета противника. Причем к этим сведениям прилагается карта американских лагерей и баз в Ираке, которые в 2004 году были оснащены данными приборами.
     Как выяснил журналист, каждый день на рынки приходят афганцы, работающие уборщиками на военной базе, и продают разные вещи: ножи, часы, холодильники, упаковки «Виагры», а также компакт-диски и флэш-карты с различной информацией. При этом они охотно рассказывают, что американские солдаты сами предлагают им купить военное имущество и даже помогают его вынести с территории объекта. Свои действия военнослужащие якобы объясняют тем, что им нужны деньги на оплату семейных счетов.
     Не исключено, что подобное происходит не только в Баграме и не только в Афганистане. К примеру, американские военные летчики за время своего недолгого пребывания в столице Таджикистана в буквальном смысле слова наводнили рынки Душанбе обмундированием, ботинками и мелким снаряжением. То же было до недавних пор в Узбекистане, а также продолжается в Киргизии.
     На прошлой неделе стали известны факты об утечке военной информации в другой стране – Японии. Там в Интернет попали секретные материалы с базы ВВС США Мисава, расположенной на севере главного японского острова Хонсю. В частности, любой желающий мог узнать подробные данные о пропусках, выписанных для сотрудников и автомобилей строительных фирм, занятых на базе. Эти сведения можно использовать для подделки документов, открывающих допуск на один из ключевых объектов вооруженных сил США, на котором размещены истребители-бомбардировщики F-16, способные нести тактическое ядерное оружие. Как выяснилось, секретные сведения попали в глобальную информационную сеть в результате сбоя в одной из программ, которая, судя по всему, была поражена компьютерным вирусом. Несмотря на то что утечка информации произошла еще в марте, формы пропусков так и не изменились и по сей день.
     Однако все же это лишь «цветочки» по сравнению с тем, что во всемирную паутину «по ошибке» попали подробные схемы устройства двух авиалайнеров, используемых президентом США. Посетители открытого сайта одной из баз ВВС США могли, например, ознакомиться со схемой помещений самолетов и даже размещением сотрудников службы безопасности на «Боингах» Джорджа Буша. Более того, рассказывалось и о противоракетной защите самолетов «первого лица». На планах даже отмечены точки, поразив которые, можно вызвать детонацию баллонов с кислородом. Также были преданы огласке технические инструкции, описывающие порядок действий спасательных команд в случае возникновения нештатных ситуаций на самолетах американских ВВС. Несмотря на то, что журналисты, узнавшие об этом, тотчас же поставили в известность американские спецслужбы, информация была изъята с сайта лишь спустя несколько дней, когда о происходящем сообщили газеты.
     Интересно, что недавно в разглашении гостайны обвинили и самого президента США. По утверждению бывшего помощника вице-президента Льюис Либби, Джордж Буш лично санкционировал утечку в прессу секретной развединформации по Ираку, чтобы оправдать начало войны против Хусейна.
     Складывающаяся практика смотрится весьма символично на фоне заявлений об ужесточении в Соединенных Штатах борьбы со шпионами и болтунами. Теперь любой агент, которого заподозрят в предательстве, будет обязан пройти внеочередную проверку на «детекторе лжи». А недавно ЦРУ обратилось в минюст с просьбой помочь найти тех, кто рассказал журналистам из «Вашингтон пост» (в октябре 2005 года) об американских тайных тюрьмах во многих странах мира, в том числе и на территории Восточной Европы. Кстати, их существование после многочисленных опровержений, исходивших из уст официальных лиц Америки, на днях вынужден был признать директор национальной службы разведки США Джон Негропонте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex