на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Профессионал

Пятница

СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ НАДО УЛУЧШИТЬ

Гвардии полковник Андрей ГУЩИН,командир отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота.Фото Владимира СУЛЬЖЕНКО.



     Офицерская трибуна
     В прошлом году в составе отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота появился десантно-штурмовой батальон, полностью укомплектованный контрактниками. Этапы становления батальона как боевой единицы позволяют сделать вывод, что уже сегодня назрела необходимость реорганизации отбора военнослужащих по контракту.
     Необходимо создание такой системы, при которой эта работа будет производиться в военкоматах, а затем кандидатов в контрактники направят в специально созданные учебные центры подготовки. Срок обучения в них должен быть шесть-восемь месяцев. Программа - от одиночной подготовки до умения действовать в составе отделения. И только после этого, сдав экзамены, кандидаты заключают контракт на пять лет службы и распределяются в части и подразделения.
     Опыт десантно-штурмового батальона показал, что нынешняя система набора недейственна. Мы набираем в основном матросов и солдат, прослуживших полгода-год, с разным уровнем подготовки, порой с нулевым знанием своей специальности.
     Параллельно необходимо решать проблему строительства жилья для контрактников. Они не должны все время жить в казармах. Здесь военнослужащие могут находиться при поддержании определенного уровня боеготовности. В обычном режиме в казарме может находиться, допустим, дежурный взвод.
     Нуждается в пересмотре и программа боевой подготовки. Сейчас мы не можем заниматься, как раньше, по 10 месяцев. Контрактнику на первом году службы положен отпуск 30 суток плюс дорога, то есть в общем уходит до 40 суток. И, предоставляя положенные отпуска, мы уже не можем заниматься в полном составе.
     Целесообразно ввести в штат инструкторов-сержантов по определенным видам боевой подготовки. Система должна быть проста: командир взвода привел подчиненных к инструктору, скажем, по огневой подготовке, и тот с ними работает. Сейчас же получается, что командир взвода «отпахал» целый день на полигоне, отрабатывая ту или иную задачу, после чего контрактник спокойно идет отдыхать, а офицеру приходится готовиться к следующей теме, например, по тактике. В итоге он никак не укладывается в нормированный рабочий день.
     И конечно же необходимо поднимать денежное довольствие офицера. Оно должно быть значительно выше. Помню, лейтенантом на Севере я получал 350 рублей, одноклассники после
     гражданских институтов 130 - 150 рублей. Разница значительная. Она и должна быть восстановлена – с учетом специфики службы офицера, того морально-психологического напряжения, большего количества времени нахождения на службе, в командировках, морских походах и т.д.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex