на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Профессионал

Пятница

Контрактникам нужен новый устав

Делегат Второго Всеармейского совещания старший лейтенант Виталий МЕЛЬНИКОВ,командир инженерно-саперного взвода.
Чеченская Республика, Шали.



     На начальном этапе службы любой молодой офицер сталкивается с множеством трудностей. Зачастую оказывается, что в военном вузе его научили не всему, что необходимо в войсках. Это является одной из основных проблем становления. С ней столкнулся в свое время и я.
     Быстро освоиться помогло то, что по прибытии в полк со вчерашними выпускниками здесь проводятся занятия по вводу в новую должность. Знакомят с задачами подразделения, доводят специфику проведения специальных мероприятий в условиях нахождения на территории Чеченской Республики и дают рекомендации по организации воспитания военнослужащих контрактной службы. В полку регулярно проводятся инструкторско-методические занятия по методике и организации воспитательной работы, в ходе которых офицеры из числа командного состава части передают опыт работы с контрактниками. С их участием проводятся также занятия по командирской подготовке.
     Хорошим подспорьем молодым офицерам является то, что в полку выстроена четкая система воспитательной работы с контрактниками. В частности, в инженерно-саперной роте, в которой я прохожу службу, по итогам служебно-боевой деятельности еженедельно поощряются наиболее отличившиеся подразделения и военнослужащие. Их достижения доводятся до личного состава. Пропагандируется передовой опыт. Каждый военнослужащий знает, что он будет отмечен командиром как в хорошую сторону, если он добросовестно выполнял свой воинский долг, так и в плохую, если он халатно относился к своим обязанностям. Это и есть индивидуальный подход.
     Основные усилия в индивидуально-воспитательной работе с сержантами и солдатами направляются на повышение привлекательности военной службы по контракту, создание условий, способствующих продлению контрактов военнослужащими.
     В полку отработана система правового воспитания военнослужащих. Регулярно проводятся беседы, на которых доводятся до сведения статьи уголовного кодекса об ответственности за уклонение от военной службы. Проходят встречи с представителями военной прокуратуры и военного суда гарнизона, в частях проводятся открытые судебные заседания. Постоянно под контролем находятся военнослужащие, склонные к совершению правонарушений, что значительно снизило количество преступлений в подразделениях.
     Большой упор делается на подготовку младшего командного состава. Ведь не секрет, что в процессе укрепления дисциплины сержанты играют важную роль. При подборе кандидатов на должности сержантов командиры учитывают авторитет кандидата в подразделении.
     Усложняет работу командиров в Чечне то, что в полк приходят люди, зачастую не готовые служить в таких условиях. К тому же военкоматы порой направляют сюда служить людей с низкими морально-деловыми и психическими качествами, а иногда и с криминальным прошлым.
     Решение этой проблемы лежит на поверхности. В военкоматах необходимо организовать работу по правдивому информированию кандидатов при наборе на службу по контракту. Нужно определить степень ответственности должностных лиц военных комиссариатов за подбор на военную службу заведомо больных, судимых, а также граждан, с которыми прежде неоднократно были расторгнуты контракты по инициативе командования.
     Нужно ли говорить, что пользы от таких «профессионалов» мало. Как правило, они не желают заниматься интенсивной боевой подготовкой, особенно в ночное время суток (уклоняются от занятий под любыми предлогами). Их не устраивает график службы в Чеченской Республике: ненормированный рабочий день, зачастую отсутствие выходных, выполнение боевых и служебно-боевых задач за пределами пунктов постоянной дислокации частей. Они категорически не желают выполнять работы, связанные с хозяйственной деятельностью (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории). Оказавшись в сложных условиях закрытого военного городка, где не полностью решены социально-бытовые проблемы военнослужащих и членов их семей, слабо поставлен вопрос организации досуга (у нас в гарнизоне до сих пор нет культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных учреждений), «некондиционные» контрактники незамедлительно расторгают контракт. Если таких отказников задерживать в части (сразу решить вопрос замены сложно, ведь дивизия находится в зоне конфликта, и, чтобы выполнять стоящие перед ней боевые задачи, она должна быть укомплектована личным составом), то совершаются различные правонарушения. Горе-контрактники не выполняют приказы старших начальников. Совершаются преступления, самые распространенные среди которых - уклонение от военной службы, невозвращение из отпусков и командировок, а также самовольное оставление части. Понятно, что это недопустимо в условиях, когда полк выполняет сложные боевые задачи.
     Для поддержания правопорядка в сложившейся ситуации командиру нужна правовая база, на которую он может опереться. Назрела необходимость, к примеру, усовершенствовать требования Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ в части, касающейся организации жизни и быта военнослужащих, проходящих службу по контракту. Нужно разработать юридически выверенную, четкую и конкретную форму контракта. Содержание контрактов должно соответствовать трудовому договору, с оформлением всех юридических аспектов служебной деятельности, а не просто указанием сроков службы. Также необходимо ввести материальную ответственность военнослужащих за досрочное расторжение контракта без уважительных причин. Законодательно определить штрафы для военнослужащих, досрочно расторгнувших контракт по несоблюдению условий со своей стороны. К примеру, обязать их компенсировать бесплатную доставку железнодорожным и авиатранспортом к месту подписания контракта, расходы на медицинское обеспечение и вещевое имущество, затраты на банно-прачечное обслуживание и организацию боевой подготовки (расход горючего и смазочных материалов, боеприпасов, амортизация учебной техники).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex