на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Профессионал

Пятница

Только факты



     В ходе плановых стрельб подразделений войсковой ПВО ЛВО на полигонной базе округа успешно выполнили поставленные перед ними задачи расчеты из 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, полностью укомплектованные контрактниками, и 200-й отдельной мотострелковой бригады, переходящей на контрактный принцип комплектования. Летящие под прикрытием помех цели, поражались расчетами зенитно-пушечного ракетного комплекса «Тунгуска», зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» и переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла».
     Лучше выполнили задачи подразделения 200-й омсбр из Заполярья. Отличились расчеты ЗРК «Стрела-10» под командованием капитана Дениса Ломтадзе. Так, сержант контрактной службы Дмитрий Дроздов совершил меткий пуск в движении. Успешно действовала на сложном тактическом фоне батарея ЗРК «Тунгуска» под командованием старшего лейтенанта Георгия Даревского. Прямым попаданием уничтожил цель командир отделения ПЗРК «Игла» контрактной службы рядовой Анатолий Гаврилов.
     Подразделения войсковой ПВО соединений постоянной готовности успешно сдали проверку на допуск к тактическому учению с боевой стрельбой, которое будет проходить в обстановке максимально приближенной к реальной на государственном полигоне.
     * * *
     К 2007 году в войсках постоянной боевой готовности Сибирского военного округа будут служить свыше 8 тысяч солдат и сержантов на контрактной основе. Об этом говорилось на заседании военного совета СибВО, который рассмотрел ход реализации федеральной целевой программы по переходу Вооруженных Сил на контрактный принцип комплектования.
     Переход на контрактную службу в
     СибВО идет в рамках плановых сроков. Солдатами и сержантами-контрактниками (общей численностью почти 4 тысячи человек) уже укомплектованы три воинские части, в которых сегодня проводится боевая подготовка. В текущем году на контрактную службу будет отобрано, в основном из числа гражданских лиц, еще более 3 тысяч военнослужащих.
     В интересах контрактной службы в 2005 году было построено 13 общежитий, один учебный корпус, в трех гарнизонах реконструирована система ЖКХ, более 40 млн. рублей реализовано на развитие учебно-материальной базы.
     В 2006 году в округе предусмотрено построить еще 7 общежитий, два учебных корпуса, медпункт, клуб и спорткомплекс. Всего для СибВО до 2007 года необходимо построить, реконструировать и отремонтировать в интересах военнослужащих-контрактников 48 объектов жилищно-казарменного и социально-бытового назначения, а также 90 объектов парко-хозяйственного назначения.
     Военный совет СибВО также отметил и проблемные стороны развития службы по контракту, среди которых недостаточная привлекательность условий контрактной службы, качество отбора на службу и неполное финансирование отдельных направлений целевой программы.
     * * *
     За прошлый год Абаканским военкоматом на контрактную службу было набрано около сорока человек. Но не все заключившие контракты оказались готовы к воинской службе: кому-то не позволяет здоровье, у кого-то не сложились отношения с командирами. Так, с прошлогоднего набора контракты расторгли около 30 процентов человек.
     * * *
     Командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Высоцкий заявил, что в 2006 году командование флота планирует в первую очередь завершить перевод экипажей подводных лодок на контрактный способ комплектования. «Эта задача поставлена перед нами главнокомандующим ВМФ адмиралом Владимиром Масориным, и она будет выполнена, тем более что все возможности у флота для этого есть», - заявил он.
     «В целом в настоящее время уже более 10 экипажей подводных лодок полностью укомплектованы контрактниками. Преимущественно это те экипажи, которые наиболее часто выходят в море. Но поскольку кораблей у флота гораздо больше, работа в данном направлении постоянно продолжается», - подчеркнул командующий.
     «Перед нами, - продолжил вице-адмирал Владимир Высоцкий, - стоит и более сложная и обширная задача - перевод на контрактную службу командиров отделений - младшего командного звена в надводной составляющей флота». При этом он подчеркнул: «И в первом, и во втором случаях это выходит за рамки Федеральной целевой программы. То есть дополнительных финансовых средств на эти цели мы не получаем».
     Высоцкий также сообщил, что в соответствии с ФЦП в 2005 году десантно-штурмовой батальон морской пехоты Северного флота полностью переведен на контракт. «Это была одна из основных задач на 2005 год, и она выполнена», - заявил он.
     По словам командующего, «главная задача сейчас - не допустить кризиса, который может образоваться к концу 2007 года в связи с переходом на годичный срок службы». «В первую очередь, - отметил он, - это касается специальностей, требующих высокого уровня специальной подготовки, даже, я бы сказал, инженерных знаний».
     * * *
     СибВО — пока единственный военный округ, где в течение 3 месяцев по специальным программам готовят сержантов-контрактников для службы в воинских частях и подразделениях, укомплектованных военнослужащими контрактной службы. Эту подготовку они проходят в 212-м окружном учебном центре и учебных подразделениях родов войск.
     Такую же предварительную подготовку проходят и специалисты-контрактники наиболее сложных военных специальностей. Сейчас в СибВО таким образом, например, готовятся добровольцы по специальностям - командиры боевых машин, танков, наводчики орудий, наводчики-операторы противотанковых средств.
     Как отметил командующий войсками СибВО генерал армии Николай Макаров в ходе проверки мотострелкового полка округа, полностью укомплектованного на контрактной основе, «такая практика себя оправдывает, сержанты, пришедшие с гражданки и уже имеющие жизненный опыт, обучаются по индивидуальной программе, в сжатые сроки углубляют профессиональные навыки, восстанавливают свои знания по специальности, а по окончании учебных подразделений сдают экзамены на подтверждение классной квалификации, что имеет и материальную сторону - доплату за классность».
     В 2006 году дислоцированный в Ставропольском крае полк Воздушно-десантных войск перейдет на комплектование по контракту. Вопросы, связанные с этим переходом, обсуждались на встрече губернатора края Александра Черногорова с командующим воздушно-десантными войсками генерал-полковником Александром Колмаковым.
     Александр Черногоров высказал пожелание об укреплении взаимодействия и сотрудничества с казачьими войсками, вошедшими в государственный реестр. Кроме того, он проявил интерес к подготовке изыскательских работ, связанных с обустройством полка при его переходе на комплектование личным составом на контрактной основе, и роли края в этом деле.
     * * *
     Финансирование федеральной целевой программы по переводу войск на комплектование по контракту возрастет, заявила в Северо-Кавказском военном округе руководитель Департамента бюджетной политики в сфере государственной, военной и правоохранительной служб гособоронзаказа Министерства финансов России Вера Чистова.
     Представитель Минфина, побывавшая в СКВО во главе совместной с Минобороны комиссии по проверке комплектования войск контрактниками, подчеркнула, что поручение по увеличению финансирования этой программы уже есть.
     По результатам проверки округа сделан вывод об эффективном использовании средств, выделенных СКВО для перевода войск на контракт.
     Как заявил начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк, возглавляющий совместную комиссию от военного ведомства, в военных городках 42-й дивизии есть проблемы с финансированием строительства объектов соцкультбыта. «Пока не хватает денежных средств на парки боевых машин, соцкультбыт и спортивно-досуговые центры - это надо доделать в ближайшее время»,- отметил он.
     * * *
     Несколько десятков иностранных граждан желают заключить контракты с Минобороны РФ для прохождения службы в соединениях постоянной готовности Ленинградского военного округа (ЛВО).
     «В стадии оформления находятся личные дела двадцати уже отобранных кандидатов», - сообщил помощник командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов. На рассмотрении в военных комиссариатах округа находится еще 30 заявлений от иностранных граждан из стран СНГ, желающих заключить контракт с российским военным ведомством, сказал он.
     «Число таких людей больше, но многим сразу отказывают из-за возрастного ценза, несоответствия другим требованиям, установленным законодательством», - уточнил Кленов, добавив, что в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде ЛВО служат 16 контрактников из стран ближнего зарубежья, а в начавшей переход на контрактный принцип комплектования 200-й отдельной мотострелковой бригаде в Заполярье - 8 иностранных граждан.
     На новые программы боевой и воздушно-десантной подготовки переходят в 2006 году части и соединения Воздушно-десантных войск, комплектуемые контрактниками, сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков.
     «С этого года в частях 76-й, 98-й дивизий, а также батальонах 31-й отдельной бригады постоянной готовности, перешедших на контрактный принцип комплектования, боевая и воздушно-десантная подготовка теперь проводится по новым программам, специально разработанным для контрактников», - сказал он.
     Александр Колмаков отметил, что главная особенность этих программ заключается в том, что их освоение будет проходить по годичному циклу обучения. «С переходом на контракт нет надобности делить программу боевой подготовки на полугодичные циклы обучения, как это мы делали раньше», - уточнил он.
     Кроме этого, подчеркнул командующий, новая программа позволяет проводить комплексную подготовку обучения личного состава не только парашютно-десантных рот, но и спецподразделений - артиллеристов, разведчиков, саперов и других по единым нормативам, на едином тактическом фоне. «Если раньше парашютно-десантные подразделения занимались по своей программе, спецподразделения - по своей, а в итоге на боевое слаживание времени, как правило, не хватало, то сейчас такого уже не будет», - подчеркнул генерал.
     При этом командующий ВДВ не скрывает, что пока освоение программы идет непросто. «Недавно мы проверили, как идет освоение этой программы в частях и соединениях 98-й дивизии и 31-й бригады. Недостатки, конечно, есть», - сказал он. Тем не менее, подчеркнул командующий, «эти недостатки можно будет устранить в рабочем порядке до конца учебного года».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex