Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Апреля 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 «Ганси» просят восвояси?

 Строгой мерой инспекции

 Поздравляем!

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 В суд за правом быть солдатом



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Нас принимает Судан

  Первая группа российских миротворцев вылетела в Судан. С аэродрома Мигалово (г. Тверь) самолет Ил-76 взял курс на аэродром Джуба, что на юге этой африканской страны, где подготовлена площадка для размещения. На борту «семьдесят шестого» передовая команда в составе 30 военнослужащих, а также более десяти тонн снаряжения, оборудования и имущества, необходимых для развертывания пункта дислокации авиагруппы.
  Напомним, что в начале недели у Президента России Владимира Путина состоялось совещание с членами правительства, на котором заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов доложил президенту о готовности переброски российской авиационной группировки в Судан для участия в миротворческой операции под эгидой ООН.
  Таким образом, прошло менее года с момента возвращения российских вертолетчиков из Сьерра-Леоне, и теперь снова нашим миротворцам предстоит выполнять, без сомнения, важную миссию по оказанию военной и гуманитарной помощи в урегулировании вооруженного конфликта на Африканском континенте.

 || Александр ПИНЧУК.


РАКЕТНЫЙ ЦЕНТР — НЕ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА

  Каких законов не хватает ОПК? На этот вопрос в подмосковном Красноармейске пытались ответить члены Совета Федерации, руководители и представители более ста оборонных предприятий. Выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности состоялось на базе Государственного научно-производственного предприятия «Базальт». Открывая его работу, спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил: «Оборонные предприятия по самой своей сущности должны иметь иной правовой статус, нежели предприятия других отраслей. Государство не может отпустить их в свободное плавание под лозунгом «Обогащайтесь!»
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


БЕРЕЧЬ КОРАБЛИ И ЛЮДЕЙ

Решению этой ключевой задачи, по мнению главкома ВМФ, должна быть подчинена вся деятельность моряков-каспийцев
  Что бы там ни говорили, а наиболее полное представление об обстановке на местах руководителю способно дать его личное участие в делах подчиненных. В нашем случае убедиться в состоятельности Каспийской флотилии адмирал Владимир Масорин предпочел в главной ее базе - Астрахани.
 Каспийская флотилия сегодня единственная в ВМФ получает ассигнования в объеме, достаточном для поддержания назначенного уровня боеготовности, и к тому же может гордиться стабильностью в обновлении корабельного состава. Так, до 2015 года в рамках действующей государственной кораблестроительной программы на флотилию поступит 13 современных боевых кораблей. Наиболее мощный среди них - «Дагестан». Оснащенный новым комплексом ракетного оружия корабль будет способен с равным успехом поражать как морские, так и береговые цели.

 || Евгений УСТИНОВ.


Уран и Тегеран: позиции сторон

  За неделю до заседания Совета управляющих МАГАТЭ в Вене, на котором будет представлен обстоятельный доклад о характере иранской ядерной программы, из Тегерана в Москву прибыла делегация во главе с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Джавадом Ваиди. В состав делегации входит заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагичи.
 Двумя днями ранее в российской столице прошла трехчасовая встреча глав внешнеполитических ведомств России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии. Не дав никакого практического результата, она в то же время позволила наблюдателям составить достаточно ясное представление о позициях сторон, за которыми стоят соответствующие геополитические интересы.

 || Вадим МАРКУШИН.


Нужны сержанты-профи!

  «Военное ведомство уже прорабатывает механизм создания института профессиональных сержантов не только в частях постоянной готовности, но и во всех Вооруженных Силах, в учебных подразделениях и так называемых «линейных частях».
 Ныне штатная численность сержантов Вооруженных Сил составляет 109 тысяч человек, из которых 23 тысячи - контрактники. Реализация Федеральной целевой программы по переводу ряда частей и соединений на контрактный принцип комплектования позволит укомплектовать конктрактниками еще 26 тысяч сержантских должностей. Поэтому для замещения всех должностей сержантского (старшинского) состава военнослужащими по контракту необходимо еще 59.700 человек. Думаю, что если государство для выполнения этой задачи найдет необходимые финансовые средства (по нашим оценкам, это 31 млрд. 189 млн. рублей), то уже в ближайшие годы все сержантские должности станут комплектоваться контрактниками.В подразделениях непосредственно солдатами будут заниматься более старшие по возрасту, обладающие большим жизненным опытом и имеющие другой статус военные специалисты. По существу, они будут ночевать в казармах. Это, безусловно, позволит устранить многие предпосылки для неуставных взаимоотношений в воинских коллективах и позитивно скажется на общем состоянии правопорядка и воинской дисциплины в войсках».

Заместитель председателя правительства - министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Псков: от экспериментов к полноценной учебе

  В Афганистане Александр Колпаченко командовал разведротой. Позже, в должности начальника штаба 7-й воздушно-десантной дивизии, принимал участие во второй чеченской кампании. Горький, но очень ценный опыт двух войн не пропал даром: сегодня командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии гвардии генерал-майор Колпаченко стоит во главе учебного процесса по подготовке российских десантников-профи.
 -Учеба стала более гибкой. Мы уходим от шаблонов. Если раньше господствовала классическая тактика, то теперь мы учим десантников действовать в составе боевых групп. Они более мобильны и лучше приспособлены для действий в условиях современной войны. - Александр Николаевич обращает внимание на одно из новшеств, которое обкатывают сегодня «голубые береты» во Пскове, на первой экспериментальной площадке Вооруженных Сил РФ.

 || Роман ФОМИШЕНКО.


АРМИЯ БУДУЩЕГО И НАСТОЯЩЕГО

Разрыв между ними надо сокращать как можно быстрее
  345-й отдельный мотострелковый батальон постоянной готовности - самая восточная в России воинская часть, переведенная в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) на контрактный способ комплектования. Дислоцируется он в Петропавловске-Камчатском.
 Комплектование батальона завершилось к концу прошлого года. Поэтому бывший командир 40-й отдельной мотострелковой бригады полковник Александр Шевченко (недавно его сменил полковник Валерий Жило), с которым мы беседовали в январе, счел преждевременным говорить о каких-то кардинальных отличиях фэцэпэшников от других воинских частей, входящих в состав соединения.
 - Пока у контрактников идет процесс формирования сознания, - сказал тогда комбриг. - И он еще не завершился.

 || Владимир МОХОВ.Петропавловск-Камчатский – Москва.

Армия и общество

  Служить — традиция народа
  21 апреля Государственная Дума в первом чтении рассмотрит поступивший из правительства законопроект, который предусматривает отмену ряда отсрочек от службы в армии.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Дорога к военкомату
  В обществе все отчетливее осознают, что острая необходимость скорейшего сокращения мощной «гражданской» армии тех, кто на законных основаниях не исполняет конституционный долг – служить Отечеству, назрела, в противном случае благая цель Минобороны – перейти в 2008 году на одногодичный срок службы по призыву — выглядит утопией. 25 отсрочек, действующих с 1998 года, столь существенно сокращают потенциальное количество призывников, что ставят под угрозу безопасность страны.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Кремень из «Казачки»
  Рапорт лейтенанта Анатолия Громыша – выпускника штурманского факультета элитного военно-морского института (он поступал в Высшее военно-морское Краснознаменное училище имени М.В. Фрунзе, а выпускался уже из Морского корпуса Петра Великого) о переводе его из Севастопольской ордена Нахимова І степени бригады ракетных катеров в полк морской пехоты вызвал явное недоумение у командира ракетного катера...

 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.
  На стремнине века
  На днях было торжественно отмечено 45-летие первого полета человека в космос. Планета навечно запомнила 12 апреля 1961 года, когда в 9 часов 07 минут московского времени в небо ушел космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту... Однако за чередой праздничных мероприятий, здравиц в честь отечественных ученых, производственников, космонавтов на второй план отошла роль медицины в подготовке первых космических стартов.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Об утверждении Порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей,нуждающимся в улучшении жилищных условий, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

Планета людей

  США: по секрету всему свету
  О том, что у американцев не все в порядке в плане хранения секретной информации, говорилось неоднократно. Вот и на прошлой неделе утверждение о том, что военнослужащие США очень небрежно относятся к сведениям, составляющим гостайну, нашло новое подтверждение. Причем за неделю трижды.

 || Роман СТРЕШНЕВ.
  Что ждет Америку?
  "Одинокая сверхдержава, в которой отсутствует подлинная сила; мировой лидер, за которым никто не следует и которого никто не уважает; нация, опасно дрейфующая среди мирового хаоса, который она не может контролировать."
Социолог И. Уоллерстайн, 2003 г.

 || Анатолий УТКИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  

Профессионал

  Солдатами не рождаются
  Пожалуй, никакой другой вопрос, связанный с военным строительством в России, не обсуждается в наших средствах массовой информации (да и не только в СМИ) с такой дотошностью и постоянством, как вопрос о принципах комплектования армии и флота. Даже о пресловутой «дедовщине» вспоминают реже - в основном в связи с особенно жестокими ее проявлениями или очередной призывной кампанией.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ НАДО УЛУЧШИТЬ
  В прошлом году в составе отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота появился десантно-штурмовой батальон, полностью укомплектованный контрактниками.

 || Андрей ГУЩИН.
  Контрактникам нужен новый устав
  На начальном этапе службы любой молодой офицер сталкивается с множеством трудностей. Зачастую оказывается, что в военном вузе его научили не всему, что необходимо в войсках. Это является одной из основных проблем становления. С ней столкнулся в свое время и я.

 || Виталий МЕЛЬНИКОВ.
  Только факты
  В ходе плановых стрельб подразделений войсковой ПВО ЛВО на полигонной базе округа успешно выполнили поставленные перед ними задачи расчеты из 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, полностью укомплектованные контрактниками, и 200-й отдельной мотострелковой бригады, переходящей на контрактный принцип комплектования.
  Если тебе доброволец имя
  Штамп, суть которого сводится к тому, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, – это беспринципные наемники, готовые на любые бесчеловечные и даже антинародные действия ради получения денег, достался нам в наследство от советских времен. Военной службе по контракту противопоставлялась служба в Советской армии в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности.

 || По материалам Социологического центра Вооруженных Сил РФ.
  КРИЗИС «ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА»
  Эта история приключилась в окрестностях Каспийска, в будничный для рядового подразделения постоянной готовности день. Согласно курсу боевой подготовки морские пехотинцы в пешем порядке следовали на полигон Аданак. Расстояние - 25 километров. Время в пути и дистанция - минимальные. Отряд достиг конечной точки маршрута. При этом, правда, недосчитался двух своих бойцов...

 || Евгений УСТИНОВ.

Спорт - инфо

•   Все медали – у Оли
•   По заслугам и честь
•   Самарцев ждет мини-турнир

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service