Перейти на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Новости

Пятница




«Ганси» просят восвояси?

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что Бишкек оставляет за собой право рассмотреть вопрос о прекращении действия двустороннего соглашения о дислокации американской авиабазы «Ганси» на территории республики. Это заявление было сделано после киргизско-американских переговоров по поводу повышения арендной платы за использование американскими военными территории международного аэропорта Манас близ Бишкека.
    Напомним, что соответствующее соглашение было достигнуто в декабре 2001 года с началом антитеррористической операции в Афганистане. «В последующие годы сотрудничество Киргизии и США в рамках антитеррористической коалиции стало важным компонентом обеспечения стабилизации ситуации в Афганистане в интересах международной безопасности, хотя наши партнеры в рамках региональных и иных организаций выражали определенную обеспокоенность, вызванную пребыванием американской авиабазы на территории нашей страны», - заявил в этой связи президент Киргизии.
    Вместе с тем еще в июле прошлого года в ходе визита в республику министра обороны США Дональда Рамсфелда официальный Бишкек однозначно дал понять, что плата Пентагона за авиабазу сильно занижена, и предложил заключить новое соглашение. Требования киргизских властей вполне обоснованны, так как за «Ганси» американцы сейчас платят столько же, сколько и в 2001 году, причем суммы выплат невелики. Между тем плата за аренду подобных объектов в других странах мира в несколько раз выше и периодически индексируется. На этом фоне в последнее время в киргизских СМИ появился ряд материалов, обличающих американских военных в грубейшем нарушении ими экологических норм, что признали и сами подопечные Пентагона.
    Примечательно, что в прошлом году Вашингтон уже лишился одной базы в Центрально-Азиатском регионе. Речь идет об авиабазе, располагавшейся в узбекском городе Ханабад. После того как Белый дом выступил с критикой узбекских властей по поводу андижанских событий, официальный Ташкент попросил заокеанских гостей свернуть свое присутствие в республике. Теперь, похоже, наступила очередь покинуть Киргизию, если конечно же США не захотят раскошелиться.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



Строгой мерой инспекции

    Под руководством первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Белоусова продолжается инспекторская проверка органов военного управления и войск Московского военного округа и воздушной армии Командования специального назначения (КСпН). В ходе проверки группа инспекторов Министерства обороны во главе с начальником Военной инспекции Минобороны РФ – главным военным инспектором генерал-лейтенантом Александром Лукиным изучает положение дел в частях и соединениях объединений, которыми командуют генерал-лейтенанты Андрей Третьяк, Игорь Броницкий и Валерий Ретунский. При этом оцениваются уровень боевой и мобилизационной готовности, организация оперативной и боевой подготовки, кадровой работы, состояние воинской дисциплины и правопорядка, техники и вооружения, запасов материальных средств, морально-психологический климат в подразделениях, качество и эффективность правовой работы и других сторон службы и повседневной жизнедеятельности воинских коллективов. Большое внимание генерал-полковник Белоусов уделяет также условиям размещения военнослужащих, прежде всего офицерского состава.
    Для максимально объективной оценки боевой и мобилизационной готовности ряд органов военного управления и воинских частей в ходе проверки внезапно поднимался по тревоге. Организация оперативной подготовки штабов изучалась непосредственно в ходе командно-штабного учения и командно-штабной тренировки в объединениях ВВС и МВО. В рамках КШУ, которое проводил командующий КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев, на полигоне под Ейском было осуществлено боевое применение авиационных средств поражения одним из соединений воздушной армии. Командно-штабная тренировка органов управления объединения МВО, которой руководил первый заместитель командующего войсками Московского военного округа – начальник штаба округа генерал-полковник Виктор Шеметов, предполагала и проведение батальонного учения с боевой стрельбой.
    В настоящее время офицеры Военной инспекции Минобороны приступили к анализу и обобщению полученных в ходе инспекторской проверки материалов. Подведение итогов состоится на следующей неделе.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Поздравляем!

    Генеральному директору ведущего российского информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталию Игнатенко исполнилось 65 лет. В журналистском мире, да и не только в нем, имя этого человека ассоциируется прежде всего с высочайшим профессионализмом и умением сплотить вокруг себя единомышленников. Широкий кругозор, незаурядное знание массы деталей в круговороте мировых событий, политическая интуиция, наконец просто талант руководителя позволяют ему успешно решать поставленные задачи.
    С Днем рождения, Виталий Никитич!
 ||  Краснозвездовцы.





ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Меняют белье

    Командование частей морской пехоты в Ираке запретило военнослужащим носить за пределами баз и лагерей одежду и белье, содержащие синтетические материалы. Офицеров и военных врачей беспокоит поведение полиэстера и нейлона при возгорании: под воздействием высоких температур эти материалы расплавляются и прилипают к коже, увеличивая повреждения при ожоге и оставляя уродливые раны. В настоящее время среди военнослужащих США в Ираке популярна одежда и белье марок Under Armour, CoolMax и Nike. Продукция этих фирм, изготовленная с применением современных синтетических материалов, оптимальна для ношения в жарком климате, так как в отличие от одежды, изготовленной из натуральных волокон, она не насыщается потом, а передает влагу внешнему слою. Сейчас современную одежду, облегчающую американским солдатам пребывание в жарком Ираке, можно приобрести непосредственно на военных базах. Тем не менее уже известен случай, когда морской пехотинец, чей автомобиль подорвался на мине, получил в огне 70-процентный ожог тела из-за полиэстеровой рубашки, которую медикам пришлось срезать с его кожи. По их мнению, если бы не одежда из синтетики, солдат пострадал бы гораздо меньше. Ранее уже был введен запрет на ношение одежды из синтетических материалов для пилотов и военнослужащих, работающих с огнеопасными и взрывчатыми веществами.
    
ФРГ
    
Уже не гаубица, а ракета

    Немецкие военные химики разработали мет
    ательный заряд для гаубичного выстрела, который позволил бы увеличить дальность самоходной артиллерийской установки PzH-2000 (Panzerhaubitze 2000) до 56 километров. Дальность обычного выстрела составляет примерно 40 километров. Новый показатель был зафиксирован немецким Федеральным агентством оборонных технологий и поставок. Испытания артиллерийской системы проходили на полигоне в Южной Африке. В ходе испытательных стрельб в гильзу гаубичного выстрела были помещены шесть блоков DM72 производства компании Nitrochemie (подразделение Rheinmetall Weapon Munition). Кроме того, в эксперименте использовался снаряд
    V-LAP производства южноафриканской фирмы Denel. Как отмечает Defence Talk, 56 километров - не предельная дальность для выстрела, в состав которого входят снаряд V-LAP и метательный заряд DM72. Она была ограничена размерами полигона. В идеальных условиях дальность может достичь 60 километров. Таким образом, гаубица, имеющая классический ствол диаметром 155 миллиметров и длиной 52 калибра, способна поражать цели, ранее доступные лишь тактическим ракетам. Технология V-LAP (Velocity-enhanced Longrange Artillery Projectile) была разработана фирмой Denel. В таком снаряде масса взрывчатого вещества снижена, а высвободившееся пространство занимает небольшой реактивный двигатель, за счет которого снаряд-ракета летит значительно дальше.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.



В суд за правом быть солдатом

    Сотрудники Свердловского областного суда были немало удивлены содержанием иска жителя Новоуральска Юрия Баденова. С какими только фактами за годы работы ни сталкивались в зале заседаний, но чтобы человек в судебном порядке отстаивал личное право на службу в Вооруженных Силах…
    Правда, самого Юрия Баденова затеянная тяжба ничуть не смущает. Его цель – устроиться на службу по контракту. Причем не ради суммы денежного довольствия. «Я работаю на заводе, известном на всю страну, и своей зарплатой доволен, - поясняет Баденов. – У меня за плечами два года срочной службы. О карьере военного мечтал всю жизнь. И с этой мечтой расставаться не намерен».
    Однако идти навстречу добровольцу Баденову в военном комиссариате не спешат. Проблема в узкопрофильности учетной специальности: он топогеодезист. Есть и другая, достаточно весомая причина для отказа. Мужчине исполнился 41 год. По словам представителей военного комиссариата, данный возраст для кандидата в контрактники - критический. Впрочем, по мнению Александра Артюшкина - адвоката Юрия Баденова, сей «столь несерьезный приговор» в корне дискриминирует права его подзащитного. «Возраст Юрия трудоспособный, - поясняет адвокат. - По состоянию здоровья Баденов годен к строевой службе. Поэтому мы будем добиваться восстановления попранных прав, вплоть до обращения в Верховный суд».
    В Свердловском областном военном комиссариате свидетельствуют, что набор на службу по контракту в регионе идет опережающими темпами. В этом году для войск необходимо отобрать три сотни специалистов. В течение января-февраля 2006 года довелось «трудоустроить» более 70 человек. «Но, - акцентируют внимание сотрудники облвоенкомата, «сито» отбора проходят далеко не все желающие. Служба по контракту - это та же работа, а значит, работодатель вправе как предъявлять жесткие требования к профессиональному мастерству кандидата, так и устанавливать его приемлемый возрастной ценз».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex