на главную страницу

22 Апреля 2006 года

Тема номера

Суббота

Одна на двоих броня

Роман СТРЕШНЕВ.




     Военная интеграция в рамках создаваемого Союзного государства является одним из главных приоритетов России и Белоруссии. Именно этой теме было посвящено очередное заседание совместной коллегии министерств обороны двух стран, которое прошло в Минске.
     Как заявил на открытии заседания заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов, «складывающаяся международная обстановка подтверждает необходимость более тесной координации деятельности военных ведомств России и Белоруссии». «Объединение наших потенциалов - важный фактор укрепления региональной стабильности», - подчеркнул он.
     Основными темами коллегии стали подготовка и проведение в июне текущего года совместного командно-штабного учения, создание единой региональной системы противовоздушной обороны, а также дальнейшее совершенствование информационного обеспечения военного сотрудничества Белоруссии и России.
     Министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев, касаясь предстоящего совместного учения, отметил, что «в его ходе предстоит на практике проверить ранее принятые решения по военному сотрудничеству двух стран, в частности по созданию единой региональной системы ПВО Белоруссии и России». Следует отметить, что создание единой системы противовоздушной обороны предполагает организацию одного командного центра, где принимались бы все решения по управлению силами противовоздушной обороны.
     Планируется, что с российской стороны, помимо частей ПВО, к предстоящему летом учению будут привлечены сухопутные части Московского военного округа и различные типы авиации, в том числе и дальней, а также самолеты дальнего радиолокационного обнаружения.
     В ходе двусторонней встречи Сергея Иванова с Леонидом Мальцевым также обсуждался вопрос о ходе поставок Минску зенитных ракетных систем С-300ПС. Примечательно, что постановка систем на боевое дежурство в Белоруссии позволит отодвинуть дальнюю границу зоны поражения воздушных целей на 150 километров в западном направлении. ЗРС способна поражать цели на высотах от 20 метров до 45 км, одновременно ведя огонь по шести воздушным объектам.
     Сергея Иванова принял президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе встречи белорусский лидер высоко оценил уровень сотрудничества военных ведомств двух стран в рамках союзного строительства. «Мы видим, что заинтересованность России в военном сотрудничестве велика, поскольку Белоруссия является форпостом наших взаимных интересов», - заявил он. «Спасибо вам за честность, и нам очень приятно, когда министр обороны РФ четко заявляет свою личную позицию и позицию России по Белоруссии», - эти слова президент Белоруссии адресовал Сергею Иванову. В заключение Александр Лукашенко подчеркнул, что «ближе, чем россияне, у нас никого нет».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex