на главную страницу

22 Апреля 2006 года

События. Комментарии

Суббота

Трудные этажи Калининграда

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



     Самым проблемным из пяти регионов, где реализуется президентская программа строительства жилья для военнослужащих, назвал Калининградскую область начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны России генерал-полковник Анатолий Гребенюк во время недавней поездки туда. По его словам, он прилетел в самый западный регион страны по поручению министра обороны с тем, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации. А она на самом деле выглядит не лучшим образом.
     Оторванность от России, слаборазвитая промышленность по производству строительных материалов, узкий рынок жилья накладывают свой отпечаток на темпы реализации программы. Конечно, Министерству обороны предпочтительнее было бы сразу купить квартиры по заявленной для Калининградской области цене – 16 тыс. рублей за кв. метр. Но местные застройщики, почуяв запах денег, взвинтили цены на жилье, и уложиться в отведенные за 1.500 квартир средства при таких условиях практически невозможно. Существует и еще целый ряд сопутствующих обстоятельств, тормозящих дело.
     Генерал-полковник Анатолий Гребенюк побывал в микрорайоне Сельма, где планируется вести основную застройку жилья для военнослужащих Балтийского флота. Осмотрел 180-квартирный дом, который возводит ФГУП «212-й КЖБИ» БФ. Начальник Службы расквартирования и обустройства отметил, что этот завод – единственный, изделия которого не требуют проектных изысканий, и потому его использование выгодно.
     На прошедшем тогда же совещании с участием губернатора Калининградской области Георгия Бооса и командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева обсуждались различные вопросы, связанные с реализацией программы. Например, социального обеспечения возводимого жилья – это школы, детские сады, поликлиники… Ясно, что, если «повесить» всю социалку на программу, заявленных объемов жилья не будет. Нашли компромиссный выход: создать рабочую группу с участием представителей Минобороны, Минэкономразвития, Минфина и местных властей с тем, чтобы провести в области инвентаризацию и оценку неиспользуемого военными имущества, в том числе и недвижимости, которое затем через тендеры или конкурсы будет передано гражданским властям. Естественно, не бесплатно. В частности, правительство области претендует на комплекс зданий бывшего Калининградского авиационно-технического училища, где в будущем планируется создание так называемого федерального дома, где разместятся все федеральные службы и учреждения.
     Речь шла и о передаче гражданским властям свободных «пятен» земель Минобороны. Взамен губернатор пообещал расплатиться «живыми» квартирами (ресурсы область для этого найдет), а также снизить социальную нагрузку на возводимое для военнослужащих жилье.
     Подводя итоги переговоров, генерал-полковник Гребенюк отметил, что между их участниками достигнуто полное взаимопонимание и к концу года 750 квартир будут сданы. Основные строительные площадки расположатся в Калининграде и Балтийске.
     И вот, как стало известно, в Москве создан консорциум, в который вошли военное ведомство, Росстрой, Минэкономразвития. Он и будет заниматься данными вопросами. В частности, уже определено, что Министерством обороны в Калининградской области будет построено или закуплено в общей сложности 653 квартиры. «Зона» ответственности Росстроя – 847 квартир. Тендеры на 969 квартир назначены. Осталось найти инвесторов для строительства «свободной» пока 531 квартиры. Но этот вопрос вполне решаем даже с помощью местных властей. Во всяком случае губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что до конца текущего года он предоставит эти квартиры Балтийскому флоту взамен передаваемого имущества.
     Остается добавить, что никто не отменял прежние планы Министерства обороны ежегодно строить по 500 квартир. А по мнению командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева, принятые решения – это как раз тот шаг, который давно был необходим для решения жилищной проблемы на флоте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex