на главную страницу

22 Апреля 2006 года

События. Комментарии

Суббота

Загадки «Смерша»

Виктор ХУДОЛЕЕВ.



     На днях в Культурном центре ФСБ России была представлена новая книга Иосифа Линдера и Николая Абина «Загадка для Гиммлера». Это литературно-художественное произведение посвящено деятельности советской контрразведки «Смерш» в годы Великой Отечественной войны.


     «Загадка для Гиммлера» вполне оправданно представлена издательством как документальный роман, ведь в основу книги положены подлинные оперативные материалы, хранившиеся до последнего времени в архивах под грифом «Совершенно секретно». По словам одного из авторов, Николая Абина, все персонажи книги реальны, а события полностью достоверны.
     - В произведении впервые достаточно подробно описывается крупная разведывательная операция стратегического характера «Загадка». Ее основой была оперативная радиоигра, нацеленная против гитлеровской военной разведки, контрразведки абвера и специальных разведывательно-диверсионных органов Главного управления имперской безопасности «Цеппелин» накануне Курского сражения.
     Среди главных героев книги - два советских разведчика. Один из них, Виктор Бутырин, был внедрен руководством «Смерша» в немецкий разведывательно-диверсионный орган «Абвер-команду-111», а затем в «Цеппелин». Ему удалось добыть сведения на 98 кадровых сотрудников германских спецслужб и 133 агентов «Цеппелина». За время оперативной игры Бутырин три раза удостаивался личных благодарностей от Гиммлера и Кальтенбруннера. Советским руководством разведчик был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
     Успешному продвижению Бутырина в германскую разведку и созданию условий для завязывания будущей оперативной игры «Загадка» активно способствовал другой герой книги - разведчик Петр Прядко, внедренный «Смершем» в разведывательно-диверсионный орган «Абвер-группа-102» под фамилией Петренко (оперативный псевдоним «Гальченко»). За 21 месяц работы Прядко передал сведения на 18 сотрудников «Абвер-группы» и на 101 германского агента, а также сведения о подготовке германской наступательной операции в районе Курска и Белгорода. О выполнении этого задания военной контрразведки докладывалось лично Верховному Главнокомандующему И. Сталину.
     Радиоигра «Загадка» продолжалась до 7 апреля 1945 года. Разведцентр «Цеппелин» получил 159 радиодонесений, большая часть из которых была дезинформацией. Благодаря радиоигре у руководителей германской разведки создавалась иллюзия успеха – наличия у них в Москве серьезной резидентуры, способной снабжать Центр необходимой информацией…
     Презентацию книги «Загадка для Гиммлера» приурочили к 63-й годовщине со дня создания спецподразделения военной контрразведки «Смерш». На встречу с авторами приехали ветераны «Смерша», военной контрразведки и разведки, представители руководства департамента военной контрразведки ФСБ России, сотрудники других контрразведывательных подразделений, писатели и журналисты.
     Как отметил ветеран советской нелегальной разведки Юрий Дроздов, операция, о которой рассказывает книга, была далеко не единственной. Через линию фронта в годы Великой Отечественной войны было переброшено более 2 тыс. советских разведывательных групп. К сожалению, около 50 процентов из их числа даже не вышли на связь, часть была уничтожена. Однако многие успешно работали, в том числе и после окончания войны.
     Под занавес презентации первый заместитель начальника департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Носов подчеркнул, что сегодняшними сотрудниками ФСБ такое цельное произведение, как книга «Загадка для Гиммлера», безусловно, будет оценено по достоинству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex