на главную страницу

22 Апреля 2006 года

Союзники

Суббота

Оклады растут быстрее инфляции

Беседу вел подполковник Игорь КАНДРАЛЬ.



Как уже сообщалось, в нынешнем году размер бюджетных ассигнований Министерства обороны РБ по сравнению с предыдущим увеличен на 30 процентов. О том, на какие цели были направлены финансовые ресурсы Министерства обороны в 2005 году и как они будут использованы в 2006-м, нашему корреспонденту рассказал помощник министра обороны по вопросам военной экономики и финансам – начальник главного финансово-экономического управления генерал-майор Анатолий БРЕНЬКО.


     – Из республиканского бюджета Министерством обороны в прошлом году было получено более 750 млрд. рублей, из них около 60 процентов направлено на выплату денежного довольствия, заработной платы и различных социальных выплат личному составу. Чуть более 15 процентов – на приобретение предметов снабжения и оплату коммунальных услуг. При этом указанные расходы финансировались своевременно и в необходимом объеме. Четверть бюджетных средств была направлена на содержание материально-технической базы Вооруженных Сил, прежде всего на совершенствование вооружения и военной техники. Кстати, это направление финансирования руководством Министерства обороны определено как приоритетное.

     – Каким еще направлениям финансирования уделяется особое внимание?

     – Я уже говорил о социальных гарантиях для военнослужащих. Можно конкретизировать их, к примеру, на жилищных вопросах. Так, расходы на оказание безвозмездной финансовой помощи при строительстве жилья в 2005 году составили 16 млрд. рублей против 5 миллиардов в 2004-м. Рост - более чем в три раза!
     Еще одно важное направление финансирования – развитие объектов военной инфраструктуры. В 2005 году по сравнению с первоначально предусмотренной сметой расходов более чем в два раза увеличились ассигнования на капитальный и текущий ремонт зданий, коммунальных сооружений, выполнение мероприятий по энергосбережению.

     – И невооруженным глазом заметно, что Министерству обороны денежных средств выделяется больше, чем в предыдущие годы…

     – Наше государство выделяет на оборону столько, сколько позволяют его реальные экономические возможности и сколько необходимо, чтобы поддерживать заданный уровень боеготовности Вооруженных сил. А последнее очень затратно для любого государства. Поэтому в Министерстве обороны ведется активный поиск дополнительных источников финансирования, прежде всего за счет реализации высвобождаемых материальных ресурсов. К слову, за период реформирования военное ведомство смогло направить на содержание и развитие Вооруженных сил более 100 млрд. внебюджетных рублей.

     – Насколько нам известно, порядок реализации высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных сил теперь изменен?

     – Действительно, с ноября 2005 года функции по их продаже указом главы государства переданы РУП «Белспецконтракт» концерна «Белресурсы».

     – Не потеряет ли в этой связи Министерство обороны свои средства?

     – Нет. Как и прежде, деньги, полученные от продажи высвобождаемых материальных ресурсов, будут направлены на поддержание вооружения и военной техники в боеготовом состоянии и содержание Вооруженных сил, но только в составе расходов республиканского бюджета…

     – Почему же только через бюджет?

     – Поясняю. Беларусь активно интегрируется с мировой финансовой системой, и включение так называемых внебюджетных источников финансирования не только Министерства обороны, но и других государственных органов в состав республиканского бюджета является обязательным условием в соответствии с требованиями Международной статистики государственных финансов. При этом механизм распределения этих средств, повышающий заинтересованность начальников довольствующих органов Вооруженных сил, командиров соединений и воинских частей в результатах работы по реализации, остался прежним.
     Теперь РУП «Белспецконтракт» перечисляет средства в доход республиканского бюджета, а главное финансово-экономическое управление Министерства обороны по заявке довольствующих органов получает их у Министерства финансов, распределяет между соединениями и воинскими частями.

     – Скажите, как вам удается поддерживать денежное довольствие военнослужащих на достаточно высоком уровне?

     – Обеспечение военнослужащих денежным довольствием находится на постоянном контроле руководства страны. Как известно, в соответствии с решением Президента Республики Беларусь с 1 декабря 2005 года должностные оклады военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, были повышены на 25%. Это привело к увеличению денежного довольствия в среднем на 20%.
     В последнее время главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны совместно с главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных сил проводится активная работа по материальному стимулированию солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту. По результатам проведенных в соединениях и воинских частях проверок были выработаны предложения, касающиеся повышения денежного довольствия этой категории военнослужащих. Часть из них уже применяется на практике, а другие включены в разрабатываемый отделом денежного довольствия и тарификации штатов проект новой инструкции о порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных сил.
     Например, значительно повышены – по сравнению с другими категориями военнослужащих – должностные оклады и увеличен размер надбавки за особые условия военной службы лицам, проходящим службу по контракту на должностях солдат и сержантов в боевых подразделениях и подразделениях боевого обеспечения. Министром обороны принято решение о совершенствовании системы премирования военнослужащих войскового звена, в частности касательно равномерного распределения премиального фонда в течение календарного месяца. Кроме того, для солдат и сержантов контрактной службы вводится оплата за все виды суточных нарядов и караулов, если они заступали в них более двух раз в месяц.

     – Все это касается денежного довольствия военнослужащих. Но ведь в Вооруженных силах работает много гражданских специалистов. Насколько увеличилась их зарплата, и планируются ли в ней какие-либо изменения?

     – Параметрами прогноза социально-экономического развития нашей страны на 2005 год предусматривались рост реальной заработной платы в среднем на 16%, номинальной заработной платы – в среднем на 33% и достижение уровня заработной платы к концу года в эквиваленте, равном 250 долларам США. Эти параметры в Вооруженных силах выполнены. Реальная заработная плата гражданского персонала за год возросла на 37%, в том числе в бюджетных организациях – на 39%. Номинальная заработная плата возросла на 51%, в том числе в бюджетных организациях – на 53% , и в декабре 2005 года она составила в эквиваленте соответственно 243 и 252 доллара США.
     Разумеется, у нас постоянно ведется работа и по повышению материальной заинтересованности гражданского персонала в улучшении качества труда. Так, по нашему предложению Министерством труда и социальной защиты в июле 2005 года руководителям организаций Вооруженных сил было предоставлено право выплачивать работникам военизированной и пожарной охраны – а их количество составляет около 17 процентов от общей численности гражданского персонала – надбавку за профессиональное мастерство в размере до 50 процентов тарифной ставки или оклада.

     – В вашем ведении также финансовое обеспечение офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов контрактной службы, уволенных в запас…

     – Всем им в зависимости от оснований для увольнения выплачивается выходное пособие в размере двух либо шести окладов денежного содержания. Военнослужащим, уволенным с военной службы и имеющим право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством, назначаются пенсии в зависимости от выслуги или пенсии по инвалидности. Кроме того, уволенным с военной службы офицерам предоставляются льготы по медицинскому и санаторно-курортному обеспечению.

     – А какой вы видите самую главную задачу для себя и своих подчиненных в нынешнем году?

     – В настоящее время самой актуальной для нас является задача максимально эффективного и целесообразного расходования выделенных средств, предупреждения финансовых нарушений. А учитывая, что в этом году исполняется 85 лет со дня образования финансовой службы Вооруженных сил, хотелось бы, чтобы праздник мы встретили достойно и смогли с полным правом доложить о выполнении поставленных перед нами задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex