на главную страницу

22 Апреля 2006 года

Союзники

Суббота

Звезды прапорщика «отливают» в печах

Подполковник Николай МАКАРЕВИЧ.



Летом этого года исполнится пять лет, как в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре была сформирована школа по подготовке прапорщиков. За это время войска получили более двух тысяч квалифицированных специалистов, успешно применяющих на практике знания и навыки, полученные в стенах печинской «учебки». Более 700 прапорщиков проходят ныне службу на офицерских должностях. Им доверяют не только взводы, но и роты, в том числе и учебные. Успешно решается проблема комплектования войск остродефицитными кадрами и по другим специальностям.


     А сегодня в школе по подготовке прапорщиков идет плановая учеба очередного набора курсантов. Около 200 военнослужащих по контракту приобретают необходимые знания и навыки. Оценивая качественные параметры будущих прапорщиков, начальник школы полковник Ренат Муратов отметил их высокие морально-деловые качества и хорошую физическую подготовленность. У большинства обучаемых за плечами как минимум среднее специальное образование, да и жизненный опыт, служба в войсках измеряются не одним годом. Младшему сержанту Михаилу Шакуле, например, скоро уже тридцать. Курсантом школы он стал после десяти лет службы в должности начальника расчета радиостанции в 255-м отдельном радиотехническом полку особого назначения. Большинство обучаемых уже обзавелись семьями… В общем, контингент подобрался серьезный.
     Надо отметить, что не первый год наравне с курсантами-мужчинами в специализированном учебном заведении проходят соответствующую подготовку и женщины-военнослужащие. На этот раз за парты в учебных классах сели 24 девушки в погонах. С большим упорством штудируют они военные науки, хотя приходится нелегко: казарменное положение, полевые выходы, зубрежка по ночам… Доходит порой до слез! Но наши «амазонки» не сдаются. Они хорошо понимают: чтобы получить звание прапорщика, стать асом в своем деле, необходимо собрать в свои нежные кулачки всю волю, характер, терпение.
     В день посещения школы я заглянул в один из учебных классов. Под руководством начальника цикла тыла подполковника Валерия Дюсова с группой курсантов организованно проходили занятия по специальной подготовке. Среди обучаемых, будущих начальников вещевых складов, большинство – женщины-военнослужащие. Судя по журналу учета боевой подготовки, они успешно осваивают воинские дисциплины. Практически все имеют только хорошие и отличные оценки.
     – С девчатами работать очень интересно, – признался подполковник Валерий Дюсов. – Более развитое чувство ответственности и огромное желание постичь все тонкости военной науки позволяют им успешно конкурировать с мужчинами практически по всем предметам обучения. Конечно, порой они изрядно донимают преподавателей своими вопросами, но зато слушать их ответы на контрольных занятиях – одно удовольствие.
     Беседую с отличником учебы старшиной контрактной службы Ириной Глуховой из Слуцка. В армию девушка пришла по стопам отца (ныне он майор запаса). После окончания медучилища Ирина подписала контракт с командованием 56-й зенитной ракетной бригады. А после пяти лет службы ее назначили на должность прапорщика и направили в «учебку».
     – Конечно, я уже имела какой-то опыт работы, – заметила Ирина. – Но, чтобы стать настоящим профессионалом, мне недоставало специфических знаний, которые теперь и приобретаю в «учебке». Без них нечего делать в войсках. Когда получу погоны прапорщика, вырастет денежное довольствие, откроются новые перспективы служебного роста. Словом, была прямая заинтересованность пройти эту школу…
     Как отметили сами курсанты, учебные занятия по всем дисциплинам проводятся интересно, они насыщены полезной информацией, динамичны. Овладеть необходимыми знаниями и навыками помогают опытные преподаватели и хорошая учебно-материальная база, отвечающая всем современным требованиям.
     По мнению преподавателя цикла вождения и технической подготовки майора Олега Журбы, утвержденная программа обучения курсантов, основной упор в которой сделан на практику, позволяет существенно повысить качество подготовки будущих прапорщиков. Предусмотрена и их стажировка на базе учебных частей ОУЦ. Для будущих командиров введены дополнительные учебные часы по военной подготовке и психологии. Сам процесс боевой учебы армейских специалистов, в чем мы воочию убедились, отлажен отменно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex