на главную страницу

25 Апреля 2006 года

Армия и общество

Вторник

В КАЖДЫЙ ДВОР - ПО ЧЕМПИОНУ

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     23 апреля в Москве на Поклонной горе стартовала Всероссийская спортивная игра «Лига дворовых чемпионов» под патронажем главы попечительского совета Благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны Сергея Иванова. Эта игра будет проводиться каждый месяц в крупнейших городах России, а по ее итогам будут сформированы детско-юношеские спортивные клубы досуга «Надежды России». Кстати, фонд уже проводил несколько акций, направленных на развитие детско-юношеского спорта. Так, в феврале в столице России был открыт тренировочный ледовый каток для детских школ фигурного катания, а в марте семь детских спортивных школ Новосибирска и его области получили новый спортивный инвентарь и оборудование.
     Спортивная игра «Лига дворовых чемпионов» создана фондом для развития массовых видов спорта, которыми можно заниматься во дворах рядом со своим домом. Во время стартового этапа игры дети и подростки состязались в соревнованиях на ловкость и смекалку, проходили различные полосы препятствий, перетягивали канат, играли в стритбол, городки и футбол, катались на велосипедах, скейтбордах и роликах. И это даже несмотря на то, что периодически на Поклонную гору обрушивался проливной дождь. Особый восторг у молодежи вызвал конкурс «Забей гол вратарю». Казалось бы, что в нем такого особенного. Просто его изюминкой как раз и был тот самый вратарь, которого нужно было распечатать. Ведь ворота защищал не какой-нибудь там прохожий, а голкипер сборной страны, а также ЦСКА Игорь Акинфеев. Как Игорь ни старался, но сохранить ворота сухими он все-таки не сумел. Несколько мячей все же нашли себе лазейки, чтобы попасть в сетку. После конкурса все желающие могли сфотографироваться с кумиром, а также получить автограф 35-го номера армейского клуба. Победителям повезло чуточку больше. Ко всему этому они стали обладателями футбольных мячей и новых перчаток, точно таких же, в которых играет Акинфеев.
     Как заявил на торжественной церемонии награждения победителей соревнований глава попечительского совета фонда Сергей Иванов: «Двор, дворовый спорт - это хорошо, но, к сожалению, незаслуженно забытое старое. Многие прославленные спортсмены России начинали свой путь с дворовых команд, и мы не должны этого забывать». «У многих сейчас нет средств, чтобы ходить в дорогие фитнес-центры. Поэтому дать подрастающей молодежи хорошую альтернативу безделью и вредным привычкам - наша главная цель. И на сегодняшний день такой альтернативой могут стать как раз спорт и физкультура».
     По словам вице-премьера - министра обороны РФ Сергея Иванова, «Лига дворовых чемпионов» пройдет по всей России. Во время этого турне специализированный «автопоезд игры» посетит не только областные центры, но и небольшие города и поселки, создавая в них постоянно действующие спортивные клубы. Сергей Иванов также подчеркнул, что «самые активные участники клубов будут приглашаться на съемки телевизионной спортивной программы «Счастливый рейс», премьера которой состоится 7 мая на НТВ».
     Завершился праздник фотографированием на память главы попечительского совета фонда Сергея Иванова, президента фонда Ольги Смородской, Игоря Акинфеева с победителями состязаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex