на главную страницу

25 Апреля 2006 года

Армия и общество

Вторник

С дальним прицелом

Продолжается совместная акция Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» и газеты «Красная звезда»

Олег ВЕРШИНИН,«Красная звезда».



В соответствии с приказом главнокомандующего Сухопутными войсками завершается второй этап состязаний командиров мотострелковых и танковых рот. Определившиеся лидеры в военных округах продолжат борьбу за первенство в финале, который пройдет на Тоцком полигоне под Оренбургом. Напомним, что победитель состязаний на первенство Сухопутных войск получит главный приз от Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» - легковой автомобиль.
  Сегодня мы рассказываем о том, как прошли состязания в Дальневосточном военном округе.

     Наряду с командирами рот в ДВО состязались и командиры артиллерийских батарей. Выявить наиболее подготовленных оказалось непросто. Участники проверялись в соответствии с установленными для их специальностей предметами командирской подготовки. Основное внимание при оценке уровня мастерства экзаменаторы обращали на практические навыки офицеров в организации оборонительного боя, владение вооружением и военной техникой, уровень физической подготовки. Явных фаворитов не наблюдалось, даже малый успех или промах могли привести в любой момент к смене лидера. Так что к финишу участники пришли с незначительной разницей в показателях.
     Большинство командиров показали хорошие профессиональные навыки. Однако, по словам офицеров управления боевой подготовки округа, второй этап состязаний выявил и недостатки. Так, некоторые участники недостаточно хорошо знали положения Боевого устава по подготовке и ведению общевойскового боя. Некоторые офицеры затруднялись раскрыть в полной мере состав «противника», вероятный характер его действий. Встречались отдельные недостатки и в ходе проверки по другим дисциплинам.
     Впрочем, задача состязаний - не только выявить лидеров, но и определить слабые стороны в подготовке офицеров. Участники второго этапа признались без обиняков: конкурс способствует росту профессионального мастерства, стимулирует заинтересованность офицеров в углублении своего военно-теоретического уровня и совершенствовании практических навыков в управлении подразделениями, умелом овладении вооружением и военной техникой. Кроме того, он позволяет обобщить передовой опыт, а также наметить пути дальнейшего повышения уровня профессионального мастерства.
     В результате бескомпромиссной борьбы первое место среди командиров мотострелковых и парашютно-десантных рот в ДВО занял старший лейтенант О. Сарынин, второе и третье - соответственно капитаны Н. Калин и Г. Грицык. Среди командиров танковых рот лидерами стали капитаны А. Поздеев, В. Королев и А. Ляшенко, среди командиров артиллерийских батарей – старший лейтенант Д. Дудко, капитаны Д. Карпеев и Н. Лащев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex