на главную страницу

25 Апреля 2006 года

Армия и общество

Вторник

ГОСПИТАЛЬ ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ

Валерий КОЛОМИЕЦ, подполковник запаса.



     Ныне, когда престиж военной службы значительно снизился (верю и надеюсь, что явление это временное), именно высокий уровень медицинского обеспечения людей в погонах, членов их семей и военных пенсионеров остается реальным положительным фактором. Ведь в конечном итоге самым дорогим для любого человека является его собственное здоровье. А потому и материальная, и моральная составляющие труда военных медиков должны быть подняты на соответствующую высоту. Тем более что по своей ответственности и напряженности труд этот не уступает самой тяжелой службе и вносит в поддержание боеспособности нашей армии даже более реальный вклад, чем деятельность иных военных структур или отдельных командиров.
     С большим уважением относясь ко всем, кто лечит, хочу сказать о медицинском учреждении, в котором милостью судьбы мне неоднократно доводилось разрешать проблемы своего здоровья, - о 5-м Центральном военном клиническом госпитале ВВС (бывший 114-й ОВКГ МО ПВО).
     25 мая этому лечебному учреждению исполняется 60 лет.
     Как признаются его пациенты, оздоровительно действует уже сама уютная, ухоженная территория госпиталя, расположенного в лесистом пригороде подмосковного Красногорска. И конечно же огромная заслуга в обустроенности этой территории, как и самого госпиталя, принадлежит тем, кто здесь трудился и трудится, людям, для которых госпиталь стал поистине вторым домом.
     Особенно хочется сказать о профессионализме и ответственности эндокринолога В. Трачука, заслуженного врача РФ эндоскописта Е. Кручинина, уролога А. Керницкого, хирурга Т. Калантарова и обаятельных женщин – врача УЗД А. Сергеевой, стоматолога Л. Вороненко, дерматовенеролога З. Дубенской. Намеренно не привожу воинские звания тех из них, у кого они есть, поскольку считаю, что независимо от наличия погон все они служат в особой воинской структуре – в военной медицине. И хочется даже извиниться за то, что назвал лишь некоторых из большого коллектива прекрасных специалистов, благодаря которым держится высокая марка и популярность госпиталя. Просто с указанными специалистами мне доводилось контактировать более тесно. Уважительные отзывы слышал, например, о начальнике одного из самых трудных подразделений госпиталя – отделения интенсивной терапии Р. Газизове и начальнике оториноларингологического отделения заслуженном враче РФ И. Лячковском.
     Особых слов заслуживают специалисты клинико-диагностических подразделений госпиталя. Будь то клиническая лаборатория, отделения функциональной диагностики или рентгеновское. Именно их сотрудники кропотливо выполняют очень важную работу по подготовке всего процесса лечения. И «тянут» этот «воз» за весьма скромную плату в основном представительницы так называемого слабого пола.
     В связи с этим хочется особо выделить еще две категории медицинских работников. Это конечно же медсестры, которые постоянно заботятся о пациентах, выдавая лекарства, обеспечивая выполнение процедур, контролируя соблюдение курса лечения и распорядка дня. Да еще нередко становятся тем громоотводом, на который пациенты разряжают свой гнев, инициированный различными причинами, а то и просто самим процессом лечения. Или нянечки типа бабы Гали, уже давно имеющие право на заслуженный отдых, но ежедневно, с ворчанием, приводящие в потребное состояние помещения, где беспорядок создают пациенты, порой рассуждающие о наведении порядка в стране…
     Командиры, которым приходится работать с разнородным и переменным личным составом, нередко говорят о сложности и ответственности своей службы. Но мало кто задумывается о том, что госпиталь также является военной организацией с такой разнородностью и переменностью контингента, которые вряд ли присущи любой другой военной структуре. А рычагов воздействия на нерадивых пациентов у персонала госпиталя почти нет. Или еще одно бремя, на которое как-то не принято сетовать персоналу госпиталя, а именно - ведение и оформление, особенно лечащими врачами, медицинской документации. А ведь по своему объему, кропотливости и ответственности это медицинское делопроизводство не уступает даже самой изнурительной штабной работе.
     Было бы, мягко говоря, несправедливо не вспомнить и о тех сотрудниках госпиталя, которые, не принимая непосредственного участия в лечебном процессе, обеспечивают полнокровное функционирование учреждения. Это работники аптеки, сотрудники МТО, административно-хозяйственного комплекса, библиотеки и клуба. Можно только догадываться, как нелегко им поддерживать на своем участке соответствующий уровень работы госпиталя.
     Понимаю, что не все зависит от коллектива, командования и даже от вышестоящего начальства. Но хотелось бы, чтобы те, от кого зависит функционирование 5-го ЦВКГ ВВС, сделали все возможное для улучшения материально-технического состояния этого военно-медицинского учреждения. В частности, комфортность и гигиенические условия размещения пациентов не на высоте. Правда, в госпитале проводятся некоторые ремонтные работы, но касаются они в основном лечебных помещений и кабинетов. Очевидно, это максимум того, что госпиталь может себе позволить. А вопрос требует кардинального решения, т.е. строительства современного корпуса. Понятно, что у командования ВВС проблем ныне и без того хватает, но ведь госпиталь-то центральный. О его важности и востребованности свидетельствует и тот факт, что его койки никогда не пустуют, несмотря на проводимую политику максимально рационального использования времени лечения.
     Не принижая другие лечебные учреждения, знаю, что 5-й ЦВКГ ВВС по многим параметрам не уступает даже наиболее значительным из них, а по некоторым направлениям и превосходит. И в преддверии 60-летия этого замечательного военно-медицинского учреждения хочу от души поздравить всех, кто имеет отношение к его деятельности. Уверен, что пациенты госпиталя готовы вместе со мной (и не только в праздник) сказать: низкий поклон вам, здоровья, терпения и больше радостей, служивые от медицины.
     На снимке: Начальник 5-го ЦВКГ ВВС полковник м/с Владимир НАКОНЕЧНЫЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex