на главную страницу

25 Апреля 2006 года

Новые книги

Вторник

О чем Ушаков писал Потемкину?

Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



2006 год Воениздат открыл для себя книгой «Адмирал Ушаков. Письма, записки», выпущенной в популярной среди читателей серии «Редкая книга».
  «О флотоводце Федоре Федоровиче Ушакове написано немало биографических очерков и книг, - говорится в предисловии к новому изданию. – Ему посвящались публикации и в периодических изданиях. Но это все о нем. А ведь архивы сохранили для потомков немало писем, записок, других документов, написанных и продиктованных самим флотоводцем...»

     Среди любителей исторической прозы – той их категории, что называется подготовленными читателями, – сегодня наибольшим интересом прежде всего пользуется документальная и биографическая литература. Это потому, что после периода «идеологического диктата», когда разного рода «инстанции» решали, что именно нашим соотечественникам знать нужно, а что – нет, когда исторические личности четко и притом совершенно необоснованно и несправедливо разделялись на «прогрессивных» и «реакционеров», людям очень хочется самим разобраться в том, что же и как было на самом деле. И в этом по-настоящему может помочь только Его Величество Документ.
     В сборник «Адмирал Ушаков. Письма, записки» вошло несколько сот различных документов: рапорты, приказы, прошения, материалы флагманского журнала, а также письма Федора Федоровича, адресованные фельдмаршалу Потемкину и генералиссимусу Суворову, тунисскому бею и британскому адмиралу Нельсону...
     Между тем все эти документы относятся к достаточно ограниченному историческому периоду – порядка двенадцати лет, ибо первый рапорт «О действиях авангардной эскадры в сражении с турецким флотом у острова Фидониси» датирован 5 июля 1788 года, а последний, относящийся ко времени активной деятельности адмирала, – «Сообщение в Ахтиарскую почтовую экспедицию о подписке на газеты и журналы на 1801 год» - 11 ноября 1800 года. Удивительный документ! Оказывается, еще в XVIII веке в Русской армии была налажена и успешно действовала система коллективной подписки, а командующий самолично занимался ее организацией.
     Кстати, и многие другие собранные в книге документы также имеют весьма современное звучание и представляют интерес не только для историков. Достаточно перечислить названия приказов адмирала Ушакова, чтобы читатель сам во всем разобрался: «О постройке морского госпиталя в Севастополе», «О наказании за дезертирство, пьянство и воровство», «О сохранении здоровья матросов и об улучшении их питания», «О заботливом наблюдении за здоровьем личного состава», «О принятии мер к охране насаждений в Севастополе».
     Всего двенадцать лет, а сколько событий, перекроивших географическую и политическую карту Европы и даже всего мира! Ведь именно в это время шла русско-турецкая война 1787 – 1791 годов, создавался Черноморский флот и обживалась Таврическая губерния; в 1798 году, еще до знаменитого Альпийского похода Суворова, начались войны с революционной Францией - на Средиземном море, Ионических островах и земле Италии... События эти, кстати, не полно описанные в нашей историографии, а потому представляющие особенный интерес.
     Недаром же замечательный историк Евгений Тарле писал:
     «Недуг части русской общественности в XVIII - XIX веках – доходившее до подобострастия преклонение перед Западом – сказался и на посмертной участи Ушакова. Только в наши дни его имя получило всенародное признание... Его боевые заслуги, его флотоводческое искусство, в котором он опередил Нельсона, его заслуги перед Родиной занимают одно из виднейших мест в военной истории нашего государства».
     Добавить тут нечего: нужно брать книгу и читать.
     
От редакции. Нас часто спрашивают, где можно купить книги Воениздата. Проще всего - в магазине «Военная книга», расположенном в здании самого издательства, по адресу: ул. Зорге, дом 1. Почтовый индекс для тех, кто хочет заказать книгу по почте наложенным платежом: 123308.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex