Перейти на главную страницу

25 Апреля 2006 года

Новости

Вторник




На приеме у адмирала

    
В минувшую субботу в Москве, в Приемной министра обороны Российской Федерации личный прием военнослужащих и уволенных в запас провел главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин.

    Начался прием с торжественного события: главком вручил орден Мужества офицеру штаба вооружения ВМФ капитану 2 ранга Александру Павленко. В феврале прошлого года он принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на борту атомной подводной лодки. Офицер добровольно дважды производил работы в условиях, сопряженных с риском для жизни.
    За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан 2 ранга А. Павленко указом Президента РФ награжден орденом Мужества, вручая который адмирал Владимир Масорин сказал: «Есть две награды, которыми, по-моему представлению, можно особо гордиться: орден Мужества и медаль «За отвагу». Само их название говорит о многом!»
    «Когда я получил первый орден, - добавил Владимир Васильевич, - жена сказала: «Мы тобой гордимся!» Надеюсь, что и вам, Александр Павлович, скажут сегодня в семье что-нибудь подобное».
    Решая в ходе приема личные вопросы военнослужащих и уволенных в запас, прибывших в приемную министра обороны, главнокомандующий ВМФ особо отметил важность индивидуального подхода к каждому обратившемуся вне зависимости от того, что привело его на прием.
    В основном, конечно, обращались за помощью в решении остро стоящей сегодня перед многими военными, действующими и бывшими, жилищной проблемы. Владимир Васильевич подчеркнул, что если есть возможность помочь нуждающимся в обеспечении жильем, то командование на всех уровнях обязано сделать для этого все возможное в рамках существующего законодательства. Важно не формально подходить к решению этой проблемы, ведь за каждым таким обращением – человеческие судьбы.
    Остановившись на кадровых вопросах, адмирал Владимир Масорин также подчеркнул главенство закона и в этой сфере, в том числе обязательность и точность исполнения решений судов. Что касается назначений на должности командиров бригад, им равных и вышестоящих, главнокомандующий потребовал от начальника управления кадров ВМФ контр-адмирала Юрия Курганова представлять кандидатов на беседу к командованию Военно-морского флота. Личную беседу ничем не заменишь, уверен главком, а кадровые ошибки не допустимы, так как порождают порой серьезные последствия.
    На снимке: главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир МАСОРИН вручает орден Мужества капитану 2 ранга Александру ПАВЛЕНКО.
 ||  Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ,«Красная звезда».



Резолюция Жукова: «Молодцы!»

    
Сегодня День воинской славы Железнодорожных войск

    События, которые произошли в этот памятный для военных железнодорожников день, связаны с важнейшим эпизодом битвы за Берлин. Тогда, 16 апреля 1945 года, войска 1-го Белорусского фронта начали наступление на столицу третьего рейха. Для успеха операции требовалась тяжелая артиллерия. Накал борьбы нарастал с каждым днем. Важную роль стал играть фактор времени. Каждый день штурма Берлина оборачивался для нас большими людскими потерями. 23 апреля в срочном порядке было принято решение восстановить 80-километровую железнодорожную линию из Кюстрина в Берлин. Выполнять поставленную задачу поручили личному составу 29-й железнодорожной бригады.
    В 15 часов 25 апреля взвод лейтенанта Владимира Олейника из роты капитана И. Чайки первым достиг входных стрелок станции Берлин - Лихтенберг. К 18 часам кюстринские мосты и весь участок железной дороги от Кюстрина до Берлина были восстановлены полностью. Ровно в 18 часов 25 апреля 1945 года в самый разгар боев в Берлин прибыл первый советский поезд, который вел старший сержант А. Лесников (на снимке). Этот поезд открыл дорогу эшелонам с боевой техникой.
    «Молодцы!» - такой краткой, но емкой резолюцией на докладной телеграмме оценил подвиг военных железнодорожников заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



На повестке — вопросы призыва

    Из Москвы
    «Прямая телефонная линия» Генерального штаба по вопросам призыва граждан на военную службу будет работать с 11 мая по 29 июня 2006 года по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00 по телефону: (495) 696-64-03.
    С 10 мая по 28 июня 2006 г. - по средам с 10.00 до 13.00 в Приемной министра обороны Российской Федерации (ул. Мясницкая,
    д. 37) будет осуществляться прием граждан по вопросам призыва на военную службу. Прием проводится офицерами Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с привлечением представителей общественных организаций, юридической службы Приемной министра обороны Российской Федерации, Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны Российской Федерации, военных комиссариатов города Москвы и Московской области.
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.



В нас сила, братишка!

    В Центральном доме журналиста прошла презентация фотоальбома “Внутренняя сила (Внутренние войска МВД России)” (издание главного командования Внутренних войск МВД России, Москва, 2006). В него вошли фотографии повседневной жизни и боевой деятельности “краповых беретов” и их побратимов, выполненные журналистами редакции журналов “На боевом посту” и “Братишка”, а также фотокорреспондентом “Красной звезды” капитаном Дмитрием Прудниковым.
    О службе во Внутренних войсках в альбоме рассказано ярко, образно, правдиво. Об этом, в частности, говорили и приглашенные на презентацию издания начальник управления по работе с личным составом Главного командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Сергей Бубенчиков, слушатели факультета Внутренних войск Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ Герои России подполковник Алексей Фомин, майоры Виктор Величко и Роман Щетнев.
    На снимке: (слева направо) Герои России майор Виктор ВЕЛИЧКО и подполковник Алексей ФОМИН обсуждают фотовыставку "Это наша работа" с начальником факультета Внутренних войск Общевойсковой академии ВС РФ полковником Анатолием КУЗЬМИЧЕВЫМ (в центре).
    Фото автора.

 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Подводникам посвящается

    В преддверии 43-го Международного конгресса подводников, который пройдет в Москве с 22 по 25 мая 2006 года, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 21 апреля состоялось торжественное открытие выставки «100 лет подводным силам России». На выставке представлены технические модели музейного формата всех подводных лодок от первой субмарины «Дельфин» до тяжелого ракетного крейсера стратегического назначения «Акула» и других подводных кораблей, когда-либо входивших в боевой состав ВМФ СССР и России, редкие картины, памятные медали, знаки и многое другое.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



У героев Отечества — свой день

    Из Севастополя
    В Доме офицеров Черноморского флота прошло торжественное собрание по случаю пятилетия Дня Героев Отечества, который был установлен решением городского совета в марте 2002 года. Праздник, ежегодно отмечаемый 16 апреля (приурочен к дате учреждения звания Героя Советского Союза), приобрел официальный статус. В этот день севастопольцы чествуют Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы трех степеней, других прославленных фронтовиков и ветеранов труда.
    Сегодня в Севастополе проживают два фронтовика Героя Советского Союза, пять Героев Социалистического Труда, один кавалер трех орденов Славы.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Северяне станут в строй

    Из Мурманска
    Нынешней весной из Мурманской области призовут в Вооруженные Силы на 10 процентов меньше новобранцев, чем минувшей осенью. Согласно разнарядке из Генерального штаба, областной военкомат должен направить для службы по призыву около одной тысячи северян. Причем 40 процентов из них (порядка 350 человек) – это жители города-героя Мурманска, еще примерно по сто молодых людей призовут военкоматы Североморска, Апатитов и Кандалакши. По информации из Мурманского областного военкомата, план на весенний призыв рассчитывался исходя из реальной численности призывников в кольском Заполярье.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Почетное знамя отправилось на Суру

    Из ПУрВО
    Военный комиссариат Пензенской области признан лучшим в Приволжско-Уральском военном округе по итогам подготовки граждан к военной службе, организации и проведению призыва, а также мобилизационной работе в 2005 году.
    По данным Организационно-мобилизационного управления (ОМУ) штаба округа, наиболее весомый вклад в эту победу внесли город Кузнецк и его район (главы администраций - Михаил Демин и Николай Милинский, военный комиссар - полковник Виктор Медведев), Неверкинский район губернии (глава - Николай Скворцов, военком - подполковник Рашид Исянов), а также Ленинский (глава - Владимир Зуенков, военком - полковник Вячеслав Корчуганов) и Железнодорожный (глава - Петр Саяпин, военком - подполковник Валерий Денисов) районы города Пензы.
    Церемония передачи переходящего знамени военного совета ПУрВО военному комиссару Пензенской области генерал-майору Александру Кильгянкину состоялась в доме правительства региона.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



На помощь с… тротилом

    В 2005 году на аварийно-спасательные работы по предотвращению весеннего паводка Приволжско-Уральский военный округ в помощь специалистам региональных центров МЧС откомандировал 48 подрывных и 16 спасательных команд, 6 вертолетов, более сотни единиц автомобильной и специальной техники. Силами военнослужащих ПУрВО осуществлялась защита наиболее важных мостов и гидротехнических сооружений, что позволило до минимума снизить ущерб, нанесенный природой.
    И этой весной местное население Поволжья и Урала не останется без эффективного содействия военных. На основании приказа командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева на территории дислоцирующихся в периметре ответственности ПУрВО субъектов РФ создана паводковая комиссия. Ее возглавил заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Студеникин. Как и в прошлом году, при необходимости в аварийно-спасательных мероприятиях с привлечением инженерной техники, вертолетов и иных средств эвакуации примут участие десятки подрывных и спасательных команд. О том, насколько может быть велик разброс команд специалистов от ПУрВО, говорит хотя бы такая цифра: на землях Приволжско-Уральского военного округа более 14.000 водоемов, больших и малых рек. Согласно мониторингу метеорологов, серьезная паводковая ситуация сложится в Курганской и Тюменской областях, в Республике Башкортостан и Пермском крае.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
Акцент на скорость

    Согласно государственной программе развития ВС Украины на 2006–2011 годы в реформировании армии главный акцент будет сделан на ускоренное развитие объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР).
    Как сообщил начальник главного управления оборонного планирования генерального штаба Украины генерал-лейтенант Евгений Шелест, ОСБР - это межведомственное оперативное объединение войск, предназначенное для немедленного реагирования на угрозы и вооруженные конфликты с целью их локализации, нейтрализации и недопущения перерастания в войну. Силы имеют в своем составе сухопутный, воздушный и морской компоненты. Основу ОСБР будут составлять многофункциональные, аэромобильные и воздушно-десантные войска со средним и легким вооружением. Они будут готовиться к участию в миротворческих операциях, а также привлекаться к антитеррористическим действиям, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По словам Е. Шелеста, укомплектованность воинских частей и подразделений ОСБР личным составом составляет около 95 процентов (в том числе военнослужащими по контракту - в среднем 30 процентов), укомплектованность вооружением и военной техникой с необходимым запасом ресурса - 95-100 процентов. В то же время ОСБР нуждаются в повышении уровня технической готовности авиационной техники и обеспечении воинских частей и подразделений материально-техническими средствами.
    

    Грузия
    
Пограничников реорганизуют

    Департамент МВД Грузии по охране госграницы в ближайшее время будет преобразован в пограничную полицию. Реорганизация проводится по рекомендациям зарубежных экспертов. Уже внесены соответствующие поправки в законодательство, в том числе и те, в соответствии с которыми в пограничной полиции будут проходить службу только военнослужащие, призванные по контракту. Такая система с начала года уже работает в службе береговой охраны. После реорганизации численность пограничников, которых насчитывается сейчас более пяти тысяч, сократится.
    В НАТО влиться и забыться
    В Грузии начался этап непосредственной подготовки к вступлению в состав Североатлантического альянса, заявил президент республики Михаил Саакашвили. По его мнению, «Грузия вступила в этап необратимой интеграции в НАТО». Он сообщил, что 13 апреля в Брюсселе в штаб-квартире альянса обсуждались вопросы выполнения Грузией плана индивидуального сотрудничества с альянсом. «Грузия хорошо сдала этот экзамен», - отметил в этой связи М. Саакашвили. Ранее он неоднократно заявлял, что интеграция Грузии в НАТО произойдет в течение первого срока его президентства, который завершится в 2009 году.
    

    Азербайджан
    
Средства на «иные меры»?

    Увеличение Азербайджаном военных расходов и доведение военного бюджета до 1 млрд. долларов являются суверенным правом республики. Так в пресс-службе минобороны Азербайджана прокомментировали высказанное в интервью «Красной звезде» мнение главы оборонного ведомства Армении Сержа Саркисяна о том, что заявление Баку о намерении увеличить военный бюджет «пахнет шантажом».
    В пресс-службе выразили надежду на то, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта при восстановлении территориальной целостности Азербайджана будет достигнуто мирным путем. Вместе с тем, как неоднократно заявлял президент республики Ильхам Алиев, в случае отсутствия надежд на мирное решение конфликта Баку примет иные меры для восстановления своей территориальной целостности.
    

    Казахстан
    
Учиться взаимодействию

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в заключительном этапе учения «Или-2006», прошедшего на полигоне в Алма-Атинской области. Он сообщил, что в учении приняли участие более 6 тыс. человек, были задействованы более тысячи единиц боевой техники. Помимо частей минобороны республики, в маневрах участвовали части внутренних войск МВД и пограничной службы комитета нацбезопасности, подразделения территориальной обороны Алма-Атинской области. В связи с этим Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «взаимодействие всех родов войск и различных ведомств как раз то, чему должны учиться наши командиры».
    Учение прошло в три этапа: на первом этапе была проведена проверка боевой готовности органов управления и войск, на втором - решались вопросы совместного планирования, на третьем - отработаны практические действия в операции по локализации и уничтожению незаконного вооруженного формирования. Впервые было совершено форсирование широкой водной преграды.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex