на главную страницу

26 Апреля 2006 года

20 лет Чернобыльской трагедии

Среда

Чернобыльский «Крест» и подвиг

Генерал-полковник Владимир ФИЛИППОВ,
начальник Войск радиационной,
химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ.



26 апреля 1986 года произошла крупнейшая радиационная катастрофа XX века - авария на Чернобыльской АЭС, в результате которой только в Российской Федерации радиоактивному загрязнению подверглись территории общей площадью более 56 тыс. кв. км. Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентных для мирного времени сил и средств, привлечения для работ в зонах радиоактивного заражения сотен тысяч специалистов. При этом наиболее опасная и трудоемкая часть задач была возложена на Вооруженные Силы - военнослужащих и военнообязанных, чей самоотверженный труд в период с 1986 по 1990 год позволил в значительной мере ослабить глобальное развитие катастрофы.


     Взрыв, который произошел на 4-м энергоблоке атомной электростанции, сдвинул с места верхние части атомного реактора, привел к его разгерметизации, разрушил трубы высокого давления, разгрузочную сторону ядерного аппарата, подпиточный отсек, другие сооружения и оборудование. Затем последовал еще один взрыв, который обрушил крышу реакторного отделения. От взрывов находящиеся внутри герметического ядерного аппарата высокорадиоактивные материалы и конструкции, ядерное топливо, блоки графита, регулирующие стержни, испарительные каналы и другие элементы были выброшены за пределы помещения вокруг АЭС, на крыши 1-, 2-, 3-го энергоблоков, а также на трубные площадки 140-метровой главной вентиляционной трубы.
     Первоочередная программа экстренных мер включала в себя выявление радиационной обстановки и определение маршрутов для наиболее безопасного введения войск. Поэтому в ночь с 26 на 27 апреля начальник химических войск генерал-полковник В. Пикалов организовал изучение радиационной обстановки в районе аварийного 4-го энергоблока АЭС, в целом на территории станции и в г. Припять. На разведывательной машине БРДМ-2РХ он лично объехал вокруг 4-го блока, сделав контрольные замеры уровней радиации, которые в ряде мест превышали 500 Р/ч.
     Наиболее благоприятными оказались подходы к четвертому энергоблоку с восточной стороны, где уровень радиации составлял до 5 Р/ч, а наиболее опасные - с южной и западной, от 300 до 2200 Р/ч. Было принято решение все силы и средства для ликвидации последствий аварии вводить на станцию с восточной и, в крайнем случае, с северной стороны.
     Срочность проведения аварийных работ диктовала необходимость привлечения специальных подразделений Министерства обороны и Гражданской обороны. В связи с этим решением министра обороны уже 27 апреля 1986 г. был поднят по тревоге и переброшен самолетами ВТА и железнодорожным транспортом в район аварии 122-й мобильный отряд ликвидации последствий радиационных аварий химических войск общей численностью 272 военнослужащих и 65 единиц военной техники под командованием подполковника В. Выбодовского. Также были привлечены силы Гражданской обороны и медицинские части для оказания помощи населению.
     В это же время была сформирована оперативная группа начальника химических войск в составе контр-адмирала В. Владимирова, генерал-майора B. Кавунова, капитана 1 ранга Ю. Тимошкина, полковника В. Кузмичева, капитана 2 ранга Е. Волкова, подполковников Н. Андреева, В. Петрайтиса, А. Баженова, А. Микшты.
     Основу сил и средств, решающих наиболее сложные и объемные задачи, составили химические и инженерные войска. Решением начальника Генерального штаба в районе Чернобыльской АЭС были развернуты две бригады химической защиты, семь полков, три отдельных батальона химической защиты и отдельная рота химиков-дозиметристов. Кроме того, были созданы отдельный ремонтно-восстановительный батальон средств химической защиты и химический склад. Для подготовки резерва и замены личного состава, получившего предельно допустимые дозы облучения, предусматривалось создание трех учебных батальонов.
     В ликвидации последствий аварии участвовали химические войска Белорусского, Киевского, Московского, Одесского, Прибалтийского, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского и Уральского военных округов. К середине мая 1986 г. группировка войск насчитывала около 30 тысяч человек. При этом до 44% ее численности составляли соединения и части химических войск.
     Круг задач, которые решали химические войска при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, был очень обширным. Проводилась воздушная и наземная радиационная разведка территории станции и объектов АЭС, местности и населенных пунктов, маршрутов движения войск и подвоза материальных средств (с отбором проб воздуха, грунта, растительности и воды). Осуществлялся дозиметрический контроль облучения и загрязнения личного состава, загрязнения техники. Выполнялись задачи по локализации радиоактивных загрязнений на территории АЭС, в населенных пунктах и на дорогах; дезактивации внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений АЭС и населенных пунктов. Части и подразделения химических войск проводили дезактивацию территории АЭС, местности и населенных пунктов, дорог; дезактивацию техники, обмундирования, спецодежды, средств защиты и санитарную обработку личного состава. Кроме того, осуществлялись сбор, временное хранение, транспортировка и захоронение радиоактивных отходов, а также обеспечение войск средствами защиты, приборами радиационной разведки и дезактивирующими веществами.
     Эти задачи приходилось решать в условиях специфической, порой противоречивой радиационной обстановки, которая характеризовалась неравномерным радиоактивным заражением, образованием локальных очагов заражения от миграции радиоактивных загрязнений, сложным изотопным составом радиоактивных продуктов, затрудняющих дезактивацию местности и объектов при наличии пылеобразования.
     Радиационная разведка силами химических войск велась уже с 27 апреля 1986 г. Сначала - непосредственно на территории АЭС, затем в прилегающих районах. Три раза в сутки снимались уровни радиации в 29, а затем в 750 точках. При этом военнослужащим зачастую приходилось покидать БРДМ, что каждый раз увеличивало получаемую дозу. Всего же для ведения радиационной разведки в 1986-1987 гг. ежедневно выделялось от 80 до 180 химических разведывательных дозоров на бронетранспортерах и специальных автомобилях.
     Одной из важнейших задач, решаемых химическими войсками во взаимодействии с авиацией, явилось установление суточного выброса активности из кратера 4-го энергоблока. С этой целью была проведена операция «Крест», в ходе которой осуществлено 70 вылетов. По общей команде химики-разведчики, находившиеся в воздухе в вертолетах, забирали пробы воздуха по оси с подветренной стороны на удалении от 13 до 3 километров от АЭС и по нормали к оси на удалении 3 и 9 километров на высотах от 25 метров до 2 километров. Это позволяло правильно спрогнозировать выпадение радионуклидов в удаленных районах.
     Для того чтобы более детально оценить состояние разрушенного реактора и обеспечить подход к нему, требовалось в первую очередь расчистить проходы к поврежденному энергоблоку, убрать выброшенные взрывом застывшие массы отработанного топлива, куски графитной кладки и радиоактивных элементов конструкций. Химики-разведчики выявляли загрязненность радиоактивными веществами, а затем во взаимодействии с инженерными войсками на машинах разграждения с дополнительной защитой расчищали проходы. При этом отличился взвод мобильного отряда старшего лейтенанта В. Блохина при непосредственном участии капитана 2 ранга Е. Волкова. Этим же составом в ночь с 30 апреля на 1 мая по картограмме гамма-нейтронных полей были сделаны выводы о прекращении цепной ядерной реакции, то есть о неработающем состоянии реактора. Эти выводы легли в основу дальнейшей работы по консервации 4-го энергоблока.
     В начале мая возникла опасность того, что может начаться процесс, при котором расплавленные теплосодержащие массы могут прожечь перекрытия здания и достигнуть грунтовых вод. Было принято решение: провести тоннель под реактор, соорудить теплообменник с принудительным охлаждением на бетонной плите.
     Радиационную разведку маршрута движения шахтеров к котловану, самого котлована и тоннеля проводили офицеры-химики оперативной группы. В их числе были капитан 2 ранга Г. Конвиссар, подполковник Н. Добронравов.
     В 150 метрах от разрушенного реактора был вырыт котлован и начинался тоннель под реактор. В нем уложили узкоколейную дорогу, по которой в вагонетках и на специальных тележках под реактор подавались бетон и строительные материалы. Это была одна из наиболее трудоемких и опасных работ. Уровни радиации достигали 120 Р/ч.
     В связи с тем, что ликвидация последствий такой крупной и сложной катастрофы, которая произошла на Чернобыльской АЭС, проводилась впервые, многие важные научные разработки и решения положили основу развития новых направлений радиационной безопасности и применения специальных подразделений Вооруженных Сил России как в научных, так и практических целях.
     Научное сопровождение решаемых войсками задач по ликвидации последствий аварии осуществлялось созданным в июне 1986 г. Научным центром Министерства обороны. Специалисты центра, половина которых проходила службу в химических войсках, работали непосредственно в районе аварии.
     Руководителями научной работы центра были полковник Р. Разуванов и генерал-майор И. Евстафьев, который в августе 1986 г. был назначен начальником штаба центра. В последующем в разное время Научный центр возглавляли генералы химических войск Ю. Ваулин, Л. Ильин, А. Крутецкий, Г. Кусов, К. Николаев, Н. Гордеев, полковники В. Мартюшов, Р. Зайцев, В. Наумов, В. Левушкин, Л. Чернушевич, В. Курмаев, А. Громов.
     Специалисты Научного центра работали вахтовым методом (по три месяца). Через него прошли многие специалисты химических войск из Военной академии химической защиты, Шиханского института, Семипалатинского полигона, других научных и учебных учреждений.
     В ходе работ по ликвидации последствий аварии Научным центром были выработаны сотни рекомендаций, разработаны десятки программ.
     Один из ярких эпизодов работы центра связан со случаем на отметке 7.001. В конце ноября 1986 г. полковник В. Козыдуб испытывал самодельный робот под знаменитой трубой на чердаке (отметка 7.001). Он приспособил устройство, напоминающее детский трехколесный велосипед, для разведки зараженной крыши. В результате обнаружилась точка с предполагаемым уровнем радиации 2.300 Р/ч, хотя ранее там снимали грунт и укладывали плиты.
     Было принято решение провести комплексную проверку точки с повышенным уровнем радиации. Руководил экспериментом генерал-майор Л. Ильин. В результате выяснилось, что крышу надо чистить заново, особенно со стороны 4-го энергоблока, до основания трубы.
     Во время дезактивации города Припяти дорабатывалась техника для сбора высокоактивных осколков. На семи инженерных машинах разграждения были заменены захваты на ковши, изготовлены спиральные катки, использовались бульдозеры-роботы. Внутренние поверхности машин обивались свинцовыми листами. Шесть тысяч человек круглосуточно работали на них. Конечно, усовершенствованная инженерная техника значила многое, но и она подчас не выдерживала высоких уровней радиации, выходила из строя. Тогда военнослужащие были вынуждены выполнять задачи обыкновенными лопатами, кирками, ломами и носилками, как, например, во время дезактивационных работ в особо опасной зоне третьего энергоблока, где уровни радиации достигали 800 - 1.000 Р/ч. Эта работа проводилась с 29 сентября по 1 октября 1986 г. Подвергаясь смертельному риску, работая в опасной зоне из-за высоких уровней радиации всего по нескольку минут, офицеры, сержанты и солдаты вручную сбросили в развал 4-го энергоблока многие тонны смертоносного груза.
     Всего в этой операции приняли участие более трех тысяч военнослужащих-добровольцев. Вечером 1 октября эту работу завершила смена военнослужащих химических войск в составе младшего сержанта В. Парфениса, рядовых В. Борисевича, С. Михеева, Я. Туманиса.
     Всего на Чернобыльской АЭС за первые полтора года химическими войсками было обработано и сдано по актам более 1.600 помещений, продезактивировано более 4,2 млн. кв. метров территории станции, 83,5 тыс. кв. метров кровли, вывезено более 418 тыс. куб. метров зараженного грунта, мусора и оборудования.
     С апреля 1986 г. по ноябрь 1990-го, по данным Генерального штаба, группировка войск Министерства обороны в составе 210 соединений и частей общей численностью 340 тысяч человек выполнила колоссальный объем работ. Только химическими войсками в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в этот период ежесуточно осуществлялся контроль радиоактивного заражения на площади более 3,5 тыс. кв. км; продезактивировано 26,5 млн. кв. м внутренних помещений АЭС, более 2 тыс. кв. км территории станции, 944 населенных пункта и свыше 5 млн. транспортных средств; перемещено и уложено свыше 2,2 млн. куб м грунта.
     Химические войска выполнили 90% объема задач по наземной и радиационной разведке, до 64% дезактивационных работ, доля участия химических войск в пылеподавлении и локализации заражения составила 70%. В пределах особой зоны химические войска выполняли практически весь объем задач по разведке, 60% - по дезактивации АЭС и до 70% - по пылеподавлению.
     За успешное выполнение задач воинские части химических войск Киевского и Ленинградского военных округов и 122-й мобильный отряд были награждены вымпелами министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть». За мужество и самоотверженный труд, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий, генерал-полковнику В. Пикалову было присвоено звание Герой Советского Союза. Многие генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты награждены боевыми орденами и медалями. Среди награжденных - генерал-лейтенант Ю. Малькевич, генерал-майор А. Кунцевич, контр-адмирал В. Владимиров, генерал-майор B. Кавунов, полковники В. Карташевский, В. Кузьмичев, В. Корытов, капитаны 1 ранга Г. Филимонов, Ю. Тимошкин, подполковники А. Семенюк, С. Арутюнов, Е. Косолапов. B. Королев, А. Костин, майоры В. Катушенок, С. Савельев и многие другие.
     
* * *

     Чернобыльская катастрофа стала серьезным испытанием и проверкой на прочность для Войск радиационной, химической и биологической защиты, и опыт, приобретенный в ходе выполнения задач по ликвидации последствий аварии, трудно переоценить. В настоящее время он во многом является определяющим в подготовке частей и подразделений наших войск.
     И сегодня, спустя 20 лет, помня о подвиге всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, народ выражает глубокую благодарность людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex