на главную страницу

27 Апреля 2006 года

ПАРТНЕРСТВО

Четверг

Немцам хорошо в Сибири

Вадим МАРКУШИН.



     В Томске начались двухдневные российско-германские консультации с участием Владимира Путина и Ангелы Меркель. Источники в Кремле сообщили, что Томск выбран для «выездного заседания двух правительств», потому что германским партнерам вообще интересна Сибирь с ее развитым нефтегазовым комплексом. Как пояснил корреспонденту ИТАР-ТАСС помощник Президента РФ Сергей Приходько, об этом городе как месте встречи на высшем уровне говорил еще Герхард Шредер. И вот теперь мы видим, что преемственность политики нового канцлера в отношении России проявляется даже в такой географической детали.
     У России и Германии, подчеркивают в обеих столицах, накоплен весьма приличный багаж партнерства. К примеру, объем взаимной торговли, по данным российской статистики, достиг почти 33 миллиардов долларов. В прошлом году прирост составил 40 процентов! В основе экономических связей лежит топливно-энергетический комплекс, который, по мнению экспертов, в перспективе во многом будет определять энергетическую безопасность Европы. Сотрудничество в этой сфере станет одним из вопросов консультаций в Томске – в привязке к предстоящему саммиту «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Стороны обсудят ряд конкретных проектов, таких как строительство Северо-Европейского газопровода, обменяются мнениями по вопросам взаимодействия в автомобилестроении, транспорте, банковском бизнесе и др.
     К сожалению, в двустороннем товарообороте пока еще остается заметный перекос, поскольку российский экспорт представлен главным образом сырьевыми товарами, несмотря на значительный технологический потенциал России. Но дело вроде поправляется, о чем свидетельствует, например, участие российских фирм в проходящей сейчас в Ганновере выставке. В этом году российская национальная экспозиция состоит из двух разделов: «Энергетика» и «Информационная технология в промышленности». В первом разделе свою продукцию демонстрируют предприятия, обладающие конкурентоспособными технологиями и наработками в таких областях, как разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, транспортировка и хранение энергоносителей, электроэнергетика. Во втором свои достижения представили крупнейшие научные центры России, в частности МГТУ имени Баумана.
     Побывавший на этих днях в Ганновере первый вице-премьер российского Правительства Дмитрий Медведев дал высокую оценку состоянию и перспективам экономического сотрудничества между Россией и Германией, в том числе в реализации российских национальных проектов. По его словам, значительный объем поставок в рамках этих проектов будет осуществляться российскими предприятиями.
     В то же время Медведев отметил, что в России «хорошо знают качество продукции, производимой немецкими предприятиями, которая также может быть востребована в целях развития российского здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства». Он подчеркнул, что Россия заинтересована в заимствовании позитивного опыта Германии по использованию альтернативных источников энергии. Российская сторона, по его словам, намерена принимать самое активное участие в таких важных международных промышленных смотрах на территории Германии, как Берлинская аэрокосмическая ярмарка в мае нынешнего года и Ганноверская выставка информационных и телекоммуникационных технологий в марте следующего года.
     В Томске госпожу Ангелу Меркель сопровождает десяток членов берлинского кабинета, а также многочисленные представители деловых кругов ФРГ. Такой солидный состав служит подтверждением большого стремления германской экономики использовать шансы, скрытые в недрах Сибири. Встречный интерес России также не вызывает сомнений. К сожалению, пока стратегия развития этого региона не принесла желаемых результатов, о чем вчера на встрече с томскими руководителями сказал Владимир Путин. По его словам, несмотря на свои естественные конкурентные преимущества, Сибирский округ по-прежнему «привязан» к федеральной помощи. «Крайне неравномерно развиваются внутри округа и сами субъекты Федерации, их базовые социально-экономические показатели разнятся в десятки раз», - посетовал глава государства.
     Очевидно, что в сложившихся условиях значение германского, как и в целом иностранного, участия в освоении сибирских просторов трудно переоценить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex