на главную страницу

27 Апреля 2006 года

Новые книги

Четверг

Сплав теории и практики

Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



Военное издательство выпустило новые книги для военных психологов, должностных лиц военных комиссариатов, соединений, воинских частей и военно-учебных заведений, участвующих в профессиональном психологическом отборе. В работе над пособиями участвовали сотрудники 178-го Научно-практического центра Генерального штаба совместно с ведущими специалистами по профотбору Вооруженных Сил.

     В учебном пособии «Основы военного профессионального психологического отбора» содержится исторический очерк развития исследований на этом направлении за рубежом и в нашей стране. Здесь также изложены организационные, теоретические и методические основы системы профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах России. В книге приведены и общие сведения о современных методах и средствах профессионального психологического отбора, его математико-статистических основах, подчеркнуты особенности мероприятий по профессиональному психологическому отбору в военных комиссариатах, войсках (силах) и военно-учебных заведениях.
     Пособие предназначено для специалистов-практиков, поэтому в нем приводится, как правило, однозначная трактовка теоретических положений. Раскрываются те теоретические подходы, которые фактически положены в основу современной концепции профессионального психологического отбора. Квалифицированные специалисты этого профиля, желающие расширить кругозор, найдут в нем для себя немало полезных сведений.
     Другая вышедшая в свет книга - «Методики военного профессионального психологического отбора». В ней изложены применяемые и рекомендуемые к применению в Вооруженных Силах методики социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на нее добровольно, и военнослужащих, проходящих военную службу на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, а также курсантов военно-учебных заведений и кандидатов для поступления в них на учебу из числа офицеров.
     Тираж книг небольшой – всего 3.000 экземпляров. Поэтому пособия в первую очередь будут отправлены в военные комиссариаты, учебные соединения и воинские части, а также в учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов данного профиля.
     Обычно выпуск подобных книг - важное событие в среде специалистов профотбора. Хочется верить, что и эти издания станут для многих настольными книгами, будут способствовать повышению качества комплектования войск и сил личным составом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex